Обзор западных изданий

опубликовано в номере №908, март 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

Нам надо учиться у своих детей

Хорст Веттерлинг, «Штерн» (ФРГ)

У нас в Германии все еще бытует легенда о том, что молодежь холодно относится к политике. Она-де согласна с действительностью, приемлет все на веру, не высказывается о политике, вернее, молчаливо соглашается со всем, и поэтому нельзя сказать ничего определенного о ее взглядах.

Я получил разрешение руководителей некоторых частных торговых школ в Северной Вестфалии и Ваден-Вюртенберге - в государственных школах это оказалось невозможным - распространить среди 17 -19-летних учащихся анкету на тему «Ваше мнение о политике в Германии».

Некоторые цитаты из этих анкет, типичные для настроения молодежи, мне и хочется привести в этой статье. Думается, они достаточно красноречиво свидетельствуют о том, что молодежь отнюдь не безразлична к политике, которую она рассматривает как грязное ремесло.

Например:

«Меня крайне удивляет, что экс-министр Штраус все еще остается на политической сцене. Ведь сейчас установлено, что многие его заявления в бундестаге были заведомой ложью. Когда его махинации стали достоянием общественности, он не явился на суд...»

«Как это понять: в каждой своей речи канцлер говорит, что он надеется на взаимопонимание с соседними странами, в том числе и с Восточной Европой, а министр Зеебом произносит такие речи, что кажется, будто война начнется на следующее утро?..»

«Когда смотришь по телевизору на наших государственных мужей, то всегда хочется спросить: а есть ли у них собственное мнение? Раз - туда, раз - сюда. Это и есть сегодня немецкая политика...»

«Я всегда старался понять разницу между ХДС и социал-демократами. В результате мне кажется, что у нас единая партия, только с разными наименованиями. СДП давно утратила политическую самостоятельность. Вероятно, сами члены СДП не знают, чем отличается их программа. Когда их об этом спрашивают, они отвечают, что вот депутат городского совета от ХДС - католик, а их депутат - евангелист. И это политические противники!».

«Для большинства членов бундестага политика давно стала профессией, поэтому больше всего на свете они боятся потерять свое место: они ведь не умеют делать ничего другого. Естественно, что они следят лишь за тем, чтобы не разойтись в мнениях со своим партийным руководством...»

«Наши политические руководители надеются на то, что русские в один прекрасный день испугаются нас и капитулируют. Нам давно следует сказать себе: «Если мы хотим видеть Германию единой, нам надо проявить понимание и во многом уступить. Ведь в конце концов Гитлер пришел не из Польши. Те, кто выбирал Гитлера, должны расплачиваться за это...»

Конвейер безработицы

Лестер Вели, «Ридерз Дайджест» (США)

Семнадцатилетний дылда, сидящий напротив меня за столом в одном из благотворительных учреждений Чикаго, говорит, что окончил два класса высшей ступени школы. Я прошу его прочесть параграф из газеты. Он спотыкается на самых простых словах и наконец говорит:

- Боюсь, я не силен в чтении.

- Какие отметки ты получал по английскому языку? - спрашиваю я.

- У меня было «хорошо» по-английски.

Я протягиваю ему свой блокнот.

- Напиши то, что ты сейчас сказал.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены