О тех, кому нет двадцати

Н Петухова| опубликовано в номере №695, май 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

О Спартакиаде народов СССР все мы узнали еще в прошлом году. Каждый, кто хоть немного любит спорт, с нетерпением ждет, когда на арену главного стадиона страны выйдут тысячи футболистов, баскетболистов, гимнастов, борцов, легкоатлетов - цвет и гордость советского спорта.

Это будут лучшие из лучших! Каждая республика выставит команду из четырехсот человек, показавших результаты не ниже нормы мастера или первого разряда всесоюзной классификации. А ведь норма мастера спорта СССР - это результат мирового класса.

В команде каждой республики будет семьдесят пять легкоатлетов: бегунов, прыгунов, метателей. Подготовить их нелегко. Высокие спортивные показатели не приходят сами: их завоевывают в тяжелом и кропотливом труде.

Предстоящая Спартакиада народов СССР заметно оживила спортивную жизнь республик и областей, способствовала дальнейшему росту мастерства наших легкоатлетов.

Об этом свидетельствуют итоги минувшего года. За» 12 месяцев наши легкоатлеты 62 раза улучшали всесоюзные рекорды, 26 раз - европейские и 22 - мировые. Если в прошлом году советские бегуны, прыгуны и метатели занимали в первых десятках мира 50 мест, то сейчас им принадлежит уже 87 мест! Семьдесят пять молодых легкоатлетов впервые выполнили норму мастера спорта, сотни юношей и девушек показали результаты первого разряда.

Юным спортсменам, с которыми мы познакомимся сегодня, нет и двадцати лет, они еще учатся в школе или на первых курсах высших учебных заведений. Это отрадный факт, говорящий, что работе с детьми у нас наконец начали придавать серьезное значение. Ведь для того, чтобы к 19 - 20 годам стать мастером спорта, необходимо уже с 12 - 13 лет правильно и систематически тренироваться. Достижения американских легкоатлетов за последние годы не случайны. Американские школьники с 12 - 13 лет занимаются легкой атлетикой и участвуют в соревнованиях, которые проводятся между командами школ регулярно раз в неделю.

Юные спортсмены очень рано специализируются в каком - либо виде легкой атлетики.

Известно, что знаменитый Джесси Оуэнс, чей рекорд на 100 метров не побит с 1936 года, в возрасте 15 лет пробежал 200 метров за 21,1 секунды. Роберт Матиас в 17 лет стал олимпийским чемпионом по десятиборью, а его брат Джим в 15 лет набрал в этом виде спорта 7 тысяч очков.

Московский школьник Олег Федосеев начал заниматься спортом, учась еще в младших классах. Сперва это были лыжи, коньки, а затем ему пришлась по душе легкая атлетика. В спортивной школе Мосгороно он добился первых успехов. В 1954 году семнадцатилетний юноша прыгнул в длину на 7 метров 17 сантиметров, взял высоту 185 сантиметров и в тройном прыжке преодолел 15 метров 2 сантиметра.

Настоящим экзаменом для юного легкоатлета явился матч СССР - Великобритания и Северная Ирландия. Зрители, ставшие в прошлом году свидетелями этого увлекательного соревнования, были немало удивлены, когда Федосеев опередил рекордсмена СССР Григорьева и сильнейшего английского прыгуна Кена Уилмсхерста.

Осенью Олег выехал в Румынию в составе сборной молодежной команды Советского Союза. И здесь первое место осталось за ним. Результат в тройном прыжке, показанный Федосеевым на первенстве СССР в Тбилиси, поставил его на одну доску с сильнейшими прыгунами земного шара - бразильцем Ф. да Сильва, москвичом Л. Щербаковым и другими. Среди десяти лучших прыгунов мира Федосеев занимает сейчас седьмое место.

Олег не прекращал тренировки и зимой. А в начале марта он порадовал нас новым великолепным результатом - прыжком в длину на 7 метров 34 сантиметра. Только 10 сантиметров отделяют его теперь от всесоюзного рекорда. Остается пожелать Олегу и его тренеру Николаю Георгиевичу Озолину перешагнуть в недалеком будущем и этот рубеж.

Многие из наших читателей хорошо помнят выступления заслуженного мастера спорта Елены Гокиели. Прошло несколько лет с той поры, как на беговую дорожку вышел ее сын, ныне студент Тбилисского политехнического института Гурам Гвинчндзе. Юноша, «по семейной традиции», избрал своей спортивной специальностью бег с барьерами. Гураму всего 18 лет, но он уже выполнил норму первого разряда в беге на 100 метров с барьерами. Только 15,1 секунды понадобилось Гураму, чтобы преодолеть это расстояние. Лишь на одну секунду меньше затратил на эту дистанцию ленинградец Б. Столяров, чье время оказалось лучшим в сезоне 1955 года. Гурам Гвинчндзе, несмотря на свою молодость, включен в состав сборной команды страны.

Успехи юного тбилисского бегуна особенно радуют, так как в этом виде легкой атлетики американская команда - наш основной конкурент на предстоящих Олимпийских играх - имеет очень сильный состав барьеристов. При настойчивой подготовке Г. Гвинчидзе, бакинец А. Шнулин, ленинградец А. Касаткин и другие юноши смогут с успехом бороться в Мельбурне за победу.

В прошлом году в одной из газет я натолкнулась на любопытную информацию, в которой сообщалось, что на узбекских республиканских соревнованиях ученица девятого класса Тамара Пресс толкнула ядро на 12 метров и метнула диск почти на 40 метров. На второй спартакиаде учащихся в Киеве мы вновь услышали о ташкентской школьнице. Она установила сразу два рекорда по группе девушек: в троеборье и толкании ядра.

Высокая, хорошо сложенная, Тамара Пресс имеет все данные, чтобы стать первоклассным легкоатлетом. К тому же она трудолюбива, целеустремленна. На соревнованиях в Румынии осенью прошлого года Тамара толкнула ядро уже на 13 метров 76 сантиметров и метнула копье почти на 45 метров. Нет сомнения, что на Спартакиаде наши сильнейшие метательницы Нина Пономарева, Ирина Беглякова, Антонина Ва - щенко и другие встретят в лице Тамары Пресс достойного противника.

Самая юная участница сборной команды страны по легкой атлетике - Рита Петрикайте. Молодой работнице электростанции города Каунаса нет еще семнадцати лет, однако она показывает результаты, которыми далеко не всегда радуют нас опытные мастера. На первых крупных соревнованиях - первенстве Литвы 1955 года - Рита пробежала 100 метров за 12 секунд. Вскоре Рита приехала в Москву на пятую спартакиаду ВЦСПС. Она добилась права участвовать в финальном забеге, бежала легко, красиво, и, пожалуй, только робость новичка помешала ей завоевать первенство.

Пример Риты Петрикайте еще раз подтверждает, что молодежь в возрасте 17 - 20 лет имеет наилучшие данные для достижения высоких результатов в беге на короткие дистанции. Говорит он и о другом: при упорном труде успеха можно достичь не только под руководством известных тренеров. Ведь с Петрикайте занимался тренер - общественник инженер А. Шляжис.

... Когда зрители увидели, как юноша стремительно двинулся к финишу, с трибуны послышались громкие возгласы: «Игнатьев, Игнатьев!». Это было в прошлом году, во время выступления нашей сборной молодежной команды в румынском городе Плоешти. Однако зрители ошиблись. По дорожке бежал не прославленный рекордсмен, а молодой москвич Владилен Марьин. На финише он был первым.

Владилен Марьин вышел в число лучших спринтеров страны после того, как сумел пробежать 100 метров за 10,7 секунды. Высокая скорость удачно сочетается у Марьина с выносливостью. Поэтому молодой бегун сейчас меняет свою спортивную специальность: он начинает тренироваться в беге на 400 метров. И, быть может, румынские любители спорта, принявшие Марьина за Ардальона Игнатьева, не так уж сильно ошиблись. Есть все основания полагать, что Владилен в скором времени сумеет пробежать эту трудную дистанцию «по - игнатьевски».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены