О куклах, мишках и собачках

опубликовано в номере №673, июнь 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Сегодня у Дятла прием. Посетители необычные. Это игрушки: куклы, звери.

- Здравствуйте, мишки! - сказал Дятел, обращаясь к двум плюшевым существам.

- А мы, простите, не мишки. Мы собачки.

- Собачки? - усомнился Дятел. - Что - то не похоже! Таких собак я у Брема не встречал...

- Ах, не вспоминайте про Брема... - грустно промолвила вмешавшаяся в разговор кукла. - Если бы Брем увидел зверей, которых делают на игрушечных фабриках, ему стало бы дурно. Да что там звери!... Посмотрите на меня... Я даже не имею возможности видеть вас: я слепая.

Заинтересовавшись причиной кукольной слепоты, Дятел выяснил: еще в сентябре прошлого года министр местной промышленности поручил Главфарфору (приказ N» 214) выпустить 25 тысяч пар глаз для кукол. Главфарфор передал это поручение на Дулевскую фабрику, а та - еще куда - то... Много начальников поставило свои визы на этом приказе, а он так и остался невыполненным.

- Словом, - заметил Дятел, - у семи нянек дитя без глазу.

Все это с интересом слушали стоявшие рядом еще пятеро кукол. Они были настолько одинаковые, что мальчик, вошедший в приемную, удивленно воскликнул:

- Да вы же близнецы!

Что могли ответить куклы? Сказать, что кукольный ассортимент крайне беден, что художники проявляют мало изобретательности, что модели кукол делаются по штампу?..

- А ты что невесела? - спросил Дятел, обращаясь к кукле Маше, которая не была похожа на других и выглядела лучше всех.

- О жалкий жребий мой! - расплакалась Маша и объяснила, что в семью кукол ее не приняли.

Художественно - технический совет по игрушке при Министерстве просвещения РСФСР не разрешил фабрике «Папье - маше» выпускать Машу из - за... плоскостопия. Машу не утвердили! А ведь тот же самый худсовет утверждает к производству куклы, у которых руки - тумбы, ноги - тумбы... Непонятно, из каких принципов он исходит в своей работе? Впрочем, иногда члены совета бывают очень принципиальны. На одном из заседаний между ними зашел спор о том, какой длины должна быть борода у деда Мороза. «Научная» дискуссия длилась очень долго. Однако вопрос о бороде так и не решили.

Беда еще в том, что художественно - технический совет только запрещает или разрешает игрушку, не проявляя к ней творческого интереса. Какой же это совет? Канцелярия!

Существует в Загорске специальный институт игрушек, но он оторван от основной промышленности, выпускающей игрушки. Институт обслуживает только кустарные артели. Когда же фабрика захочет получить новую хорошую модель игрушки или куклы, то начинается канитель: фабрика пишет ходатайство в трест, трест - в министерство, министерство - в роспромсовет, роспромсовет - в институт, и лишь после этого, может быть, дадут фабрике образец игрушки.

На приеме у Дятла речь зашла даже о ценах. Оказывается, некоторые игрушки стоят семьсот рублей, а хорошая кукла - двести.

И решил Дятел: надо слетать на фабрики, где делают игрушки.

- Это ваше предприятие выпускает игрушки, которые - увы! - приносят детям мало радости? - задал Дятел вопрос директору фабрики «Папье - маше» тов. С. М. Хайкину.

- Наше, - горестно ответил он. - А что? Мы ведь не виноваты. Посмотрите, какое у нас оборудование!

Ну и машины!... Понятно стало Дятлу, почему в магазинах мало кукол. Ведь с каждой из них возятся шесть - семь дней. Почти все делаются вручную, потому куклы и дороги.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

На ринг выходят юноши

Беседа со старшим тренером по боксу спортивного клуба ДСО «Крылья Советов» В. И. Огуренковым