О героическом

Николай Тихонов| опубликовано в номере №473, февраль 1947
  • В закладки
  • Вставить в блог

Выступая на совещании актива днепропетровского комсомола в мае 1934 года, Михаил Иванович Калинин сказал:

«В какую историческую эпоху был более интересный период? Где было больше героизма и драматизма, чем а наше время?

Даже богатая событиями и потрясениями пора французской революции не имела столько героизма и драматизма. И, конечно, её нельзя сравнивать с нашей революцией. То была революция, хотя в своё время и прогрессивная, но буржуазная. Наша, социалистическая, революция впервые в истории, борясь за интересы передового класса, самого прогрессивного в истории класса - пролетариата, борется тем самым за интересы всего трудящегося человечества».

Над нашей эпохой высятся такие гении, такие вожди советского народа и всего прогрессивного человечества, такие гиганты мысли, такие организаторы всемирно - исторических побед, как Ленин и Сталин.

Под их бессмертным знаменем великая коммунистическая партия, партия героическая, неутомимая, миллионная, народная, изменила лицо нашей Родины, изменила характеры населяющих её народов и племён, создала новый тип работника, организатора, творца, воина, переделала всю экономику в духе непрерывного роста и преуспевания. Советский человек по отношению к дореволюционному человеку стоит на высокой горе, куда он проложил путь гордо и независимо, одержав победы в жестокой борьбе со всякими невероятными трудностями. С этой вершины всемирных достижений он виден всему миру, и мир удивляется его мужеству, его вдохновению, его таланту.

Этот советский человек - настолько новое явление в жизни человечества, что другие народы могут только завидовать его самостоятельному и богатому, совершенно новому в истории характеру. Преимущества наши есть плод завоеваний всего нашего социалистического общества.

Советский человек проникнут духом советского мировоззрения, у него есть своя стройная, продуманная, естественная система отношений к труду, к семье, к человеку. Понятие общественной собственности в его жизни стало непреложным законом. Он живёт в советском братстве народов. Всюду в капиталистических странах мы видим действие мрачных, старых, гнилых законов капитализма, преследующих нацменьшинства, «цветные» расы, уничтожающих слабые племена без остатка, подчиняющих другие народы, даже очень многочисленные, железному прессу колониальной политики.

Большевистская партия воспитала в советском народе героизм и любовь к Родине, ненависть к врагам её, преданность великим идеалам учения Маркса - Энгельса - Ленина - Сталина, привела советский народ под руководством Генералиссимуса Сталина к величайшей победе над смертельным врагом Советского Союза - немецким фашизмом и его сателлитами.

«Мы уже не те русские, какими были до 1917 года, и Русь у нас уже не та, и характер у нес не тот. Мы изменились и выросли вместе с теми величайшими преобразованиями, которые в корне изменили облик нашей страны». Так сказал товарищ Жданов в своём докладе «О журналах «Звезда» и «Ленинград».

Мы русские, но не те, какими были до Октябрьской революции. Её грандиозный размах пробудил нас и вдохнул такие силы, перед которыми оказались несостоятельными все вражьи армии, заговоры, коалиции, все происки мировой реакции.

На нашей памяти титаническая, героическая борьба, которую непрерывно вела наша страна за неустанное преобразование всей жизни, за построение социалистического общества, за укрепление советского строя. Оглядываясь на совершённое, мы видим дела такого масштаба, до которого далеко всем реформаторам всех времён. Страна передовой индустриализации, коллективизации, передового военного искусства рождала множество первоклассных мастеров во всех областях творчества, труда и знания. Только благодаря этим героям, не боявшимся никаких трудностей, можно было двигаться вперёд, всё к новым и новым достижениям.

Героизм в вашей стране стал общенародным делом. Сталинская школа героизма позволила нам воплотить лучшие мечты в жизнь. Мы мечтали о Северном полюсе, и наши воздушные корабли приземлились «а этой дотоле недостижимой точке земного шара. Наши лётчики пронеслись первыми воздушными богатырями через пространства диких льдов, через полюс, чтобы проложить воздушную трассу из Москвы в Америку. Мечтали энтузиасты - полярники продрейфовать на льдине через всю Арктику - и вот перед изумлённым миром явился папанинский лагерь.

Разве не герои смело устремлялись в пустыни, чтобы преобразовать их, сделать пригодными для жизни? Разве не герои строили город молодости - Комсомольск - в непроходимой тайге? Разве не наши геройские альпинисты, служа науке советской и отыскивая новые горные богатства, покорили все выдающиеся вершины и побили рекорды мировых западных чемпионов горовосходителей? Разве не герои - пограничники грудью своей, умело и молодецки защищали наши границы от посягательств наглых и самоуверенных врагов?

Какую область знания и труда вы ни возьмёте, всюду вы найдете широкий размах, русский революционный размах. Страна дышала силой и здоровьем, страна жила высокими буднями, воплощая огромные планы сталинских пятилеток в жизнь. И если бы не коварное, злобное, дьявольское вторжение оголтелых фашистских орд, она бы достигла невиданного расцвета, превзошла бы себя в новых открытиях, в новых достижениях.

Наступили годы такой борьбы за честь и независимость Советского Союза, за его будущее и за будущее всего передового человечества, что перед этими битвами, перед их яростью и широтой померкли все события всей мировой истории войн. Самые страшные побоища не могут сравниться с теми поразительными по результатам сражениями, в которых полководцы сталинской школы побеждать громили самых сильных, самых смертельных врагов прогресса, бандитов, на стороне которых было всё, начиная от внезапности нападения до поддержки всеми реакционерами Европы, поддержки всеми средствами и способами.

Есть теперь в мире книга мудрости, борьбы и победы. Это книга, где собраны все выступления и приказы Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса Сталина о Великой Отечественной войне. Это книга предвидения и прозрения. Это книга подвигов и героев. Идея защиты отечества вскрыта в ней с той необыкновенной силой, которая вела народ по твёрдо указанному пути развития наших вооруженных сил к решающей победе.

Эта книга - история советского народа в годы войны. Книга железной правды и народной силы. Вызовите по именам всех там упомянутых, и вы увидите военачальников, водивших наши войска в бои и побеждавших по указаниям великого Генералиссимуса.

Из этой книги каждый увидит рост нашей силы и могущества, свидетельство незыблемости нашего отечества, большевистскую идейность и принципиальность, организацию победы, жертвенность и преданность наших воинов Родине, партии и правительству, увидит дела героев - большевиков и непартийных большевиков.

Речь шла о будущем. Каждый стал как бы выше ростам, чище, сильнее. Каждый отбросил мелкое и частное. Сознание трагедии и необходимость крайних жертв сплотило наш народ. Каждая малая работа стала ответственной, потому что это была работа для фронта, для победы.

Народ принёс неисчислимые жертвы. Враг был беспощаден, людоедски жесток, преступен до омерзения. Кровь струилась реками по лицу земли. Ни женщинам, ни детям, ни старикам не было пощады. Молодёжь погибала в застенках и на фашистской каторге.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены