О «филонстве» и «филонах»

А Синицкий| опубликовано в номере №113, ноябрь 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

Письмо из Киева

СРЕДИ молодежи есть немало новых людей - людей новой культуры. Они любят газету, презирают пьянство и карты, живут в тесных, но чистых комнатушках. Им не страшно после восьмичасовой работы у станка сидеть с книгой в библиотеке или над чертежом на рабфаке. Эти люди чутки и внимательны к своим товарищам, они дорожат силой коллектива и именем комсомольца. Это - каменщики культурной революции...

Но рядом с этими простыми ребятами, под одной и той же заводской крышей, в одинаковых домиках живет и иная молодежь, жизнь которой течет совсем по другому руслу, без контроля коллектива.

Совсем другие повадки, привычки, мысли и поступки. Они вечно разглагольствуют на бытовые темы, о женщинах, о «половой проблеме», они «эстеты» до мозга костей, поклонники «красоты», а просто говоря - «охотники за девушками». Имя им - «филоны», - так окрестили их в Ленинграде.

«Филонство» - опасное видоизменение пижонства - овило себе просторное гнездышко в наших рабочих окраинах.

Устав и программа «филонов» требуют от ребят уменья использовать десяток девушек, знать различные подходы к ним (даже к проституткам), шиковать и быть верным культу «пары пива».

Филоны любят «часто болеть» и отпуск для них - «божья благодать в царстве земном». При дневном свете они наводят красоту: утюжат брюки, а вечером при лунном или электрическом сиянии демонстрируют на бульварах свою «грацию и изящность». Великолепие этих «героев» заключается в их изящном костюме (лучше, когда их имеется несколько, для «перемены декораций»!), ослепительном галстуке, модных полуботинках. В запасе у них всегда обновленный репертуар сальных анекдотов, блокноты со статистикой девушек. Их циничный идеал прост: «Женщина - необходимая закуска при выпивке».

Многие школьники и даже пионеры очарованы «филонами», наиболее известным из них подражают, с упоением пересказывают приключения этих «любимых героев».

Филоны разных окраин - вечные враги, потому «на случай» им приходится брать с собой «перо» (финский нож), «зубочистку» (перчатка) и пр.

Атмосфера для «филонов» в рабочих околицах - благоприятная, там располагаются группами кабачки, на одном углу «Македония», на другом - беспатентная «Ласточка». Здесь ребята в кредит - до получки - берут крепкие напитки.

С нетерпением ждут «филоны» получку, чтобы «буцнуть» в центральных ресторанах: в «Люксе», в «Грузии», или поиграть в рулетку, где «рубль поставишь, два возьмешь».

В такой атмосфере создаются наши Лысковские, Коротеньковы, Буши, Рыбаки и прочие «герои».

С «филонством» мало борются, «филоны» это чувствуют и особенно в летний сезон во - всю развивают свою деятельность.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Пульс борьбы

По страницам зарубежной комсомольской печати