Незабываемые встречи

Эдуард Тиссе| опубликовано в номере №790, апрель 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

1919 год. День Всевобуча в Москве. Красная площадь быстро наполняется народом. Пулеметные ленты и патронташи опоясывают солдат революции - бойцов Красной Гвардии... Со мной съемочный аппарат и по тем временам «богатый» запас пленки - 120 метров.

Вот народ задвигался, оживился. Раздались возгласы:

- Ленин... Ленин - Ильич идет!...

Владимир Ильич шел неторопливой походкой. У него был задумчивый и сосредоточенный вид. При взгляде на окружающих он приветливо, дружески улыбался.

Как зачарованный. Смотрел я на Ленина, одетого в черное демисезонное пальто и серую Кепку.

Проходя рядом со мной, Ленин увидел штатив и съемочную камеру. Он взглянул на меня и сказал негромко:

- Вы, товарищ, снимайте побольше тех, кто уходит на фронт...,

В июле 1920 года по заданию фотокинокомитета я приехал в Петроград для того, чтобы снять заседание Второго Конгресса Коминтерна. На аллее парка я увидел Владимира Ильича. Его окружила группа делегатов Конгресса с огромным букетом красных роз. Владимир Ильич, смущенно и благодарно улыбаясь, пожимал им руки. Этот волнующий момент Мне удалось заснять на пленку.

Как только Ленин показался в зале, поднялся шквал оваций, приветственных возгласов почти на всех языках мира. На этот раз удалось установить штатив против самой Трибуны. Мне впервые предстояло снимать Ильича в такой ответственный момент. Буря оваций долго не Давала Владимиру Ильичу говорить. В ожидании, пока стихнет зал, Он перекладывал тезисы доклада, заглядывал в них. С аппаратом я подошел вплотную к трибуне. Снимать старался осторожно, чтобы не отвлечь внимание Ильича.

После заседания конгресса в Петрограде, перед Зимним дворцом, состоялась многотысячная демонстрация. Ленин произнес страстную речь. Я заснял выступление Владимира Ильича и взволнованное людское море...

Я счастлив, что миллионы трудящихся могут увидеть Ленина таким, каким его видели первые советские операторы - хроникеры.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены