Наше будущее

Евг Долматовский| опубликовано в номере №553, июнь 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Помните плакат времён Великой Отечественной войны: женщина с ребёнком на руках и внизу одно короткое слово, которое громче многих слов: «Спаси!»?

Пять лет прошло со дня нашей победы, но не изгладились страшные картины и воспоминания войны.

В белорусском селении Паричи фашисты устроили лагерь для гражданского населения, там они заражали детей сыпным тифом.

Известны случаи, когда изверги выкачивали из детей кровь, чтобы перелить её своим раненым.

Победив германский фашизм, советские люди спасли будущее. И недаром теперь художники рисуют будущее в образе ребёнка, протягивающего ручонки к солнцу.

Но с победой над германским фашизмом не кончилась борьба прогрессивного человечества за счастье детей. Заокеанские последователи Гитлера усвоили у своего бесноватого предшественника злобную ненависть к детству, к юности, к будущему. Проповедники мальтузианских теорий различными людоедскими способами пытаются «сократить» население земного шара. «Мы уничтожим детей в колыбелях!» - вопят поджигатели войны, размахивая атомной бомбой.

Борьба за мир, развёртывающаяся сейчас во всех уголках земного шара, - это прежде всего борьба за счастье, за жизнь детей.

Положение детей в капиталистических странах и в колониях не может не вызывать тревогу в сердцах всех простых людей мира.

Тысячи детей голодают в трущобах Нью - Йорка. Дети французских рабочих не имеют куска хлеба. Детская смертность в Индии чудовищна.

Фашисты оторвали сотни советских детей от родителей, увезли в Западную Германию в рабство. Английские и американские последователи германских фашистов отказываются вернуть их родине и семьям.

Особенную «заботу» проявляют варвары о греческих детях: заокеанские дипломаты «ищут» детей греческих партизан, чтобы водворить их в лагери смерти.

Миру известны массовые факты продажи детей: ребёнок для империалиста является товаром.

Дети - наше будущее, говорят простые люди. Будущее империализма - это его смерть, и империалисты ведут жестокую борьбу с детьми. Американские школы воспитывают неучей и невежд, потому что невежда - хороший солдат для несправедливой армии.

Вот почему защита детей становится одной из важнейших задач прогрессивных сил. День защиты детей, установленный Международной демократической федерацией женщин и впервые праздновавшийся в этом году, - это не только праздник, это день борьбы за мир.

В Советском Союзе День защиты детей - один из трёхсот шестидесяти пяти светлых, солнечных дней строительства человеческого счастья. Исключительным вниманием и заботой партии, правительства и всего народа окружены дети в нашей стране. На недавней первомайской демонстрации в Москве мы были свидетелями трогательной сцены: на Красную площадь чётким строем вошли пионеры. Двое из них, выйдя из - под знамени, взбежали по мраморным ступеням мавзолея и преподнесли товарищу Сталину и товарищу Молотову букеты весенних цветов.

Великий вождь приподнял пионера над ликующей Красной площадью. Цветы, подаренные пионерами любимому Сталину, - это символ благодарности советских детей за счастливую жизнь, благодарности всего советского народа за отечески ласковую заботу товарища Сталина, партии и правительства о детях.

Эта забота окружает ребенка с первых мгновений его существования. В новых городах в числе первых возводимых зданий строятся родильные дома и детские ясли. Юных граждан Страны Советов называют цветами жизни, и это не сентиментальная фраза, а отражение нашей социалистической действительности. Как садовник за цветком, ухаживает советский народ за ребенком.

В трудные времена ленинградской блокады последние крохи продовольствия отдавались детям. Ленинградские дети были спасены, отправлены в восточные районы страны, согреты и накормлены.

Известно, что в годы Отечественной войны многие партизаны уходили в отряды со своими детьми. Советские лётчики, рискуя жизнью, эвакуировали партизанских детей на Большую землю, чтобы они были в безопасности и могли продолжать школьное обучение.

Мирные годы нашей Родины также наполнены неустанной заботой о детях. Народное образование приобрело у нас невиданный размах. Непрерывно увеличивается количество школ, для детей открыты театры и Дворцы пионеров, построены пионерские лагери, парки, детские сады и железные дороги. Для детей отведены особые комфортабельные вагоны в поездах, комнаты на вокзалах. Специальные издательства издают учебники, выпускают миллионы детских книг, оформленных лучшими художниками. Для детей организовано радиовещание, ставятся художественные и мультипликационные картины.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены