Их игрушки

Д Граве| опубликовано в номере №553, июнь 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Большое место в системе воспитания ребенка занимают игрушки. Они должны помочь развить а детях ряд необходимых, полезных в жизни навыков и вкусов.

Вот перед нами американские журналы «Игрушки» и «Игрушки и новинки». Здесь на ярких, крикливых картинках изображены самые разнообразные игрушки.

Что же, по мнению американских бизнесменов, должно служить делу правильного воспитания детей?

Полицейские наручники, дубинка, свисток, полицейский значок, револьвер под громким названием «водворитель мира», гангстерские маски, сейфы с шифрованным замком, - словом, все для игры в гангстеров и сыщиков. Можно ли после этого удивляться тому, что в США, по официальной статистике, 56 процентов всех преступлений совершаются детьми?!

Но, конечно, самые распространенные игрушки в Америке - военные. Все военные игры американских детей преследуют цель привить ребенку страсть к разрушению. А главное, везде атомное пугало! Слово «атомный» в США - самое водное слово, и этот ярлык наклеивается на самые разнообразные игрушки.

«Не мир, а война, не жизнь, а смерть!» - таков лозунг поджигателей войны. Так они и воспитывают свою смену. На этой странице воспроизведены некоторые образцы игрушек. Объяснительные подписи к ним приводятся из американских журналов дословно, без комментариев.

Детский полицейский набор

«Это действительно новая игра в «Закон и порядок», пользующаяся колоссальным спросом и приносящая громадную прибыль. Остроумный набор, состоящий из металлического значка и свистка, пары прочных никелированных наручников и прекрасной лакированной дубинки... Как раз то, что нужно для подростка, всего только за 49 центов...»

«Подарки нуждающимся детям»

«Миссис Анна Александер, домохозяйка из Бруклина, которую недавно чествовали в одной из самых больших радиопередач по поводу её благотворительной деятельности в приходе Святого Франциска, подарила детям полицейские наборы не сумму 500 долларов. «Наборы внушают детям, - сказала миссис Александер, - при игре в шерифа уважение к закону, наталкивают на мысль, что законы надо внедрять силой...»

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены