В ночь на 9 ноября 1932 г. скончалась т. Надежда Сергеевна Аллилуева - активный и преданный член партии большевиков.
Родившись в 1901 г. в семье рабочего - революционера, Надежда Сергеевна с ранней молодости связала свою жизнь с революционной работой, с рабочим классом.
В 1918 г., совсем молодой, она вступает в ряды ВКП(б).
Бессонные ночи работы в секретариате Ленина сменяются Царицынским фронтом. После гражданской войны с прежней активностью она включается в революционные будни, работая в «Правде», в редакции журнала «Революция и культура».
Оценив заслуги Надежды Сергеевны перед рабочим классом, партия направила ее на работу в Промышленную академию.
Неожиданная смерть вырвала из рядов нашей партии лучшего товарища, активного революционера, активного ударника Промакадемии, друга и верного помощника т. Сталина.
Надежда Сергеевна обладала революционным порывом, требовательностью к себе, преданностью делу партии - свойствами ленинского стиля в работе, которым должны овладеть и овладевают комсомол и рабочая молодежь.
В 3-м номере читайте о трагической судьбе одной из фавориток Петра I Марии Гамильтон, о бабушке Лермонтова Елизавете Алексеевне Арсеньевой, о жизни и творчестве замечательной советской актрисы Тамары Федоровны Макаровой, о первой женщине, ставшей почетным доктором Российской истории Александре Яковлевне Ефименко, о большой, бескорыстной и самоотверженной любви между декабристом Иваном Анненковым и француженкой Полиной Гебль, иронический детектив Ольги Степновой «Вселенский стриптиз» и многое другое.