На стадионы и катки, молодежь!

В Попов| опубликовано в номере №661, декабрь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Спортивная жизнь в прошедшем 1954 году была особенно богата отрадными событиями. Год начался с блестящих побед наших конькобежцев, упрочивших за собой славу сильнейших в мире. Лыжники и хоккеисты впервые завоевали лавры мировых чемпионов. Порадовали своими успехами гребцы и прыгуны в воду, легкоатлеты и борцы. Советские штангисты удостоились золотых медалей чемпионов мира и Европы.

Свое возросшее мастерство продемонстрировали на первенстве мира стрелки.

Спортивный год был интересен не только многочисленными победами в международных встречах, всесоюзными, европейскими и мировыми рекордами, которые подарили Родине молодые спортсмены. В 1954 году благодаря новым массово - спортивным мероприятиям десятки тысяч юношей и девушек впервые вышли на беговые дорожки, волейбольные и баскетбольные площадки, на футбольные поля.

В начале прошлого лета ЦК ВЛКСМ по инициативе комсомольских организаций принял постановление о проведении первых летних городских молодежных спортивных игр. Это новое дело увлекло комсомольцев.

Во многих городах страны летние молодежные спортивные игры прошли с большим успехом. Уже первый этап игр привлек много участников. Только на одном машиностроительном заводе имени Ильича в городе Жданове в соревнованиях участвовало свыше двух с половиной тысяч молодых рабочих. Здесь оспаривали первенство двадцать четыре футбольные и тридцать волейбольных команд. По разнообразной легкоатлетической программе выступали 600 человек, а в плавании приняли участие 350 спортсменов.

Еще больших успехов добились комсомольцы завода «Азовсталь». Они так сумели заинтересовать молодежь, что в соревнованиях участвовало 3 тысячи человек.

На Куйбышевском заводе имени Сталина состязались в играх 22 футбольные и 26 волейбольных команд, а на предприятиях Красногвардейского района города Днепропетровска - свыше 7 тысяч молодых рабочих.

Успех первого этапа спортивных игр на многих предприятиях страны показал, как близко нашей молодежи это дело, насколько оно отвечает стремлениям и интересам юношей и девушек. Можно не сомневаться в том, что именно здесь, на заводских стадионах и площадках, вырастут сотни и тысячи молодых талантливых спортсменов, которые принесут новую славу советскому спорту.

Как большие спортивные праздники, прошли финалы летних молодежных спортивных игр во многих городах, в том числе и на центральном стадионе «Динамо» в Москве.

В прошедшем спортивном году были осуществлены и другие виды массовых спортивных соревнований. Некоторые областные и городские комитеты комсомола провели фестивали молодежи, в программу которых наряду с выступлениями молодых артистов, коллективов художественной самодеятельности включались и спортивные состязания. Такие молодежные фестивали прошли в Новосибирске, Грозном, Белгороде.

Во многих городах по инициативе комсомольских комитетов были организованы массовые соревнования дворовых и уличных футбольных команд. На одесском стадионе «Пищевик» дворовые и уличные команды в течение всего лета соревновались по футболу, волейболу, баскетболу и легкой атлетике.

Без массовости, без настойчивости и кропотливой работы по выявлению новых сил невозможны успехи нашего большого спорта. Массовость при высокой культуре проведения соревнований - основа наших спортивных успехов.

ЦК ВЛКСМ принял постановление о проведении с ноября по март зимних молодежных спортивных игр. В отличие от летних игр они проводятся не только в городах, но и в селах.

Соревнования будут проходить в три этапа. Первый этап должен быть самым массовым. На крупных предприятиях, в учебных заведениях, колхозах, МТС, совхозах молодежные спортивные игры начнутся соревнованиями на лучшего лыжника, конькобежца, стрелка, штангиста, шахматиста. Что касается молодых спортсменов, работающих в небольших коллективах, которые не смогут выставить команды на районные соревнования, то им предоставляется право выступать на личное первенство в соревнованиях второго этапа.

Программа зимних спортивных игр молодежи включает я себя тринадцать видов спорта.

Соревнования будут проходить в районах со снежной зимой: по лыжам, конькам, гимнастике, поднятию тяжестей, стрелковому спорту (обязательные виды) и горнолыжному спорту, хоккею с мячом и с шайбой, волейболу, баскетболу, настольному теннису, шахматам и шашкам (по выбору). В районах с бесснежной зимой: по гимнастике, поднятию тяжестей, кроссу, стрельбе (обязательные виды), пешему переходу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, шахматам и шашкам (по выбору).

Зимние молодежные спортивные игры должны стать самыми массовыми спортивными соревнованиями сезона. Во время их проведения тысячи юношей и девушек будут сдавать нормы нового комплекса ГТО, который вступает в действие с 1 января 1955 года.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены