На ринге - молодость

Михаил Алксандров| опубликовано в номере №776, сентябрь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

- В правом углу олимпийский чемпион Владимир Сафронов, - прозвучал голос из радиорупора.

Трибуны загудели. Чемпион, придерживаясь за канат, поклонился. Борис Никаноров краем глаза видел его спокойное лицо. Оно казалось добрым. «Уверен в себе», - решил Борис. Он пытался вызвать в себе злость к противнику, но она не приходила... «Плохо», - подумал он.

Когда в приветствии они столкнули перчатки, Борис встретился взглядом с чемпионом. Сафронов едва заметно улыбнулся. Да, он был уверен и спокоен.

- Бой!

Они быстро пошли на сближение. Первые удары в перчатки. Обманный финт чемпиона, но Борис зорок. Он знает этот короткий прямой удар левой и затем завершающий - правой. Быстро передвигаясь, чемпион пытается серией ударов пробить защиту молодого боксера. Но тут же едва успевает отклониться от резкого удара справа. Атака прервана. Никаноров идет в наступление - Трибуны гудят. Любителям бокса симпатичен этот паренек, не оробевший перед олимпийским чемпионом. Двое молоденьких ребят так заразительно болеют, что им невозможно не посочувствовать. Для них Никаноров свой, с завода. Давно ли они проводили с «Красного пролетария» на учебу в механический техникум своего приятеля - электрика? И вот он на большом ринге. Идет чемпионат страны. Надо же так, что в самом начале соревнований молодому боксеру выпал жребий встретиться с Владимиром Сафроновым - мастером из мастеров. А правила суровы: проиграл - и садись на трибуны, смотри, как будут воевать за победу соперники - товарищи...

А может, это и лучше, что сразу такое испытание? В минутном перерыве Борис слышит знакомый и сейчас особенно спокойный голос тренера:

- Хорошо. Только внимание и внимание...

В противоположном углу, облокотясь на канаты, отдыхает Сафронов. Его взгляд стал настороженным, он как бы говорит: «А с тобой нелегко...»

Снова гонг. И снова тонкая, стремительная борьба замыслов.

- Настоящий бокс, - с ноткой уважения шепчет соседу почтенный завсегдатай боксерских матчей, - вот так - то в свое время Градополов...

Сосед молча кивает головой. Сейчас не до воспоминаний. Даже судьи за столиками наклонились вперед: увлечены, наверно, а их увлечь не просто...

Атакует Сафронов. Он опытен, мужествен, решителен. Что он задумал? Вот он теснит соперника к канатам умелыми, быстрыми маневрами. Конечно, у канатов последует целая серия точных, быстрых ударов сбоку, снизу и завершающий - справа.

Борис нырнул под удар, еще обманный финт, затем крюк левой, встречный прямой, и чемпион в углу. Ему приходится обороняться. Хорошо подготовленное соперником наступление Никаноров обернул в свою пользу. Нет, он не поверил в этот демонстративный удар левой, завязывающий атаку. Не открыл неосторожно защиты от правого. Опередив противника встречным ударом, скользнул на простор ринга и нанес второй и третий с дальней дистанции!...

Ребята с «Красного пролетария» кричали что - то невнятное.

... Поединок окончен. Немного медлят с решением строгие судьи, поседевшие ветераны советского ринга. Нелегко в этом умном, сложном, как математическая формула, бою сразу назвать того, кто одержал верх.

- Победил Борис Никаноров!...

А через день снова ринг. В огромном Дворце спорта - полуфинальные встречи.

На ринге сменяется пара за парой. Рефери уже поднимал руку маленького, настойчивого белоруса Владимира Ботвинника, а вслед за ним - руку казаха, мастера из далекой Алма - Аты, Махмута Омарова. Стало известно, кто из боксеров легчайшего веса встречается в финале...

Определен возможный соперник и в решающей встрече в третьем по счету полулегком весе. Это боксер из Грузии Давид Квантилиани. Возможный соперник... Но чей? Это должен решить матч между москвичом Борисом Ника - норовым и ереванским мастером Михаилом Папазяном. Ереванец не новичок в боксе, он опасен своей манерой волевого, упорного наступления в сочетании с цепкой защитой.

Каждый бой - новая тактическая задача. Но во всех случаях мастер ринга должен оставаться «самим собой» в бою, подчинять соперника своей манере ведения борьбы. Об этом напоминает перед встречей с Михаилом Папазяном тренер Александр Чеботарев своему воспитаннику. Борис понимает Ему это ясно. Но что происходит на ринге?.. Все заметнее из раунда в раунд москвич, как говорится, «теряет свое лицо». Он возбужден, тороплив. Он не понимает, как это ему, победителю олимпийского чемпиона, кто - то может навязывать свою тактику!... Да он готов побить соперника его же оружием: пожалуйста, темп так темп, ближний бой - согласен!... Он суетлив, куда девалась точность, мысль, зоркость в бою... Тренер в углу насупился: «Мальчишка!... Что он там творит?..» В публике смешки:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены