На новую ступень

Семен Шуртаков| опубликовано в номере №783, январь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Мы вступили в новый, 1960 год, а по нашему, ставшему уже привычным исчислению - во второй год семилетки.

встречая новый год, человек невольно оглядывается на минувший: каким он был для него, какие принес радости и печали, какую память оставил о себе?

Безрадостны итоги минувшего года для старого мира - мира, где еще властвует капитал. Коротко говоря, время приблизило старый мир к его неизбежной кончине еще на один год.

Для нового мира, мира социализма, 1959 год был гигантским шагом вперед, годом стремительного роста и процветания.

Нам хорошо известны и наши цели и пути их достижения. Старый мир не имеет ни того, ни другого. Он еще не хочет признавать себя побежденным, он еще хочет тягаться с нами, хочет, но уже не может. У него все чаще отказывает, «не срабатывает» то одна, то другая «ступень», как в тех ракетах, которые рассыпаются, не пробив даже толщи атмосферы...

Для советских людей минувший год был особенно радостным, особенно знаменательным. И не только тем, что мы доставили вымпел нашей Родины на Луну, а потом сфотографировали невидимую ее сторону. Не только потому, что, приручая атом, используя его в добрых, мирных целях, мы спустили на воду первый в мире атомный ледокол. В минувшем году - первом ягоду семилетки - наша страна сделала новый гигантский шаг на пути к заветной цели - к коммунизму.

Мы перекрыли Ангару у Падуна, а из Сталинграда в Москву пришла по проводам сила могучей Волги. Мы ввели в строй действующих новые стальные магистрали в Сибири, задули новые домны, пустили новые заводы. Наша промышленность досрочно выполнила годовой план по многим важным показателям. Мы построили огромное количество жилищ. На нашей советской земле прибавилось и света, и тепла, и человеческого счастья.

А как далеко шагнула за минувший год наша колхозная деревня!

Недавно закончившийся Пленум Центрального Комитета партии подвел радующие всех нас итоги. За год, где в полтора, где в два, а где и в три раза, увеличилось производство мяса, молока и других сельскохозяйственных продуктов. По отдельным колхозам и районам показатели еще выше. Да что отдельные районы, когда Рязанская область в целом увеличила производство мяса за год почти в четыре раза!

Славно поработало в ушедшем году наше колхозное крестьянство. Ведь за каждой, даже самой малой цифрой стоят люди, их упорный, самоотверженный труд.

В докладе Председателя Совета Министров РСФСР Д. С. Полянского среди других добившихся большого успеха колхозов был назван и колхоз «Гвардеец» из Чувашии. Минувшим летом мне довелось побывать в этой артели, беседовать со многими колхозниками. И за одной только скупой цифрой, названной в докладе, - 1 082 центнера кукурузы с гектара, - я живо увидел и неутомимого председателя артели Михаила Герасимовича Долгова, и замечательную трактористку Василису Кузнецову, и бригадира Алексея Перелелкина, и многих, многих других людей, чьими работящими руками и создается изобилие в нашей стране.

Пленум не только подвел итоги сделанному, - он наметил и вдохновляющие перспективы. Вчитываясь в материалы Пленума, видишь, что лозунг «Догоним США по производству продуктов питания на душу населения!» уже давно перестал быть просто лозунгом. Он обрел свою плоть и кровь, он, если так можно сказать, трансформировался в конкретные, точные цифры. Колхозы, районы, целые области и республики ныне заявляют: Америку мы догоним не за пять - шесть лет, как намечалось раньше, а за три - четыре года!

Пленум наметил пути дальнейшего подъема нашего сельского хозяйства. Много внимания было уделено повышению культуры земледелия, дальнейшей механизации, снижению себестоимости и другим вопросам, успешное решение которых даст возможность подняться нам на новую ступень.

«Мы взяли большую высоту и набрали хорошую скорость, - говорил на Пленуме ЦК' Никита Сергеевич Хрущев. - Поэтому сейчас уже легче переключаться на следующие более высокие скорости и набирать новую высоту».

(Высокой похвалы заслужила своей работой в первом году семилетки наша молодежь. Еще более широкий простор для творческого труда на благо Родины открывается перед ней теперь, после исторического Пленума ЦК КПСС.

Второй рубеж семилетки будет взят!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены