Молодежь в гражданской войне

Н Подвойский| опубликовано в номере №112, октябрь 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

ПОСЛЕ Февральского переворота движение молодежи ограничивалось вопросами охраны своего труда и культуры. Но развертывающаяся борьба пролетариата увлекла ее на арену политической борьбы. Лозунги большевизма, звавшие к окончанию войны, на борьбу за власть, увлекли молодежь, как ту часть класса, которая находилась под наименьшим, по сравнению с остальными частями, идеологическим влиянием капитализма.

Непосредственным результатом принятия большевистских лозунгов явилось у молодежи стремление к обучению военному делу и организации Красной гвардии.

Революционный энтузиазм молодых бойцов сильно поднимал боеспособность Красной гвардии. На самые опасные и ответственные дела они были всегда готовы идти.

В августе 1917 года, когда после июльского поражения пролетариата контрреволюционное движение буржуазии и помещиков получило наибольший размах, основной задачей революционной молодежи стала непосредственная подготовка к вооруженному восстанию. Сильнейшая организация революционной молодежи - Петроградская - призывает всех своих активных работников «принять участие в формировании красногвардейских отрядов в районах». Этот призыв фактически превратил районные комитеты Петроградского союза в филиалы штабов Красной гвардии, а весь состав организации бросил в красногвардейские отряды обучаться владеть оружием. Наспех обученная владеть оружием рабочая молодежь в Октябрьские дни идет по призыву большевиков в рядах питерского и московского пролетариата с боевым задором на восстание и мужественно ведет бой в первой линии огня. Московская рабочая молодежь не уступает ленинградской: к Октябрьским боям в Москве она подготовила для Красной гвардии в некоторых районах до 50% всего состава красногвардейских отрядов.

После Октября революционная организация молодежи защищает Петроград от попыток Керенского и Краснова разгромить первую революционную столицу.

Ее отряды спешат на помощь финской Красной гвардии, когда пролетариат Финляндии поднял борьбу за власть.

Уральские отряды революционной молодежи дерутся с казачьими контрреволюционными силами, которые были подняты Дутовым против советской власти. На Дону молодежь 7 дней геройски отбивается в Ростове от контрреволюционных отрядов юнкеров. Дружина революционного Одесского союза молодежи в момент вооруженного восстания в Одессе занимает правительственные учреждения и военные склады, обезоруживает несколько отрядов гайдамаков, занимает артиллерийское и пехотное училища.

Немецкая оккупация Украины также поднимает против себя Харьковскую, Донбасскую и др. организации молодежи.

Когда немецкий империализм в феврале 1918 года двинулся на Петроград, петроградская революционная организация молодежи провела мобилизацию своих членов и вместе со своим комитетом выступила против империалистических оккупантов.

Борьба с чехо-словаками на Волге, Урале и в Сибири и белыми армиями Краснова и Деникина на юге собрала на фронт из всех рабочих центров лучшую молодежь передовых организаций.

Полтора года борьбы, полтора года боев, организационной и политической работы под идейным руководством большевистской партии сплачивает революционную молодежь и создает из нее 28 октября 1918 года единую, крепкую, стойкую организацию комсомола.

Объединение разрозненных революционных союзов молодежи в комсомол увеличило политическое и организационное обслуживание гражданской войны лучшими силами молодежи.

Эти силы комсомол бросает по первой массовой мобилизации в мае 1919 года на Восточный фронт против Колчака, по второй всероссийской комсомольской мобилизации - на Южный фронт против Деникина, по третьей - в марте 1920 года - против бело - поляков. По мобилизации для защиты Петрограда в октябре 1919 г. комсомол собирает свои силы против Юденича, а в августе 1920 г. - против Врангеля. Особыми мобилизациями комсомол в мае 1919 года посылает кадры своих членов в ревкомы и военкоматы в район действия 10 - й армии. Летом 1920 года и весной 1921 года он направляет своих членов большими группами на командные курсы. Комсомол особо мобилизует своих членов в 1919 году для формирования лыжных частей.

Одновременно с посылкой своих членов в бой комсомол ведет громадную политическую, организационную и административную работу по всеобщей военной подготовке молодежи.

Вместе со Всевобучем комсомол создает массовое спортивно - гимнастическое движение молодежи и ставит его на службу Красной армии.

Гражданская война воспитала наш комсомол, в ее страдные дни выработался столь близкий нам облик бойца - комсомольца. Дисциплина, стойкость, упорство, твердость воли в борьбе за социализм - его качества.

Победив в гражданской войне, советский пролетариат начал строительство социализма. Но против этого социалистического строительства ополчился весь капиталистический мир. Поэтому гражданская война 1917 - 1920 гг. является подготовкой к социалистическим войнам, в которых наша молодежь будет и драться и командовать. Наши лозунги: «Добровольный Всевобуч! Всеобщая революционная военизация! Высшая всеобщая военная культура!»

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены