Мой папка - болельщик

А Зильберборт| опубликовано в номере №811, март 1961
  • В закладки
  • Вставить в блог

Кто-кто, а я своего папку знаю. Такого болельщика надо поискать. Если где-нибудь играют в футбол или бегают сломя голову, с ним просто нет никакого сладу. У него словно начинается зуд в коленках. Он нервничает и не находит себе места.

Перед Олимпийскими играми папка страшно переживал. Каждое утро вставал чуть свет и делал зарядку. Он пыхтел, как паровоз, и топал, будто рота солдат на строевых занятиях. Затем папка надевал тренировочный костюм, брал клюшку и, стараясь не смотреть маме в глаза, виновато объяснял:

- Пойду потренируюсь в травяной хоккей. Вдруг наши решат выставить команду. В таком случае каждый должен быть готов выполнить свой гражданский долг...

Когда начались Олимпийские игры, папка взял на работе за свой счет отпуск и совсем исчез из дому.

- Если я зачем-нибудь понадоблюсь, - шепнул он мне на ухо, - приходи к стенду со спортивной газетой. Там собираются все наши...

Папка нам не был нужен четыре дня. На пятый день мама подозвала меня и дала сверток.

- На, - сказала она, - отнеси отцу. Ты, наверное, знаешь, где он. Это шерстяная кофта. Сейчас по вечерам прохладно.

Папка, как и обещал, был на стадионе у стенда. Вокруг стояла толпа. Все спорили. Папка тоже спорил. И кричал громче всех.

- Что? - возмущался он. - Мы не выйдем в финал? Кто это сказал? Тоже мне знаток! Я сам занимаюсь боксом... Наши мальчики выскочат в финал, как из пушки. Все дело в игровом стиле... Вы знаете, что это такое? Сейчас я вам покажу.

И папка стал снимать пиджак, покрикивая на какого-то толстяка:

- Ну что же вы стоите? Раздевайтесь! Ничего с вами не случится...

Толстяк нерешительно топтался на месте.

Папка снял пиджак, повесил его на стенд и засучил рукава рубашки.

- Бойцы готовы? - спросил он.

Толстяк что-то невнятно пробормотал.

- Бокс! - крикнул папка и, размахивая кулаками, запрыгал вокруг толстяка.

Толстяк окончательно растерялся.

- Ничего, ничего, - подбадривал его папка. - Старайтесь наносить удары. Иначе вы не наберете ни очка и проиграете бой. Побольше движений! Не стесняйтесь, бейте!

Толстяк зажмурил глаза, отвернулся и ткнул в папкину сторону кулаком. Удар пришелся в живот. Папка как-то странно икнул и присел. Толстяк побледнел. Но папка сразу же поднялся.

- Ничего страшного, - сказал он. - Вероятно, это был нокдаун. Не обращайте внимания.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены