Еще раз о Камских неурядицах

опубликовано в номере №811, март 1961
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Камские неурядицы» - так назывался материал рейдовой бригады журнала «Смена» и пермской областной газеты «Молодая гвардия», опубликованный в номере 22 за 1960 год.

Бригада в своем выступлении рассказала о крайне неблагополучном положении дел на строительстве и реконструкции Камского целлюлозно-бумажного комбината - одной из ударных комсомольских строек.

Техническая документация, поступавшая на стройку из ленинградского института «Гипробум» , страдала серьезными просчетами. Пермский совнархоз и Госплан РСФСР плохо заботились о снабжении возводящихся объектов бетоном и металлом. Поэтому, сообщала бригада, строительство древесно-массного завода, цеха улавливания волокна, линии высоковольтной электропередачи и других важных объектов непростительно затягивалось. Из-за отсутствия авторезины нередко простаивали машины, в которых испытывалась большая нужда.

В материале отмечалось, что строителям Камского комбината необходима активная повседневная помощь со стороны Пермского совнархоза и Госплана РСФСР.

Прошло несколько месяцев. Много воды утекло в Каме за это время. А вот на стройке особых изменений не произошло.

Слабо прореагировали на критику в свой адрес руководители Пермского совнархоза (председатель-тов. Головачев). Правда, сейчас для стройки стали выделять металла больше, чем прежде. Но тем не менее общий вес его вдвое меньше необходимого.

Плохо до сих пор обстоят дела с авторезиной. Госплан РСФСР распорядился выделить Камскому комбинату 170 автомобильных покрышек.

- Прибудут эти покрышки из Красноярска - мигом отошлю их в Краснокамск! - пообещал начальник отдела балансов Пермского совнархоза тов. Коблик.

Однако первая партия покрышек пролежала в Перми больше недели. И это в то время, когда в авторезине испытывают острую нужду и самосвалы и автомобильные краны!

Если Госплан РСФСР и Пермский совнархоз все же в какой-то степени откликнулись на выступление журнала, то этого нельзя сказать о коллективе ленинградского «Гипробума» (директор -тов. Зарин). По-прежнему в чертежах проектировщиков ряд просчетов и недостатков. Недаром среди строителей очень популярна частушка:

Непродум - «Гипробум» Все считает наобум.

Вот один из последних примеров. Недавно закончили бетонировать бассейны в цехе улавливания волокна. Стали монтировать скребковые ловушки и вдруг обнаружили, что их не к чему крепить: проектировщики не предусмотрели отверстий для закладных частей. Пришлось строителям исправлять этот просчет и пробивать стенки бассейнов.

Есть на стройке еще один вопрос, требующий безотлагательного решения. В 1962 году, после создания Воткинского моря, уровень воды в Каме намного поднимется. Если к этому времени берег не забетонируют, то фабрика мелованных бумаг, цех улавливания и другие корпуса комбината, стоящие у самой реки, могут быть смыты.

Необходимо уже сегодня очищать берега и укреплять их бетонными плитами. Однако руководители совнархоза до сих пор не могут сказать, когда для этого будут выделены средства.

О камской стройке сейчас много говорят. Проведен ряд совещаний, написано немало резолюций. Но на деле отношение к ударной комсомольской стройке почти не изменилось, Когда же руководители соответствующих организаций сделают выводы из критических замечаний в свой адрес?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Календарь героизма

Подвиги советских людей на суше, на море и в воздухе