Мода

Р Роман| опубликовано в номере №60, август 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

Руководство для Дэнди комсомольского возраста

Вступление

ОДИН несознательный человек сказал: что такое мода? - Дарвинизм. Она доказывает, что человек происходит от обезьяны.

Уважаемые товарищи, пренебрегите этим несознательным человеком и поверьте, что мода - ключи счастья - она открывает человеческие сердца. В самом деле, разве вам не приходилось наблюдать, как брюки - «доле» делают человека секретарем треста, как роговые очки придают человеку вес и активность или как ботинки «шимми» соединяют любящие сердца?

1. Краткая история моды

Мода существовала еще в незапамятные времена и даже в недавно найденном окаменелом мозгу доисторического человека обнаружена извилина моды.

Мода в те времена была довольно примитивна, но она все - таки существовала, и если какой - нибудь общепризнанный доисторический модник продевал в ноздрю берцовую кость ихтиозавра и завтракал филеем, вырезанным из любимой тетки, то на следующий день все его единоплеменники следовали его примеру громадным рвением и прилежанием.

С течением времени мода усовершенствовалась, ихтиозавры были изведены до конца, любимые тетки стали под защиту закона, мода усложнилась и стала утонченнее.

Однако, мода отнюдь не собиралась умирать. Были даже мученики моды. Так, например, египетская царица Клеопатра ввела обычай завтракать жемчужинами, растворенными в уксусе. Было очень кисло и мало питательно, но зато модно...

В настоящее время мода создается не самой буржуазией, а специальным аппаратом. Буржуазия является в настоящее время даже страдающим лицом. В самом деле, как не пожалеть жену какого - нибудь фабриканта, которой вшивают в веки ресницы из конского хвоста или сдирают заживо кожу, чтобы заменить ее поросячьей.

Моду в настоящее время создают так называемые «жрицы любви» (псевдоним проституток). Париж - вот мировой центр моды, и великосветские парижские проститутки - глашатаи ее.

2. Основные правила модницы

1. Женщина, плюнь на свое телосложение. Если существует мода на короткие юбки, так обнаруживай свои кривые и толстые ноги без страха и сомненья.

2. Плюнь, женщина, на природу - она дура. Крась свои губы в яркие и радостные цвета. Пусть пугаются лошади - скоро они будут заменены автомобилями, и ты будешь, таким образом, двигателем прогресса.

3. Крась свои щеки, женщина, - не является ли их густо штукатуреный вид прообразом нашего строительства.

4. Не обращай внимания на чистоту шеи, на это никакой моды не существует. Но следи за тем, чтобы пудра не сходила с твоего носа.

5. Пусть смеются над твоими худыми обнаженными плечами. Будь горда - сознанием, что твое декольте ни на миллиметр не меньше, чем у подруги из любого западноевропейского публичного дома.

6. Пусть ты не будешь в состоянии двигаться в модной юбке - мода вовсе не должна приспосабливаться к таким прозаическим вещам, как удобство или неудобство одежды.

3. Основные правила модника

1. Лучше носить модные брюки, чем чистые носки, так как запах чувствуют лишь ближние, а фасон брюк увидят все.

2. Для того, чтобы быть красивым, следует страдать. Смело надевай на застарелые мозоли модные ботинки и при этом улыбайся так, как - будто ты в этих ботинках родился.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены