Метания в легкой атлетике

Б Громов| опубликовано в номере №61, сентябрь 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

В легкой атлетике мы различаем следующие виды метаний: метание диска, копья, толкание ядра, метание молота, веса и камня.

За последние годы у нас начинает широко культивироваться метание мяча и ручной гранаты.

Последнее упражнение получает еще большую ценность, как упражнение утилитарного характера, имеющее большое значение для подготовки Красной армии. У нас еще до сих пор не выветрилось такое мнение, что - де метание - это упражнение пустяковое, легкое (не то, что бег). Помотать диск, толкнуть ядро, это так приятно сделать между прочим и изредка.

А между тем метание - упражнение, требующее исключительно вдумчивой работы. Здесь, техника выполнения данного упражнения, стоит на первом плане. Лишь хорошо заученная техника и регулярные занятия дадут хорошие результаты в метаниях. Тренируясь в метаниях, следует давать нагрузку не на одну лишь сильнейшую руку, но на обе. За последнее время все чаще и чаще на соревнованиях зачет производится по результатам (сумме) обеих рук. При тренировках в метаниях очень важно не перетренироваться. Здесь это заметить значительно труднее, чем в беге, где вы скоро почувствуете, как первые симптомы - усталость, вялость и утомление. В метаниях это обнаружится не сразу, но даст себя почувствовать впоследствии. В начале тренировки разучивайте все метания с места (без разбега или поворота), и лишь привыкнув к правильному рывку, изучайте поворот, координируйте (согласовывайте) все движения.

Нормальное ядро имеет вес 7,25 кило и толкается из круга, имеющего диаметр в 2 м 13 см.

Толчок считается выполненным, если участник непосредственно вслед за броском не вышел из круга, не заступил его какой - либо частью своего тела. Хороший бросок зависит от трех основных причин: от данной участником скорости, угла полета и высоты его. Сумма всех этих трех причин даст хороший результат.

Толкание ядра производится следующим образом: встав в исходное положение, т. - е. когда участник находится в задней части круга, прислонив к ней правую ступню, метатель опускает всю тяжесть тела на согнутую правую ногу и начинает раскачиваться взад и вперед всем телом (обязательно в плоскости и направлении метания) или же поднимает левую ногу вверх в момент нахождения центра тяжести тела на правой ноге. Основная цель этих подготовительных движений заключается в том, чтобы вывести тело из состояния покоя, а также содействовать накоплению энергии и силы. Поэтому эти движения должны быть легки, свободны, ритмичны; на их выполнение должно затрачиваться минимум энергии.

Когда метатель наилучше подготовлен в смысле энергии, силы и воли, тогда совершается переход в первый прыжок.

Метатель заносит левую ногу назад, за правую, и оттуда производит ею размах, с целью дать телу рывок вперед, что увеличит быстроту выполнения прыжка. Правая нога при этом сильно отталкивается от земли. Прыжок производится таким образом, что правая нога атлета попадает в центр круга, а левая оказывается у передней части круга, слегка влево. Приземление производится одновременно обеими ногами. Прыжок не должен быть высоким, не выше 20 - 25 см. от земли. Ноги, как бы скользят над землей, а не прыгают.

В момент прыжка мета - толь делает медленный глубокий вдох, после чего дыхание приостанавливается, чтобы не расслаблять мышцы брюшного пресса. Выдох будет происходить в момент отделения ядра от руки, т.е. конца метания.

При совершении прыжка метатель отклоняет свой корпус (плечо) не - сколько назад. Все это происходит на сильно согнутых в коленях ногах: они как бы под тяжестью тела пружинят. После толчка левая нога отставляется назад, а правая, благодаря новому скачку, попадает вперед и влево. Метатель, выпрямляя ноги и руку с ядром, выталкивает его весом всего своего тела. Ядро летит под углом в 45°. В момент, когда ядро оторвалось от руки, происходит перемещение ног. Метатель отделяется от земли и меняет расположение ног, ставя их наоборот - правую на место левой.

В момент броска кисть руки повертывается внутрь пальцами и ладонью наружу. Метатель держится на носке правой ноги, левая поднята кверху для сохранения равновесия. Между прыжком и моментом толкания не должно быть длительной паузы, ибо она уничтожит всю инерцию и сведет последнее движение к толканию ядра с места.

Метание диска - одно из красивейших легко - атлетических упражнений и вместе с тем одно из древнейших. Еще в древней Греции на знаменитых олимпийских играх метание диска входило в программу празднеств. Современный диск имеет плоскую, слегка выгнутую форму, диаметром в 22 см, и весом 21/2 кило. Метание производится из круга, диаметром в 21/2 метра. Существует несколько способов метания диска. Здесь мы опишем наиболее употребительный - так наз. финский стиль.

Диск надо держать на самых концах четырех пальцев (фалангах). Большой палец не заходит за края диска. Диск лежит плоско на ладони руки с растопыренными пальцами. Центр тяжести находится на указательном пальце. Вращение диска происходит по часовой стрелке. Дискобол становится у задней стороны круга, в профиль к движению диска, расставив ноги на ширине плеч. Центр тяжести тела расположен на правой ноге, стоящей на диаметре круга и слегка согнутой в колене. Левая нога поставлена на одну линию с правой ногой, но находится на носке. Корпус метателя прогнут в пояснице в сторону противоположную метанию. Рука с диском вытянута вдоль бедра, левая же - в горизонтальном направлении, в сторону броска.

Производятся подготовительные движения: метатель поднимает руку с диском над головой, при чем диск поддерживается пальцами другой руки, главным образом, большим. Из верхнего положения диск идет книзу и далее вверх. В момент нахождения диска над головой, тяжесть тела метателя переставляется на левую ногу и наоборот. Из положения, когда рука с диском отведена назад, производится поворот. Метатель отрывает от земли правую ногу, выдвигает вперед и ставит по диаметру круга, вращаясь на левой ноге. Рука с диском идет волнообразно сверху вниз. Второй поворот делается на правой ноге, в левую сторону назад, и сейчас же, отрывая ее, делается шаг вперед. Левая рука полусогнута на уровне плеча, а правая с диском идет по дуге снизу вверх. В тот момент, когда метатель окажется в передней половине круга, производится бросок рывком корпуса, плеча, а вслед за тем и руки с диском. Бедро правой ноги при этом выносится вперед, а тяжесть тела падает на левую ногу. Первый поворот делается значительно медленнее, чем второй. Диск должен вылететь, оторвавшись с указательного пальца, под углом в 45° к земле. Тренировать диск можно четыре раза в неделю, делая каждый раз не больше 10 бросков.

Метание копья производится не из круга, а с прямого разбега, ограниченного поперечной чертой, за которую переступать нельзя. Копье имеет длину 2м 60 см и весит 800 грамм, состоит из двух частей - железного наконечника и древка, который плотно заходит в наконечник и заполняет всю его полость. Наконечник имеет длину в 40 см. и вес 250 грамм. Центр тяжести копья лежит на расстоянии 100 см от переднего конца, веревочная же обмотка занимает пространство в 15 см. от центра тяжести к наконечнику.

Наиболее употребительный способ держания копья следующий: копье кладут на ладонь правой или левой руки. У заднего конца обмотки копье обхватывают большим и указательным пальцами. Остальные пальцы кладутся на обмотку сверху, при чем мизинец сгибается и ставится копчиком на ладонь. Разбег берется от 15 до 20 метров. При этом разбег будет ускоряющийся, с максимальной быстротой на последних шагах.

Для тренировки хорошо упражняться с малым разбегом, где обращается особое внимание на правильное исполнение трех последних шагов перед планкой и согласованность движений рук и ног.

Для этого метатель отходит на расстояние шести метров от планки и становится в положение, где копье находится над плечом у уха, локоть - впереди и вправо, задний конец копья несколько приподнят вверх, выше головы, наконечник - выше подбородка. Первый шаг делается левой ногой, при этом рука с копьем отходит назад, задний конец его опускается и копье принимает горизонтальное положение. Следующий шаг будет правой ногой; рука отходит все дальше назад, корпус одновременно поворачивается вправо, задний конец копья еще ниже опускается, так что острие находится у самого подбородка, левая рука, согнутая в локте, располагается поперек груди. Третий шаг совершает левая нога несколько в левую сторону, при этом корпус метателя окончательно повернут и наклонен в правую сторону; правая рука выпрямилась с вывернутой вверх ладонью. Вслед за этим корпус совершает резкий поворот, становясь грудью по отношению метания; поясница сильно прогнута, тяжесть тела на левой ноге. Рука с копьем идет локтем вперед и проходит над головой, правая нога выносится вперед и с сильным ударом опускается вниз. Во время выноса этой ноги и производится рывок корпусом.

<часть текста утеряна>

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены