Мечтайте, творите, дерзайте!

Борис Егоров| опубликовано в номере №735, январь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Мечта... На всех языках это слово звучит красиво и благородно, ибо красив и благороден его смысл. Мечта - это дерзновенные устремления человека, его смелые планы, его крылья.

Мечта всегда сопутствовала людям.

Древние создали миф о Дедале и Икаре. Решив убежать с острова Крит, из плена царя Миноса, изобретательный Дедал, скульптор, архитектор и художник, сделал из перьев, льняных ниток и воска крылья для себя и своего сына Икара.

Дедал предупреждал сына:

- Будь осторожен во время полета. Не опускайся слишком низко к морю, чтобы брызги волн не намочили твоих крыльев. Не поднимайся и близко к солнцу: жар может растопить воск...

Но, увлеченный полетом, сын слишком высоко поднялся в небо. Солнце растопило воск, и Икар погиб.

В мифе о Дедале и Икаре отразилась мечта древних о покорении воздушного пространства. В наш век, век реактивных самолетов, баллистических ракет и искусственных спутников, миф этот кажется наивным. Но было время, когда люди могли только мечтать о полетах. И они создавали мифы, легенды.

Самой заветной мечтой многих поколений человечества была мечта о таком обществе, где господствовала бы справедливость. Конечно, мечтали люди по - разному. Те, кто попадал в паутину религии, толковали о рае небесном. Представители идиллической поэзии писали о чудесной Аркадии - стране «счастливых пастухов». Выдающийся английский ученый - гуманист Томас Мор создал «Золотую книгу» - о стране, где господствует строй, в основе которого лежит общественная собственность, то есть строй социалистический. Счастливому острову, на котором расположена эта страна, он дал название «Утопия», что буквально означает: «место, которого нет».

Мысль о переустройстве общества волновала умы лучших сынов всех народов. Будучи бесконечно старой, она всегда оставалась новой. Менялась действительность, развивалось общество, и люди постепенно все ближе и ближе подходили к той истине, что единственной силой, которая способна преобразовать мир, явится пролетариат.

Действительность в течение многих веков оставалась страшной, она глушила лучшие надежды и желания. Провожая 1851 год, великий русский поэт Н. А. Некрасов гневно воскликнул: «В нем каждый день убийцей был какой - нибудь мечты...» А немного позже другой великий русский писатель, А. П. Чехов, с горечью спрашивал: в чем «смысл наших новогодних поздравлений «с новым годом, с новым счастьем»? Где сей смысл? Никакого нет нового счастья...»

Смелые люди не раз бросали вызов «темному царству», но, не видя той силы, на которую следовало опереться, оставались иногда одиночками, гибли. И только Маркс, превративший социализм в науку, указал единственно верный путь к переустройству человеческого общества на новых, справедливых началах.

Владимир Ильич Ленин развил учение Маркса дальше, соединил его с практикой, и то, о чем люди прежде только мечтали, в 1917 году стало явью - в России восторжествовала социалистическая революция, установилась диктатура пролетариата. Ведомые Лениным, созданной им большевистской партией, русские рабочие в союзе с беднейшим крестьянством учредили власть трудящихся, власть народа, провозгласили новый мир - Республику Советов.

Октябрь дал власть людям труда. Но мало было взять власть. Мало было удержать и укрепить ее. Стояла задача - построить социализм.

Опираясь на законы развития общества, веря в могучие силы народа, Ленин создал план строительства социалистического общества. Этот план многим казался тогда неосуществимым, просто фантастичным. Но Владимир Ильич говорил: «Надо мечтать!» А ленинская мечта всегда была дерзкой, смелой и в то же время трезвой, реалистической. Окрыленные этой мечтой, ведомые Коммунистической партией, советские люди претворяли в жизнь грандиозные ленинские планы. Они восстановили разрушенное хозяйство страны, построили тысячи фабрик и заводов, создали новые города, покорили реки. Они превратили нашу страну в передовую, могучую - социалистическую державу.

Одним из замечательных подвигов советского народа явилось освоение целины. Когда партия поставила задачу - освоить огромные массивы целинных и залежных земель, находились люди не только за рубежом, но и у нас в стране, которые считали этот план малореальным. Скептики иронически называли план покорения целины фантазией. Партия отчетливо сознавала трудности. О них, об этих трудностях, говорил Никита Сергеевич Хрущев, провожая на целину первый отряд комсомольцев. Центральный Комитет ясно видел и верил: у нас хватит средств и техники, хватит энтузиазма, чтобы увенчать дело победой. Ныне в новых районах снимают урожаи с 36 миллионов гектаров. И какие урожаи! В прошедшем, 1957 году целинные и залежные земли дали 1 миллиард 21 миллион пудов зерна!

В нашей стране претворяются в жизнь самые смелые мечты.

...1 мая 1933 года на Красной площади передавалась записанная на пленку речь Константина Эдуардовича Циолковского:

«Сорок лет я работал над реактивным двигателем и думал, что прогулка на Марс начнется лишь через много сотен лет. Но сроки меняются. Я верю, что многие из вас будут свидетелями первого заатмосферного путешествия...»

Прошло всего двадцать четыре года, и первые заатмосферные путешествия уже совершены. Штурм космоса начали советские люди, соотечественники Циолковского. Они выступили первооткрывателями межпланетных пространств. Их руками изготовлены первые астральные тела - искусственные спутники Земли. Сейчас ученые обрабатывают результаты наблюдений за спутниками, и, наверное, скоро в заатмосферные выси поднимется первый человек.

Мы, граждане Советского Союза, преисполнены чувства бесконечной гордости тем, что живем в государстве, где становятся явью самые смелые мечты, где созданы все условия для осуществления самых, казалось бы, невероятных планов. Мы гордимся тем, что являемся творцами и исполнителями этих планов, первыми разведчиками коммунизма.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены