Мастера огня

И Арен-Берг| опубликовано в номере №252, декабрь 1933
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рейс Владивосток - Ленинград

1

Лаг наворачивал мили. Его металлическая вертушка терялась далеко в пенистом хвосте парохода. По крутящемуся канату вертушка сообщала счетчику о пройденном пути.

«Курск» шел из Владивостока в Ленинград. Этот рейс замыкал почти всю Азию и Европу.

Такой рейс выдает «аттестат зрелости» молодому моряку.

Это хорошая школа для новичков: волны безнаказанно устраивают на палубе гульбища, винты парохода бессмысленными мельницами кружатся в воздухе, жар Индийского океана вздувает волдырями смолистую шпаклевку, тайфун ставит стеной тысячетонные громады воды и направляет их прямо на нос парохода, чтобы захлебывались соленой горечью люки, меркли огни и шипел металл, накаленный солнцем.

Бескрайность переходов, жизнь которых месяцами замкнута в прозрачный круг горизонта, удушливое постоянство муссонов, едкость морских туманов и озноб Балтики - вот испытания, через которые нужно пройти в этот рейс. Лаг наворачивал мили.

Сегодня утром «Курск» прошел тропик Рака. С правого борта прозрачно серели берега Формозы. Матросы мыли палубу, и солнце писало по палубе искристые узоры.

В кают - компании, на привинченных к полу табуретах, собрались все подвахтенные (свободные от работы) комсомольцы экипажа.

- Ни к дьяволу это не годится! С такого хода пользы, как с медузы уха! - выкрикивал маленький паренек и стучал по столу кулаком.

Никто не испугался. По каюте пополз смешок. Все знали, что Колька Лях - секретарь судовой ячейки - любит на собраниях ошарашивать нарочитой сердитостью. Знали, что в следующую же минуту он улыбнется, тряхнет рыжими волосами и тихо скажет:

- Нет, ребята, это действительно очень плохо.

Так было много раз. Так было, когда по недосмотру вахтенных матросов - комсомольцев перетерся о край борта дорогой манильский канат и пришлось тратить валюту на новый.

Нет, Кольке Ляху упорно не давался тон сурового обличителя.

Но сегодня традиция нарушена. Сегодня коль - кино величие спокойно. Рыжие вихры его чуть шевелятся от волнения и от дробного пульса машины.

Коля продолжал патетично и напыщенно (так дети читают стихи с повторами):

- Не для того я созывал летучее собрание, чтоб валять смехуна. А для того я созвал собрание, чтоб выяснить наше текущее положение. Известно ли вам, что мы вместо 9 миль в час, положенных по транфинплану, идем 6 - 7? Что у стариков стрелка манометра на одиннадцати - редкий гость? Известно. И что ж, по - вашему, комсомол будет спать и проснется уже с рогожным вымпелом на рее?

Он еще долго говорил, что кочегарка решает транфинплан, что комсомольский энтузиазм должен стать чем - то вроде «мамки»для кочегарки, что нужно утереть нос «довоенным»кочегарам.

Собрание кончилось. Секретарь и комсомольцы, облаченные в трусики да сингапурские панамы, выбежали на палубу.

И стало, как в песне:

Капи...и...и...тан комсомолец,

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Молодость великого поколения

К десятилетию со дня смерти В. И. Ленина