Мартовское обозрение

опубликовано в номере №1124, март 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

1

Австрийские и западногерманские телезрители были потрясены фильмом, снятым и продемонстрированным Баварским телевидением. В ленте показан эксперимент, состоявшийся в мюнхенском институте имени Макса Планка, в отделении психологии и психопатологии. Суть его заключалась в том, что на студию были приглашены 120 человек - представители разного пола, возраста, образовательного ценза и социальной принадлежности. Их отобрали из 28 тысяч кандидатов, после чего начинался тест, в котором они исполняли роль «учителей» и «учеников».

«Ученик» сажался в специальное кресло, к его рукам прикреплялись электроды. «Учитель» сидел в соседней комнате и по динамику называл существительные и прилагательные, которые «ученик» должен был повторять в различных сочетаниях. При ошибке «учитель» говорил: «Неправильно» - и наказывал «ученика» ударом электрического тока, после чего начиналось другое упражнение. Молчание «ученика» расценивалось «учителем» как неправильный ответ.

Наказание электротоком начиналось при напряжении 15 вольт и заканчивалось 450 вольтами. На «электрошокгенераторе» были ручки, снабженные надписями «лег - го», «очень сильно», «необычайно сильно» и «опасно». Над отметкой 450 вольт были проставлены три крестика.

И вот что выяснилось: обычно после наказания в 75 вольт «ученик» кричал, после 100 - стонал, после 150 - просил прекратить опыт, после 250 - почти терял сознание от боли, утверждая, что не может больше выдержать. После 420 - 440 вольт из комнаты «ученика» не доносилось ни звука, ни стона. «Учитель» не знал, потерял «ученик» сознание или даже умер. Но сотрудник института настойчиво повторял: «Продолжайте опыт!» Некоторые колебались. Другие - не очень. Третьи, не задумываясь, продолжали этот опыт - истязание.

Лишь один из 30 «учителей» отказался от продолжения опыта при 450 вольтах. 85 процентов повернули ручку, над которой стояли три креста.

Никто из них, конечно, не знал, что каждый раз роль «ученика» исполняет 21 - летний студент, будущий журналист Луис Борх. И он играл свою роль хорошо. Его крики и стоны была записаны на магнитофонную ленту, а сам Борх вел дневник наблюдений за «учителями».

Но «учителя» ничего этого не знали, и 102 из 120 со спокойной совестью «убили» своего юного подопечного.

«Каик», ФРГ.

2

На мадридских улицах можно в последнее время встретить нищую старуху. Одетая в простое черное платье (как большинство пожилых испанок), она останавливается на многолюдных улицах со своим исхудавшим псом. Семидесятитрехлетняя нищенка некогда была самой красивой женщиной в Испании. Ее имя Наталия Кастро, в двадцатые годы художники «разрывали ее на части», потому что Наталия Кастро целое десятилетие была самой популярной натурщицей и даже послужила моделью женщины, изображенной на стопесетовом банкноте. Это, однако, не принесло ей счастья. Чем быстрее уходила ее молодость, тем реже доводилось ей видеть банкнот с собственным изображением. Не удивительно: в шляпу нищих, несмотря на инфляцию, стопесетовые банкноты не бросают. На прозябающую в нищете музу наконец обратил внимание один из ее бывших почитателей, художник дон Антонио Бехигар. Он написал картину «Наталия и голубь» и предложил ее на продажу. Чистый доход должен поддержать стареющую музу в последние дни ее жизни. Наталии в этом случае повезло, но как быть десяткам тысяч остальных испанских стариков и старушек. лица которых в молодости не написали на банкнотах?..

«Живот», ЧССР.

3

Из Афин пришло ужасающее известие: бригадный генерал Иоаннидис, шеф военной полиции и один из так называемых сильных людей военной хунты, собственноручно замучил насмерть молодую студентку. Еще раньше в камере пыток вблизи Афин был искалечен Георгиос Трикалинос, видный левый демократ.

Иоаннидис пользуется дурной славой палача многих сотен патриотов. Этот фанатичный фашист поддерживает самые тесные связи с итальянскими неофашистами и неонацистами в ФРГ.

Потрясающая весть об убийстве юной студентки привлекла внимание мировой общественности ко всем томящимся в тюрьмах греческим патриотам, среди которых члены и руководящие деятели коммунистической партии, ведущей борьбу в подполье. Многие из них почти без перерыва находятся в тюрьмах с 1946 года. Здоровье узников сильно подорвано. С 1969 года находится в заключении Григорис Фаракос, член политбюро ЦК КПГ, и все его прошения об освобождении вследствие резкого ухудшения состояния здоровья отклоняются хунтой.

В настоящее время нет даже точного представления о числе патриотов, заточенных в тюрьмы. Только в первые годы военной диктатуры в тюрьмы и концентрационные лагеря были брошены более 10 тысяч демократов, но ежедневно проводятся новые аресты. Объявленное в стране военное положение широко открывает дорогу произволу и злоупотреблениям. Во всем мире ширится движение солидарности с борющимися греческими патриотами, все громче звучит требование освободить всех политических заключенных, отменить военное положение и распустить военные трибуналы.

«Хорицонт». ГДР.

4

Когда появились первые признаки новой фазы энергетического кризиса, рабочие - иммигранты, так называемая «десятая нация» Европы, предполагали, что именно они станут его первой жертвой.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Напутствие в дальнюю дорогу

С бригадиром слесарей - сборщиков 1 - го Государственного подшипникового завода, Героем Социалистического Труда, членом ЦК КПСС Алексеем Васильевичем Викторовым беседует журналист Эдуард Долот