Марио и еще девять

Вера Мартини| опубликовано в номере №284, август 1936
  • В закладки
  • Вставить в блог

Их было десять человек. Они решили выступить в день военных упражнений фашистского отряда молодежи. С нетерпением ждали они этого дня. НАСКОЛЬКО раз отправлялись они за листовками и уходили ни с чем: никто этих листовок в условленное место не приносил... Из соседнего города Удина приходили тревожные вести: антивоенные выступления подавлялись с необычайной жестокостью.

Их было десять комсомольцев. Из осторожности они никогда не собирались вместе. А делали так. Марио как бы случайно, встречал Энрико в кафе. Энрико нечаянно садился в один автобус с Джиовани... Джиавани, выходя из завода, прикуривал у Аледо и называл место встречи.

Марио не мог удержаться от смеха, когда вспоминал, как Андреа на глазах у фашистских главарей пронес листовки к месту сбора. Это было в тот вечер, когда после работы их согнали вместе, чтобы заставить выслушать патетическую речь фашистского оратора в военной форме. Оратор изо всех сил старался доказать необходимость и пользу войны с Абиссинией. Свита, окружавшая оратора, щедро сопровождала его речь аплодисментами. И вот под треск аплодисментов Марио бросил Андреа:

- Послезавтра все будут там... Андреа не моргнул глазом. Он начал вдруг тщательно поправлять галстук и ответил:

- Послезавтра? Великолепно. Замечательная будет прогулка.

Работница, стоявшая возле них, опросила:

- Интересная прогулка? Тогда и я с вами пойду.

- Обязательно, мадемуазель, и вы и ваши друзья.

В назначенный день они собрались на холме за городом. Двое играли в карты. Двое прогуливались по аллейке. Один лежал в кустах и читал газету. Еще один разъезжал по дорожке на велосипеде, а четверо остальных тренировались с футбольным мячом.

Было около шести часов вечера. Внизу, под самым холмом, расстилалась широкая зеленая равнина. По ней, строго держа равнение, маршировал отряд молодых фашистов.

В застывшем воздухе раздавалась сухая команда полицейских чиновников. В отряде было человек двести в возрасте от 17 до 20 лет. Они шагали взад и вперед военным маршем я под звуки оркестра распевали грубую солдатскую песенку:

«Франция - свинья,

Мы хотим забрать Ниццу и

Савойю...»

Голоса были сильны и свежи.

Энрико, делая вид, что он поглощен игрой, сказал, сдавая карты:

- Их нельзя упрекать: им было всего по четыре года, когда фашисты пришли к власти.

- Их никто не обвиняет, - ответил Марио, - но они должны быть с нами. Многие из них добывают свой хлеб, как я и ты... Среди них есть ребята с нашего завода...

Прошло четверть часа. После пятиминутного отдыха внизу приступили к обязательной церемонии - поднятию фашистского флага. Аледо бросил газету, поднялся с места и усерднее задымил папиросой. Внизу юный фашист потянул веревку, и флаг по древку высоко взвился в небо. Оркестр заиграл фашистский гимн.

В пение меди врезался свист Марио. В одно мгновенье все десять слетелись к обрыву и стали сбрасывать вниз пачки с листовками. Листовки разлетелись в воздухе как лепестки, а потом начали медленно опускаться в равнину. Марио испугался, что листки не долетят до стоящих внизу. Он побежал по склону холма и с криком: «Да здравствует коммунизм!» - бросил пачку листовок в самую гущу отряда.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены