Люди сверкающего льда

П Ипполитов| опубликовано в номере №252, декабрь 1933
  • В закладки
  • Вставить в блог

25 лет физкультурной деятельности Пл. Ипполитова. Мастер о себе

На коньках катаюсь с шести лет. Выступать в соревнованиях начал с декабря 1908 года.

За 25 лет пробежал 50 миллионов метров. Выиграл 269 первых мест, 127 вторых, 73 третьих и установил 31 рекорд.

Из рекордных результатов: время на 5.000 метров - 8 м. 44,2 с, установленное мною в 1916 г., не побито никем до сих пор.

За границу ездил 8 раз. Пять раз после революции.

Был добровольцем в Красной армии.

Писать начал с 1913 г. Сперва технические статьи, потом очерки и рассказы на спортивные темы. Написал 25 книг - учебников по конькобежному и велосипедному спорту.

Сейчас подготовляю книгу «Записки конькобежца за 25 лет».

Родился в семье ж. - д. машиниста. Работал мальчишки, в самоварном магазине, бухгалтером, шофером, инструктором физкультуры.

Сейчас основной труд - литературная работа.

За литературно - общественную работу и физкультурную деятельность награжден грамотами ВСФК, МГСФК, профсоюзом транспортников и автоклубом.

«Как только замерзает болото между Мурфиль - дом и северной стеной столицы, городская молодежь толпами устремляется туда для развлечения и веселья. Некоторые просто бегут по льду и затем, повернувшись боком и расставив ноги, скользят на далекое расстояние. Другие садятся на ледяную глыбу, с мельничный жернов величиной, и с помощью товарищей быстро мчатся на ней по льду. Самые же опытные подвязывают к ногам кости животных и, отталкиваясь обитым железом посохом, скользят по льду с быстротой лани».

Так Дж. Стоу описывал в 1 598 г. в лондонском журнале первых конькобежцев в Англии.

Грабнер в «Путешествии но Нидерландам» пишет в конце XVIII века: «Для средних классов каток является излюбленным местом свиданий влюбленных. Медленно катятся они рука об руку вдали от шумной толпы. Затем влюбленный оставляет свою возлюбленную, чтобы тысячей искусных поворотов и поз показать свою ловкость и острым краем конька вырезать на ходу дорогое ему имя».

В петербургской газете «Голос» за 1869 г. появилась заметка, сообщавшая своим читателям о событии, казавшемся по меньшей мере курьезом: «В Вене были устроены бега на коньках, на которые был допущен приехавший из Восточной Пруссии граф Шлиппенбах. К великому огорчению местных аристократов, приезжий граф выиграл первый приз, состоящий из серебряного бокала с 20 червонцами».

Родиной конькобежного мастерства является Норвегия. Норвежские скороходы - непревзойденные искусники в быстроте бега на ледяной дорожке. Из 25 мировых розыгрышей - 16 побед за норвежцами. В поисках наилучших условий для бега норвежцы разыскали чудесное место - курортный город в Швейцарии - Давос. Каждый год норвежские чемпионы отправляются туда, чтобы, проехав тысячи километров, пробежать в идеальных условиях 500 метров быстрее, чем в 43 секунды.

Сильными конкурентами норвежцам являются наши конькобежцы. В 1907 г. в Гельсингфорсе, на мировом первенстве, москвич Седов оказался впереди всех конкурентов. Но ему не было присуждено звание первого конькобежца мира только потому, что он не выполнил условий розыгрыша. Из четырех дистанций (500, 1.500, 5.000, 10.000 м.) нужно было выиграть три, а он явился победителем только на двух больших расстояниях. В 1910 - 1911 г. Н. Струнников дважды выигрывает чемпионат мира. В 1913 г. Василий Ипполитов победил знаменитого норвежского чемпиона Оскара Матисена.

Я. Мельников, Пл. Ипполитов, Кушин, Калинин, участвуя на международных рабочих соревнованиях в Норвегии, неоднократно показывают блистательные секунды скорости в спринте и обнаруживают колоссальную выдержку на больших дистанциях, перекрывая время победителей мировых буржуазных турниров.

В Москве конькобежный спорт начал развиваться с 80 - х годов XIX века. Вот характерная картинка на льду в 1906 году.

Патриарший труд. Кругом, за изгородью, горы снега. Вершины сугробов усеяны бесплатными зрителями. На импровизированной галерке расположились рабочие и служивый люд: взрослые и мальчишки, старики и подростки. Все они большие любители зрелища на сверкающем льду. Внизу, на судейской трибуне, - купцы, заводчики в бобрах и енотах - покровители спорта, вершители судеб спортивного клуба.

На ледяной дорожке два конькобежца, ритмично покачивая корпусам в такт шага, плавно огибают пруд и круг за кругом развертывают огромную дистанцию. Толпа зрителей сдержанно гудит, следя за увлекательнейшей картиной бога на 20 кругов. Нетерпеливое племя мальчишек звонко выкрикивает имена своих любимцев. Противники молча идут рядом, стерегут друг друга. Вдруг один из них участие взмахи рук и ринулся вперед. Галерка ответила репликами:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Молодость великого поколения

К десятилетию со дня смерти В. И. Ленина