Лето зовет

С Пушнов| опубликовано в номере №531, июль 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Лето в разгаре. Природа манит молодёжь за город, на волейбольные площадки, стадионы, в парки. Для многих - это время отпусков. Молодые рабочие, студенты, учащиеся старших классов отправляются в походы. С рюкзаками за спиной, в компании друзей, не боясь трудностей марша, идёт молодёжь по полям и дорогам Родины, с желанием посмотреть природу родной страны, отдохнуть.

Каждый здоровый молодой человек, девушка не могут не любить физкультуру, туризм, путешествия.

Не случайно XI съезд комсомола, принимая новый устав ВЛКСМ, отметил как одну из важнейших задач каждой первичной организации комсомола «вовлечение комсомольцев и молодёжи в систематические занятия физкультурой и спортом».

Систематические занятия физкультурой и спортом!

Поиграть после работы с мячом, искупаться в реке, совершить в воскресный день велосипедную прогулку - это ещё мало, чтобы стать настоящим физкультурником. Физкультурник, молодой советский человек, овладевающий подлинной физической культурой, - это тот, кто непрерывно, постоянно, систематически и разносторонне тренирует своё тело, а вместе с тем и свою волю, закаляя своё здоровье, учится стойко переносить физические лишения, побеждать усталость, кто всегда бодр, свеж, всегда готов к физкультурным состязаниям, к дальним походам.

А у нас ещё не мало таких юношей и девушек, которые только «болеют» за спортсменов на стадионах, на спортивных площадках, в бассейне, а сами остаются лишь зрителями. Есть среди комсомольцев и молодёжи и такие, которые отдают некоторую дань физкультуре, но от случая к случаю: от одного выходного дня до другого, от одной загородной вылазки до очередного заводского праздника, общеинститутского похода. Таким юношам и девушкам кажется, что они испытывают настоящее наслаждение от летнего отдыха, от общения с природой, от спортивных игр. А ведь в действительности они не имеют понятия о настоящей радости спортсмена.

Только систематические занятия спортом, физкультурой, туризмом открывают перед молодыми людьми большие радости, о которых мы всегда слышим от людей, всю жизнь свою занимающихся спортом.

Мы живём в замечательные годы. Этаж за этажом со сказочной быстротой всё выше поднимается здание коммунизма. Партия и великий Сталин ведут наш народ к светлому будущему.

Вот почему с каждым годом в нашей стране, которая под водительством великого Сталина уверенно и смело идёт к вершинам коммунизма, ширятся успехи массового физкультурного движения.

В странах же капитала физкультура преследует другие цели.

«Культурой мускулов занимаются во всех буржуазных государствах, и там культура мяса идёт в ущерб культуре мозга, - сказал М. Горький, приветствуя динамовцев. - Там спорт ставит перед собой простую и ясную цель: сделать человека ещё глупее, чем он есть. Там всё громче раздаётся крик: «довольно разума, гасите мысли!».

У нас культура физическая помогает «культуре мозга». Стахановец - физкультурник, студент - спортсмен лучше умеют трудиться, добиваться цели, а работе и учёбе.

Лето - лучшее время года для занятий спортом. Открой тело солнцу и воздуху; бегай, прыгай, плавай, езди на велосипеде и мотоцикле, играй в мяч. Высоко и долго стоит в небе летнее солнце - есть время для занятий физкультурой.

Для большинства юношей и девушек нет лучшего отдыха, чем туристские путешествия, пеший, шлюпочный, велосипедный походы, восхождение на горы. Сколько прелести в таком походе - познакомишься с новыми для тебя людьми и местами, будешь наблюдать природу, услышишь пение ночных птиц и увидишь утренние зори, познаешь радость помощи уставшему товарищу, научишься разводить костры и ориентироваться в незнакомой местности, закалишь своё тело, обогатишь свои знания!

Лето зовёт. Полностью используйте возможности, которые открывает оно перед вами, чтобы ещё лучше подготовиться к труду, к защите нашей Родины, к тому, чтобы прославить нашу Родину - мать новыми спортивными рекордами, чтобы сделать физкультуру в нашей стране массовой, всенародной.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены