Ледолом

Николай Широков| опубликовано в номере №191, май 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ячейка приняла это решение не сразу. Оно созревало в течение целой зимы и несколько раз было предметом обсуждения на совещаниях. Ребята обдумывали и рассматривали свой план со всех концов и каждый раз все больше убеждались в том, что он будет, вероятно, единственным выходом из того положения, которое должно создаться весною.

И поэтому, когда в газете появилась заметка, ребята не были удивлены. Вывод сделали один - пришла пора действовать.

Вечером был созван сход. Собрались в старом, полуразвалившемся здании - деревенском клубе по соседству с мечетью. Сходились медленно, нехотя, всем видом стараясь показать, что говорить больше нечего, что все уже давно передумано и решено.

Секретарь ячейки Гусейн Атарбеков наказал ребятам не оповещать повестки при созыве на сходку. Поэтому, когда он вышел к столу и подчеркнуто серьезно и строго положил перед собой газету, байдарчане невольно насторожились.

Атарбеков очень медленно, делая ударение на каждом слове, заговорил:

- Собрание созывали мы - комсомольцы, чтобы прочесть вам одну небольшую заметку, которая помещена во вчерашнем номере местной газеты и которая близко касается нас всех.

Так же неторопливо поднял газету и с особенной резкостью прочел:

«Кулацкое гнездо в Байдарах должно быть разоблачено».

Остановился и поднял поверх газеты глаза на сход. Сидели молча, опустив к полу глаза, словно думая каждый свою думу. - Товарищи байдарчане, слышите? «Кулацкое гнездо в Байдарах должно быть разоблачено».

И твердым голосом, очень раздельно и неторопливо, стал читать дальше:

«Приближающийся паводок ставит со всей остротой перед соответствующими организациями и перед всей общественностью нашего города вопрос об охране порта и судов, в нем находящихся...

«... Госпароходство и Месткомвод посылали своих представителей в Байдары, но байдарчане продолжают отказываться от заключения договора. В Байдарах действует классовый враг. Он должен быть разоблачен в кратчайший срок. Государство ждет помощи байдарчан»...

Гусейн медленно сложил газету и снова поднял голову.

- Все, товарищи.

И, помолчав, добавил:

- Я думаю, мы - уяснили себе создавшееся положение со всей полнотой.

Отошел в сторону и стал, опираясь на стену.

- Кто желает высказаться? - спросил председатель. Выступили двое. Оба говорили немного, медленно, неохотно, с покорностью людей, подчиняющихся невидимой, но мощной силе, повторяя заранее обдуманные фразы. Говорили о том, что госпароходство предлагает совершенно немыслимые условия, что они не дураки и даром работать не будут, что заметки писать - дело не хитрое и сами - могли бы - не хуже, если бы пожелали.

Второй из выступавших кончил, как и первый:

- ... Незачем было сход созывать. Дело решенное.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены