Крутая волна

Вячеслав Стерин| опубликовано в номере №807, январь 1961
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рассказ

К вечеру издалека, где белесый горизонт моря сливался с розовеющим небом, прилетел колючий ветер. Море вспенилось и заиграло бурунами.

Пароход каботажного плавания «Мурманск» бросил якорь милях в трех-четырех от берега и сипло, простуженно загудел. С прокопченной трубы «Мурманска» сорвались прозрачные, легкие облачка пара, повисели в нахмуренном небе и растаяли.

Море темнело, день прятался на далеком берегу. Ветер посвистывал насмешливо и презрительно.

- Во - он дора за вами бежит, - щуря глаз, кивнул на качающийся берег старший механик. - Костька правит. Между нами, занятный тип. В романтика играет...

Сигарета в углу рта и прищуренный глаз под козырьком франтоватой фуражки с крабом на околыше придавали лицу стармеха выражение дерзкое и пренебрежительное. Впрочем, Надя была уверена, что иного выражения на лице многоопытного моряка и быть не может.

Стармех небрежно оперся спиной, о перильца борта. Поигрывая узким носком заграничной туфли и развернув налитые, крутые плечи, он, не отрываясь, глядел Наде в глаза.

- Выходит, решили на Севере пожить? - тянул он слова. - Что ж, дело стоящее! Жизнь увидите, себя покажете...

Надя жадно разглядывала берег и не замечала голодных искорок, дрожащих в желтых, навыкате, глазах стармеха.

Корабль, скрипя снастями, грузно покачивался. Надя, стиснув до боли пальцы, глядела, как тарахтящая букашка, прыгая на волнах, превращалась в лодку. Торопливо, волнуясь, Надя говорила глядящему на нее в упор стармеху:

- Я ведь могла остаться... В Москве были места... Но я хотела, где трудно... Раз трудно, значит, интересно... Как вы думаете?

- Конечно, кто ж будет спорить, - вяло ответил стармех, катая в пальцах потухший окурок сигареты. - А что, если я к вам на обратном рейсе загляну? Вот так же, пока будем сгружаться, вскочу на дору - и к вам, а?

- Заходите, - безразлично произнесла Надя. - Только ведь мы с вами даже не познакомились... Я и понятия не имею, как вас зовут.

Стармех небрежно протянул руку:

- Простите, не сообразил... Юра Голубев, старший механик «Мурманска». В недалеком прошлом - механик загранплавания. Списан с «Киева» за критику в адрес начальства. Бывал в Сан-Франциско, Сингапуре, Бомбее, Лондоне, Кейптауне и других портах. Социальное положение - морской бродяга...

Надя завистливо рассмеялась.

- Какая у вас богатая биография! А я просто Надя Мельникова.

Дора уже тарахтела, чихая мотором, у борта «Мурманска», с кормы лодки махал рукой рослый парень в драной, с вылезающей ватой телогрейке:

- Привет, Юрка!... Опять мозги девчатам крутишь? Смотри-и-и, паря... Пал Степаныч, давай пассажиров и почту... А то погода... К берегу спешу.....

Надю неприятно поразил хриплый и грубый голос парня, его насмешливое плосконосое лицо. Она заметила, как враз потемнели глаза стармеха.

Трап то поднимался кверху, то падал, и Надя цепко держалась за веревочные леера. Вниз смотреть она не могла.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены