Красавинские умельцы

опубликовано в номере №736, январь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Неподалеку от Великого Устюга, на левобережье Северной Двины, в далекие - далекие времена выросло небольшое село. И, может быть, потому, что лежали вокруг живописные поля и луга да стояли рядом несравненной красоты сосновые рощи, село получило поэтическое название: Красавино... Как и большинство вологодских крестьян, красавинцы возделывали лен, ткали холсты. Но вот появились здесь предприимчивые дельцы, прельстившись возможностью легкой наживы, они основали в селе льняную фабрику. И поплыли из Красавина к великоустюжским купцам изделия из «северного шелка» - льняного полотна... Шли годы, хозяева богатели, получая невиданные барыши, а трудовой люд прозябал в нужде да бедности...

Так было до Октября. А когда пришла Советская власть, неузнаваемо изменилась жизнь красавинских текстильщиков, свободным и радостным стал их труд. Небольшая когда - то «мануфактура» превратилась в огромный льнокомбинат. Поднялись корпуса прядильной фабрики, литейного и модельного цехов, механических мастерских, электростанции. На месте допотопных станков установили совершенные машины. Рядом с комбинатом вырос большой рабочий поселок с прямыми, широкими улицами, добротными домами, школами, детскими садами, клубами, скверами, парками. Родился новый город текстильщиков - Красавино.

Льнокомбинат выпускает изумительные по отделке скатерти, полотенца, покрывала и другие изделия, столь необходимые в нашем быту. Сколько изобретательности и творческой смелости проявляют красавинские умельцы! Следуя традициям народного искусства, они украшают полотно причудливыми орнаментами и узорами, разнообразными и выразительными рисунками, широко используют в художественных композициях мотивы и образы родной природы, сказок, былинного эпоса.

Коллектив красавинских текстильщиков гордится трудовыми успехами молодых прядильщиц, ткачих, шлихтовальщиц, ажурниц, початочниц... Четырнадцать комсомольско - молодежных бригад уже в октябре начали работать, в счет 1958 года. За восемь месяцев выполнила годовой план комсомолка Галина Уварова. Каждый месяц дает по полтонны сверхплановой пряжи молодая мотальщица Аня Багрецова. Юноши и девушки перенимают опыт старших товарищей, совершенствуют свою квалификацию. Многие из них учатся в школах рабочей молодежи, в вечернем текстильном техникуме, в заочных институтах.

К концу второго года шестой пятилетки коллектив комбината дал стране сверх плана сотни тысяч метров изделий из прекрасного «северного шелка».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены