Кому не по нраву погода

Сергей Каленикин| опубликовано в номере №1467, июль 1988
  • В закладки
  • Вставить в блог

Голова болит, ну просто разламывается — погода; апатия, сонливость — погода; поясницу, суставы, ноги ломит — опять погода виновата...

Да, зачастую свое настроение и самочувствие мы связываем именно с погодой. Как утверждают специалисты, на магнитные бури, ветер, перепады атмосферного давления, температуру, влажность и прочие погодно-климатические явления реагирует 70 — 80 процентов населения земного шара. Таких людей называют метеопатами, среди них и стар, и млад.

Буря в стакане воды?

Многие видные советские и зарубежные ученые считают, что погодные капризы нельзя не принимать во внимание, ибо они не только вызывают головную боль, ломоту в суставах, депрессию, но и провоцируют недуги, обостряют заболевания опорно-двигательного аппарата, головного мозга, желудка, дыхательных путей...

Самые чуткие метеопаты — сердечники. Непогода может резко ухудшить кровообращение, что нередко приводит к смерти. Проведенные в Ленинграде исследования дали весьма печальную статистику: в периоды магнитных бурь число вызовов «Скорой помощи» к больным сердечно-сосудистыми заболеваниями увеличилось почти вдвое, а смертность от этих заболеваний возросла в два-три раза! В Свердловске во время повышенной солнечной активности частота мозговых инсультов увеличилась на 25 процентов...

Словом, неблагоприятные изменения погоды считаются третьим после психоэмоциональных расстройств и физических перегрузок фактором обострения многих недугов.

Тут-то впору и задаться вопросом: кто и как может защитить человека от погодных неожиданностей?

Что конкретно предпринимает, скажем, участковый врач, когда надвигается магнитная буря или ожидаются перепады электрического поля Земли?

Да, при всем желании нам не вспомнить, когда бы нас по случаю метеокапризов пригласили в поликлинику и оказали эффективную профилактическую помощь. А ведь именно о ней идет речь, о том, что врачи, располагая необходимой информацией о погодно-климатических колебаниях, должны определять, для каких больных эти колебания представляют угрозу, выявлять так называемые критические дни и заблаговременно снижать метеочувствительность — прежде всего у диспансерных больных, хроников. По идее, должна быть разработана специальная система закаливания, тренинга... Однако ни того, ни другого или чего-либо похожего в нашем здравоохранении пока нет. Почему? Этот вопрос я и задал заместителю министра здравоохранения СССР А. М. Москвичеву. Ответ был предельно краток:

— Погода? Знаете ли, ее влияние на здоровье пока мало изучено, трудно говорить что-то определенное. Наука еще не во всем разобралась...

Стало быть, проблема — в науке? А наука — это прежде всего Всесоюзный научный центр медицинской реабилитации и физической терапии Минздрава СССР. Так с марта именуется бывший Центральный научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии, который более десяти лет возглавлял член-корреспондент АМН СССР В. М. Боголюбов. Ныне он — директор Центра.

И «погоду» в медицинской климатологии должен делать именно этот Центр.

Неоднократные попытки встретиться с директором так и остались попытками. Заведующий отделением, профессор В. Г. Ясногородский оказался доступнее.

— Погодно-климатические явления не отражаются на здоровых молодых людях, они могут влиять на самочувствие больных и пожилых, — сказал Виктор Георгиевич. — Но заболеваний непогода не вызывает и к смерти не приводит.

— Но ведь есть данные, что магнитные бури как раз и могут привести к смерти...

— Не думаю. А вообще, это очень сложный вопрос — никто еще не проводил чистых научных исследований. Откуда появляются подобные заключения? Берется, скажем, статистика «Скорой помощи» за пять лет и сличается с метеоситуацией. Но это, на мой взгляд, не чистый метод исследований! Ведь, помимо магнитных бурь, есть и другие факторы — давление, кислород, влажность и так далее. Сочетание факторов — вот что надо учитывать.

— Вы сказали, что нет чистых научных исследований. А что вам мешает их провести?

— Для таких исследований требуется человек 200 — 300. И, заметьте, не на один день. А где их взять?

— А что вы думаете о гелиомагнитных прогнозах А. Чижевского? Ведь он писал и говорил...

— Его прогнозы и выводы о воздействии гелиомагнитных факторов на человека — всего лишь гипотезы, которые не имеют научных обоснований.

— Вы это говорите на основании каких-то экспериментов, исследований?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

«Писать все-таки надо!...»

Окончание. Начало в № 12.