Комсомольский лицей

Мих Петров| опубликовано в номере №494, декабрь 1947
  • В закладки
  • Вставить в блог

Близ Москвы, в живописной местности Вешняки, находится замечательное и единственное в своём роде учебное заведение - Центральная комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ. Здесь на трёх отделениях - комсомольском, пионерском и газетном - готовятся кадры руководящих комсомольских работников для областей, краёв и республик Советского Союза.

Школа ещё молода. Менее трёх лег прошло с того дня, как раздался звонок, возвестивший начало занятий. Это было в феврале 1945 года. По вызову ЦК комсомола на учёбу прибыли молодые люди с фронта, с заводов Урала, шахт Донбасса, предприятий Ленинграда, из аулов Кавказа и Средней Азии, с Приморья и Прибалтики.

Среди учащихся имеются представите ли двадцати семи национальностей. Из далёкой Тувы сюда приехал Андрей Ширин - оол, из Бреста - Сергей Медведь, в школе учатся якутка Екатерина Саввинова, эстонка Сейма Таммик, узбек Калам Рахманов, латыш Язенбс Коканс, бурят Василий Гумпылов.

Биографии молодых людей различны. Около 40 процентов слушателей - участники Великой Отечественной войны. Почти половина слушателей награждена орденами и медалями Советского Союза. Осетинка Мария Кулумбекова - депутат Верховного Совета СССР, казах Мурзик Калимбетов и чуваш Георгий Петрухин также носят депутатские значки. Около трети слушателей - женщины. Из 336 воспитанников школы 310 имеют законченное среднее и высшее образование.

Занятия в школе ведут опытные педагоги - видные профессора Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б) и других московских учебных заведений.

Кроме общих дисциплин - марксизма - ленинизма, истории экономических наук. русской литературы и иностранных языков, - читается цикл лекций по журналистике, комсомольской и пионерской работе.

Значительное место в учебной программе отведено физическому воспитанию. При школе имеются секции: гимнастическая, легкоатлетическая, спортивных игр, бокса, мотоспорта и другие. Сейчас команда лыжников школы усиленно тренируется, готовясь к переходу Москва - Ленинград. Переход будет проведён во время зимних каникул.

Значительная часть слушателей активно участвует в самодеятельных кружках: хоровом, драматическом, вокальном, хореографическом. Большой популярностью пользуется джаз, скоро начнёт работать струнный оркестр.

Во внеучебное время читаются лекции по международному положению, на литературные и музыковедческие темы, устраиваются концерты видных мастеров сцены, организуются встречи с деятелями науки и искусства, писателями и военными. Регулярно выходят стенгазета «Комсомольский работник» и литературно - художественный журнал «Вешняки».

При школе есть библиотека. На её полках свыше 80 тысяч томов.

Слушатели школы принимают самое активное участие в общественной жизни. Много и хорошо работали они в дни выборов в местные Советы депутатов трудящихся. На агитпунктах трёх избирательных участков, в домах рабочих, колхозников - всюду можно встретить комсомольцев - воспитанников ЦКШ.

Настойчивая и упорная учёба, сочетающаяся с живой и интересной работой, спаяла коллектив, вселила в каждого чувство личной ответственности за судьбу всей школы, за её честь, за успешное выполнение учебных планов.

Окончив школу, молодые люди, обогащенные знаниями, возвращаются в свои родные края на большую и интересную работу. Многие бывшие учащиеся школы руководят теперь крупными комсомольскими организациями. А. Ратинов, выпускник ЦКШ, работает секретарем Приморского крайкома ВЛКСМ, Р. Абрамян - секретарём ЦК ЛКСМ Армении, М. Паавер назначен редактором молодёжной газеты в Эстонской ССР, Г. Ивановский избран секретарём Крымского обкома ВЛКСМ, Галина Слепченко - секретарь обкома ЛКСМУ и т. д.

Тепло вспоминают свои Вешняки, друзей по учёбе, преподавателей те, кто ранее учился в Центральной комсомольской школе.

Вот из Улан - Удэ пишет бывшая воспитанница ЦКШ Цыцык Шанюшкина:

«Сразу пришлось включиться в работу. Как много её! Работаю с большим интересом, и время летит незаметно. Мы научились в школе бороться за честь коллектива и дорожить, оберегать эту честь...»

Как бы вторя ей, из Астрахани пишет секретарь обкома комсомола Антонина Чернецова:

«Кажется, только вчера я покинула родную школу и с путёвкой ЦК комсомола пришла на практическую работу. Среди многих дел нахожу время и для своей дальнейшей учёбы, совершенствования - занимаюсь на историческом факультете местного учительского института. Большое комсомольское спасибо школе, приучившей меня любить работу и не бояться, а смело преодолевать встречающиеся трудности, спасибо за знания! Перед нами широко раскрыты двери в большую, солнечную и радостную жизнь...»

Письмо с Украины. Группа бывших слушателей школы рассказывает о своих первых шагах в практической деятельности, о первых успехах и неудачах, расспрашивает, какие изменения произошли в школе, как она теперь выглядит.

На видном месте в школе написаны слова:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Великая школа Марксизма-Ленинизма

VII том сочинений И. В. Сталина о комсомоле и молодежи

В Астраханской крепости...

Отрывок из романа «Непобедимые»