Весной, когда зацветают тюльпаны, в кишлаках Таджикистана исстари устраивались народные гулянья - «Сайли гул» («Праздник цветка»).
Вечером, в канун праздника, молодежь из кишлаков с песнями отправлялась в поля за тюльпанами. Шествие возглавлял юноша с факелом в руках.
Ранним утром праздничного дня народ собирался в условленном месте. Для «Сайли гул» выбирали поляну или зеленый холм. Сюда стекалось население кишлаков.
В полдень появлялась молодежь с цветами. Юноши и девушки несли ветви деревьев, сплошь обвязанные пучками тюльпанов, - огромные красные букеты. Их встречали очень торжественно: пением, стрельбой из ружей в даже фейерверком. Начиналось народное гулянье. Известные в округе певцы, танцоры и музыканты показывали свое искусство.
Когда праздник заканчивался, букеты тюльпанов переносили в селение. И снова во главе процессии шла молодежь с факелами.
Таджикский «Сайли гул» - глубоко народный праздник. Он напоминает «праздник мая» у народов Западной Европы и русский «семик», но «Сайли гул», к сожалению, в наше время почти забыт. А ведь его очень легко наполнить новым, современным содержанием. Комсомольцам Таджикистана стоит подумать над этим.
В 11 номере читайте об Александре Грибоедове и его такой яркой, но, увы, недолгой любви, об одном из самых ярких личностей России – министре путей сообщения, первом премьер-министре Российской империи графе Сергее Юльевиче Витте, об истории создания романса «Я помню чудное мгновенье», о жизни и творчестве режиссера Соррентино, мистический детектив Варвары Клюевой «Три жизни на двоих» и многое другое.