Когда нет снега

В Романов| опубликовано в номере №679, сентябрь 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Читатель «Смены» А. Шитяков (Свердловск) спрашивает: как тренируются лыжники в летний период? Помещаем фотоочерк «Когда нет снега...», в котором рассказывается о летних тренировках мастеров спорта СССР Павла Колчина, Михаила Мизюкаева и Станислава Тихомолова.

Ранним августовским утром вдоль подмосковного шоссе пробегала группа загорелых молодых людей. По темно - синим тренировочным костюмам, по легкому, ровному шагу и крепким, стройным фигурам легко было узнать в них спортсменов. Добежав до поворота, они свернули в кустарник и направились в сторону полянки, которая живописно раскинулась на берегу небольшой речушки. Там их поджидал товарищ, нетерпеливо поглядывавший на секундомер.

Кроме него, на полянке сидело несколько ребят из соседней деревни. Юные любители спорта, пришедшие сюда в столь ранний час, громко спорили.

- Да это бегуны! - заметил круглолицый паренек.

- Тоже сказал - бегуны! - авторитетно возразил мальчуган в выгоревшей футболке. - Думаешь, только бегуны бегают? А может, они футболисты или волейболисты. Видишь, мяч лежит!

И действительно, спортсмены, закончив бег, взялись за мяч. Но игра продолжалась недолго. Отложив мяч, спортсмены разбились на пары. Двое легли, а двое других взяли их за ноги. Первые упруго запрыгали на руках по траве. Это окончательно ввело в заблуждение ребятишек. Никогда не виденные ими упражнения следовали одно за другим. То спортсмены медленно бежали, высоко поднимая согнутые колени и мягко ступая на вытянутый носок, то, низко приседая, проходили по полянке, делали стойки на руках, переворачивались через голову.

После короткого отдыха спортсмены, пригибаясь и равномерно размахивая руками, быстро взбирались по крутому склону. Затем, раздевшись, вошли в реку и таким же шагом пошли по воде. Было что - то очень знакомое в этом широком, скользящем шаге, в чуть согнутом корпусе, в размахе рук.

- Да это же лыжники! - воскликнул круглолицый паренек.

Слово «лыжники» прозвучало как - то неуверенно, оно совсем не вязалось с тихо журчащей речушкой и зеленым ковром лужайки.

Но это были лыжники. Участники сборной команды СССР мастера спорта Павел Колчин, Михаил Мизюкаев, Станислав Тихомолов и тренер Владимир Оботнин проводили очередное занятие.

Многие думают, что с приходом весны лыжники забывают о своем любимом спорте до следующей зимы. Но это не совсем так. Мастера - лыжники тренируются во все времена года. Год у них разбит на два периода - основной и подготовительный. Основной начинается с приходом зимы и длится до последнего снега. В это время лыжник совершенствует свое спортивное мастерство на снегу. Подготовительный же период охватывает месяцы, когда нет снега. Лыжник, не прошедший тренировок подготовительного периода, конечно, не может рассчитывать на победу в зимних соревнованиях.

Как же лыжник тренируется весной, летом и осенью?

В этот период он занимается почти всеми летними видами спорта. Выносливость, скорость, силу, ловкость, координацию движений - качества, столь необходимые лыжнику, - можно воспитать в себе легкой атлетикой, волейболом, плаванием. Хороший лыжник должен быть разносторонним спортсменом. Недаром такие мастера - лыжники, как Кузин, Колчин, Баранов, Терентьев и другие, имеют по нескольку спортивных разрядов.

Весной, когда земля еще не просохла, лыжники занимаются в гимнастических залах, участвуют в велокроссах. После ледохода прибавляется гребля, а позже, когда приходят теплые дни, - баскетбол, плавание, волейбол. Поздней осенью, с наступлением холодов, больше всего внимания лыжники уделяют ходьбе и бегу по пересеченной местности.

Динамовцы Павел Колчин, Михаил Мизюкаев, Станислав Тихомолов, за тренировкой которых с таким любопытством следили на полянке ребятишки, четыре раза в неделю собираются в Химках, на водной станции. Здесь имеются все условия для успешных занятий: плавательный бассейн, лодочная станция, баскетбольная и волейбольная площадки, беговая дорожка.

День у спортсменов начинается с короткой разминки на баскетбольной площадке. После нескольких минут игры лыжники переходят на беговую дорожку. Сначала преодолевают небольшие дистанции - 100 - 200 метров. Сразу же после бега, выполнив несколько гимнастических упражнений, лыжники приступают к отработке толчка. День заканчивается плаванием на 300 - 1 000 метров или бегом на дистанции 3 000 - 5 000 метров.

Помимо занятий на водной станции, лыжники регулярно бегают кроссы по пересеченной местности. Они кропотливо оттачивают отдельные элементы лыжной техники, имитируя лыжный ход в воде и на крутых подъемах.

Слегка усталые уходят спортсмены с тренировок. Владимир Оботнин подводит итоги дня, сравнивая их с предыдущими. Результаты неуклонно улучшаются, но тренер с каждым днем предъявляет все более жесткие требования. Это и понятно: впереди зима, олимпийские игры в Италии.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены