Вырыпаев о новом фильме
|
Вырыпаев дебютировал в кино три года назад с фильмом «Эйфория». Картина сразу же получила несколько престижных премий, в том числе на Венецианском фестивале. В июле выходит новый фильм, римейк знаменитого спектакля «Кислород». Фильм состоит из авангардных музыкально-драматических произведений. Музыку к ним писали Олег Костров, Андрей Самсонов, Айдар Гайнуллин, группа «Маркшейдер кунст» и другие. Жанр – «притча в стиле рэп».
– Почему в июле выходит фильм «Кислород», а не «Июль»?
– Я бы снял фильм по пьесе «Июль», но кто же мне даст на это денег? А «Кислород» мы сделали с прекрасными людьми из компании «Красная стрела». И вот он выходит в июле. А что – чем плох месяц? По-моему отлично. Лето. Пошли в кино, посмотрим «Кислород». Отлично.
– Вы перестали играть «Кислород» в театре, потому что спектакль перестал должным образом резонировать со временем?
– Потому что я перестал сопереживать тому, что происходит, я стал старее. И вообще все нужно заканчивать вовремя, пока не развалилось.
– Каким способом текст «Кислорода» перенастроен в кино, чтобы он опять «выстрелил»? И стояла ли вообще такая задача?
– Мы сняли и смонтировали текст. И это работает, мы уже проверили. В кого попадет, в кого нет, это уже от человека зависит. Но главный принцип – чтобы все работало одновременно: и текст, и картинка, и музыка, а в итоге появляется нечто еще, и появляется это не на экране, а в душе у зрителя. Во всяком случае, я надеюсь на это.
– Как Вы вообще относитесь к кино? И какое кино Вы любите?
– Я в кино человек необразованный. Фильмов смотрю мало. Если честно, то почти вообще не смотрю. Я не боюсь повториться или быть на какого-то похожим, поэтому я не наблюдаю за развитием новых форм в кино. Но смотрю жанровые фильмы, такие как «Бэтмен» и «Пираты Карибского моря». А вот последний фильм, который я посмотрел и мне он очень понравился, это фильм Кауфмана «Нью-Йорк – Нью-Йорк». Вот фильм для меня.
– Для Вас не было неожиданностью то, что Вы, театральный режиссер, стали снимать кино?
– Да как-то так вот занесло. Хотелось снять только «Эйфорию», и все. А потом потребовались деньги и пришлось снимать «Кислород». В кино ведь платят такие бешеные деньги, в театре мы столько не получаем. Захотелось доделать то, что не получилось в «Эйфории». Возник профессиональный интерес. Ну и потом судьба, как говорится.
– Театральные режиссеры, снимающие кино, делают особенные фильмы. Это объясняется тем, что в кино привносится некая театральность?
– Самое ценное, что я пытаюсь принести в кино из театра, – это зритель. Я привык чувствовать зрителя, как он смотрит. Когда ставишь спектакль, то ставишь его, сидя в зрительном зале. И вот по такому же принципу я пытаюсь сделать и фильм. Правда, я ориентируюсь на свою театральную публику, а это немного народу. Для продюсеров это проблема с прокатом. Короче говоря, на мне не заработаешь.
– Есть ли что-то такое, о чем Вы готовы кричать, так сильно Вас это волнует?
– Есть вещи, которые меня сильно волнуют, но я не буду говорить о них в фильме. Фильм – это не исповедь. Личную жизнь впрямую в искусство я не впутываю. Конечно, она как-то сказывается, но ровно в той мере, в какой от настроения повара зависит качество приготовленного блюда.
– Какие преимущества есть у семьи, в которой муж режиссер, а жена – актриса?
– Никаких.
– Есть ли такое место на земле, где бы Вы чувствовали себя «в своей тарелке»?
– Да. Не могу сказать, где оно. Но в этом месте я бываю минимум два раза в день. И там я чувствую себя дома.
– Признаете ли Вы авторитеты? Если да, кто для Вас является авторитетом?
В 10-м номере читайте о трагической судьбе правительницы Анны Леопольдовны, об интересных фактах из жизни Жоржа Сименона, об отношении Михаила Булгакова к двум его любимым городам – Киеву и Москве, о непростой актерской судьбе народной артистки СССР Марии Бабановой, продолжение остросюжетного романа Александра Полянского «Жара» и многое другое.
Картина «Апофеоз войны»
«Одинокая опозоренная баба», получившая «Русский Букер»
Одно из лучших творений великого немецкого художника Ганса Гольбейна
Наш обозреватель ищет объяснение громких спортивных побед России
Самое захватывающее явление, которое можно увидеть с поверхности Земли
7 вопросов Астамуру Тедееву, одному из разработчиков Концепции правового регулирования интернет-отношений