Харбин - Москва

К Барыкин| опубликовано в номере №650, июнь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

В начале июля 1911 года жители города Харбина были свидетелями не совсем обычного зрелища. Группа молодых людей ехала по одной из главных улиц города на велосипедах. Гонщики были одеты в короткие куртки, на шлемах блестели дорожные очки. У каждого за спиной висела походная сумка. Все говорило о том, что велосипедисты собрались в далекий путь.

Так началось спортивное путешествие четырех русских туристов-А. Панкратова, П. Воропинова, Г. Сорокина и В. Церберга - из Харбина в Москву. Было решено весь путь проделать на велосипедах.

Дорога оказалась необычайно трудной. Тем более, что машины, на которых ехали спортсмены, были далеко не совершенны. Уже в ста верстах от Харбина прекратил поездку В. Церберг. Два других гонщика, П. Воропинов и Г. Сорокин, с трудом добрались до Читы. Тогда Анисим Панкратов решил продолжать путь один. Его не остановили ни плохие дороги, ни опасности, которые подстерегали одинокого путника на таежных дорогах.

Стараясь держаться возле железной дороги, отважный путешественник медленно двигался к намеченной цели. Для того чтобы его путешествие имело «официальный» характер, Анисим Панкратов отмечал у начальников железнодорожных станций маршрут пробега.

Все лето и начало осени Панкратов провел в дороге. 6 ноября он добрался до Рязани. Можно было считать, что цель достигнута.

Проделав за следующие два дня остаток пути, усталый спортсмен вечерам 8 ноября въехал в Москву. Здесь его почти никто не встречал: мало кто знал об этом путешествии русского велосипедиста. Только случайно извещенный по телефону корреспондент журнала «Русский спорт» приехал на финиш.

Зато на другой день, когда весть о пробеге Панкратова разнеслась по городу, множество москвичей пришло поздравить отважного путешественника. Ему был вручен золотой жетон с надписью: «Харбин - Москва. А. П. Панкратову от москвичей - товарищей по колесу. Москва, 9/Х1-1911 г.». А через несколько дней в газетах было объявлено, что Панкратов установил всероссийский рекорд «в дальности расстояния, покрытого на велосипеде».

Талантливый русский спортсмен не остановился на этом. Через некоторое время Анисим Панкратов отправился на велосипеде в другое путешествие. Только на этот раз его путь был гораздо длиннее: Панкратов задумал объехать вокруг света. Много пришлось преодолеть трудностей русскому гонщику, но он добился своей цели. 48 тысяч верст он проехал за 2 года 18 дней. На этот раз его заслуги признали и за рубежом. Международный спортивный конгресс наградил русского велосипедиста Аниснма Панкратова бриллиантовой звездой - высшей наградой, которой когда-либо удостаивались спортсмены.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены