Как устроить простой и дешевый тир

В Алкаев| опубликовано в номере №74, март 1927
  • В закладки
  • Вставить в блог

Наличие удобного места для стрельбы является одним из необходимых условии для развития стрелкового спорта. Постройка специального тира стоит довольно дорого и ее под силу стрелковым секциям и кружкам, у которых средств обычно не много. Между тем и в городе, и в деревне можно с небольшими затратами оборудовать небольшие удобные тиры, которые дадут полную возможность провести первоначальное обучение из малокалиберной винтовки и револьвера и подготовить стрелка для серьезной боевой стрельбы в поле.

Как же устроить простой и удобный тир? В городе, особенно большом, промышленном, этот вопрос разрешается довольно просто. В таком городе почти всегда можно найти достаточной длины и ширины подвал. Длина подпала желательна не менее 25 метров (42 шага), ширина не менее 4%-5 метров. В таком тире смогут одновременно стрелять 4-5 человек. Меньше, чем на три человека, тира строить не стоит.

Чтобы приспособить подвал под тир, нужно, обычно, сделать три вещи: защитить стенку от разрушительною действия пуль, провести освещение и устроить вентиляцию. Защита стены от пуль.

Перед капитальной стеной нужно построить деревянную, досчатую или бревенчатую стену и промежуток между капитальной стеной и деревянной засыпать песком или мелким гравием. Расстояние (чертеж № 1) между капитальной стеной и деревянной должно быть 75-100 см, толщина деревянной стенки б -7 см. толщина слоя засыпки 75-100 см. На эту стенку должны навешиваться съемные деревянные щиты, размером приблизительно I м х I м и толщиной в 5-б см. Такая стенка полностью предохранит от малокалиберных и револьверных пуль.

Защитить стену можно и проще- без засыпки, только досками (толщина досок должна быть не менее 10 -12 см). Но полного предохранения стены не будет, так как по мере того, как пули будут пробивать доски, многие пули будут попадать в старые пробоины и разрушать стену.

Освещение тира должно быть рассчитано так, чтобы все мишени были достаточно ярко и равномерно освещены. При тире шириною 4-5 метров и длиною 25 метров для этого необходима сила света в 1200-1500 свечей, которые должны быть распределены между несколькими лампами, самое лучшее по 150-200 свечей каждая. Лампы должны быть расположены под потолком тира, должны быть снабжены для усиления света рефлекторами, хотя бы из жести (надо при этом следить, чтобы рефлекторы не давали бы бликов и пятен), и должны быть защищены от попадания в них пуль даже при случайных и неверно направленных выстрелах. Поэтому лампы должны быть прикрыты от линии огня или выступами потолка (в некоторых подвалах такие выступы имеются), или пришитым к потолку толстым бревном, или брусом.

Помимо света на линии мишеней, необходим и свет на линии огня. Тут при тире шириною 4-5 метров, вполне достаточно двух ламп по 100 свечей, которые должны быть расположены сзади стрелков.

Устройство вентиляции очень важно, так как продукты горения пороха вредно влияют на здоровье. Вентилятор необходимо ставить как раз перед линией огня по направлению к линии мишеней, чтобы все пороховые газы сразу же выносились вентилятором наружу.

Полезно еще устроить хотя бы простейшее отопление, чтобы в подвале были не слишком холодно зимою.

Такое приспособление подвала под тир стоит от 120 до 200 рублей.

Устройство тира в деревне.

Построить тир в деревне значительно труднее, потому что в деревне нет подвалов и нет обычно электрической энергии, которой можно было бы воспользоваться для освещения тира. В деревне придется использовать для устройства тира овраги, выемки, песчаные ямы и т. п.

Директрисса, т.-е. направление стрельбы должно быть рассчитано таким образам, чтобы обеспечить полную безопасность от всех случайных и неверно направленных выстрелов.

Лучше всего, если линия мишеней будет упираться в высокую стенку оврага, выемки, высокий обрывистый берег реки. Высота этого закрытия, при дистанции стрельбы около 25 - 30 метров должна быть не ниже 12 - 15 метров, при более значительной дистанции и высота закрытия должна соответственно увеличиваться.

Бойницы. Если такого оврага нет, то необходимо принять известные меры предосторожности. Самым действительным средством будет постройка двух стенок с амбразурами, которые перехватят псе неправильно выпущенные пули. Строятся эти бойницы следующим образом. По линии огня строится досчатая стенка, в которой устраиваются бойницы, (по числу стрелков) для стрельбы из положения стоя, сидя или с колена и лежа (чертеж № 2 и 3). На некотором расстоянии от этой первой стены устраивается вторая стенка с амбразурами. Во второй степс прорезываются амбразуры, которые позволяют правильно выпущенной пуле долететь до мишени. Все же неправильно выпущенные пули должны быть этой стеной перехвачены (чертеж № 3 и 4).

Все размеры и толщина стенок даны здесь для м/к винтовок.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены