Как работал Ильич

Ст Коршунов| опубликовано в номере №141, январь 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

В своем очерке тов. Ст. Коршунов дает картину того, как работал В. И. Ленин, работал много и продуктивно в самых разнообразных и зачастую очень трудных условиях. Научиться работать по - ленински, научиться использовать всякую возможность для работы, организовать ее - необходимо каждому, кто не хочет остаться в обозе похода за теорией.

У тов. Сталина есть прекрасное определение того типа работника, который нам необходим, особенно те пере, когда темпы строительства требуют напряженной и в то же время четкой работы. В книге «Об основах ленинизма» он писал: «Соединение русского революционного размаха (с учетом перспектив революционного движения и важности теории для него. С. К.) с американской деловитостью - в этом суть ленинизма в партийной и государственной работе». Только такое соединение, - продолжает он дальше, - дает нам законченный тип работника - ленинца, стиль ленинизма в работе». Лучшим примером такого типа работы является вся деятельность Ленина.

Мы все прекрасно знаем о колоссальной работоспособности Ленина, о его умении организовать свою работу, но слишком недостаточны наши сведения, и особенно у молодежи, о приемах и методах работы Ленина.

Ссылка на его гениальность, которая позволяла Ленину быстро ориентироваться в массе материалов и извлекать из них наиболее существенное, недостаточна, так как Ленин, помимо всего, умел работать много и продуктивно в самых разнообразных и зачастую очень трудных условиях.

Научиться работать по - ленински, научиться использовать всякую возможность для работы, организовать ее необходимо нашим молодым товарищам, у которых частенько можно услышать ссылки на перегруженность, недостаток времени и т. д. Во всем этом скрыто лишь бессилие организовать и. свою собственную работу и работу коллектива таким образом, чтобы оставалось время для чтения, для повышения теоретического уровня. В этом смысле молодежь может многому научиться у Ленина. В небольшом очерке трудно, конечно, хоть сколько - нибудь полно исчерпать тему статьи. Поэтому мы остановимся на нескольких примерах, характерных для всей деятельности Ленина, показать, как работал Ленин.

8 мая (стиль везде новый) 1896 года Ленин едет за границу для установления связи с группой «Освобождение труда». Здесь он пользуется всякой возможностью заниматься в библиотеках.

Часто, останавливаясь в городах только на несколько дней, он по нескольку часов проводил в библиотеке.

После выхода из тюрьмы, где он продолжал много работать, Ленина отправляют в ссылку. Ожидая в Красноярске назначения места ссылки, Ленин, по рекомендации ехавшего с ним из Самары доктора Крутовского, занимается в библиотеке купца Юдина, которая находилась в нескольких верстах от города. В письме к родным он пишет: «Не так много, как можно было бы ожидать от такого большого книгохранилища (эта библиотека ныне находится в Америке), но использовал все, что было можно».

В ссылке он усиленно занимается окончанием работы «Развитие капитализма в России», пишет статьи и рецензии в различные журналы, занимается переводами, много читает и в то же время ведет борьбу против тогдашних оппортунистов («Протест русских социал - демократов»), пишет «Проект программы нашей партии», ведет борьбу против народничества. Написанное Лениным за время ссылки составляет II и III тт. собрания сочинений. В ссылке же Ленин читает массу книг по вопросам экономики, статистики, философии и т. д.

Так как покупка новых книг стоила больших денег, а потребность в них была велика, Ленин прибегает к следующему способу получать книги. Он пишет к родным письмо с просьбой брать книги из тамошних библиотек и пересылать их в ссылку.

Мало того, он договаривается с Марьей Ильиничной, чтобы она делала выписки в Румянцевской библиотеке из различных книг и материалов, нужных Владимиру Ильичу для работы.

Не меньшую работу вел Ленин и находясь в тюрьме. Арестованный в ночь с 20 на 21 декабря 1895 годя, Ленин все свое более чем годичное пребывание в тюрьме использует для разработки материалов к книге «Развитие капитализма в России». Но в то же самое время не оставляет политической работы. Так, з тюрьме он пишет проект и объяснения программы социал - демократической партии. Эта работа Ленина написана в целях конспирации молоком между строк од - нон медицинской книги. Уже из этого видно, насколько Ленин мог использовать все возможности для своей революционной работы.

Вот еще другие примеры деятельности Ленина. В сентябре 1914 года Ленин переезжает из Галиции в Берн. Здесь он, помимо большой революционной работы, находит возможность ежедневно на несколько часов посещать бернскую библиотеку. За период от сентября до декабря 1914 года Ленин проделывает громадную работу. Пишет тезисы о задачах революционной социал - демократии в империалистическую войну. Пишет письма заграничным секциям большевиков и в Россию. Пишет манифест ЦК РСДРП о войне. Читает рефераты и доклады и выступает против Плеханова, Мартова и др. Организует и редактирует в труднейших условиях газету «Социал - Демократ», пишет в ней многочисленные статьи. Заканчивает статью «Карл Маркс» - лучшее изложение учения Маркса и Энгельса. Ведет громадную переписку с товарищами. Ведет большую работу по сплочению интернационалистских элементов в рабочем движении. И в это же время Ленин изучает важнейшие сочинения Гегеля. Конспект с замечаниями Ленина на книгу Гегеля «Наука Логики» составил материал для целого Ленинского сборника (IX). Отрывок из этого конспекта, озаглавленный «К вопросу о диалектике», помещен в XIII томе II и III изданий сочинений Ленина. Этот конспект имеет величайшее значение, характеризующее понимание Лениным диалектики. Нет сомнения, что Ленин читал и массу других книг.

Еще более наглядно умение Ленина работать в самых труднейших условиях в то время, когда, он стал руководителем советской власти.

Для примера приведем следующие факты. 1918 год был годом наитруднейшим. В это время создавалась советская власть. Напряженнейшая деятельность Ленина была направлена на организацию обороны от белогвардейцев, на борьбу с голодом, с кулацкими восстаниями внутри страны, на организацию промышленности и управления. Деятельность Ленина в этот период трудно поддается учету. Мы берем только несколько дней ноября, произвольно нами взятых, потому что все остальные дни не менее характерны.

Помимо работы в Совнаркоме, Совете Обороны и Центральном Комитете партии, отнимающей массу времени, Ленин б ноября трижды выступал с докладами и речами: на VI съезде Советов, на заседаниях Всероссийского и Московского Советов профсоюзов и... на вечере Пролеткульта. 7 ноября также выступает трижды: на открытии памятника Марксу и Энгельсу, на открытии мемориальной доски на Красной площади и на митинге - концерте Всероссийской Чрезвычайной Комиссии. 8 ноября Ленин выступает с обширным докладом на VI съезде Советов и с речью на заседании комитетов бедноты Московской области. В это же время Ленин заканчивает свою брошюру «Пролетарская революция и ренегат Каутский».

Следующим пример еще более наглядно показывает типичный для того времени объем работы Ленина за неделю. Мы берем февраль 1920 года:

5 февраля - суббота.

От 11 до 1 часу Ленин председательствует на заседании Экономической комиссии Совнаркома.

С 1 до 5 часов - заседание Политбюро, от 6 часов вечера пишет письма и просматривает телеграммы.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены