Как ориентироваться на местности

В Дерман| опубликовано в номере №336, декабрь 1940
  • В закладки
  • Вставить в блог

Представьте себе, что вы очутились в незнакомой местности. Во время войны в такое положение нередко попадают отдельные бойцы, подразделения и части. Чаще других с незнакомой местностью приходится встречаться тому, кто первым движется в сторону противника, - разведчику. Путь его, как правило, проходит целиной, через лес, кустарники.

Естественно, что, попав в незнакомое место, вы, прежде всего, зададите себе вопрос: где я нахожусь? Да это и понятно. Ведь вы должны решить, куда, в какую сторону нужно двигаться дальше, чтобы достигнуть намеченного пункта. Вот для этого и надо, как принято говорить военным языком, ориентироваться.

Ориентироваться на местности - это значит определить, где мы находимся, узнать, что окружает нас, где стороны горизонта: юг, север, восток и запад. Тут нужны знания, навыки, сноровка.

Сначала расскажем, как ориентироваться с помощью компаса.

Компас устроен так, что, как бы мы его ни вращали, магнитная стрелка всегда одним своим концом будет показывать север, а другим - юг.

Иногда люди, которые первый раз пользуются компасом, путают, макая стрелка показывает север и какая - юг. Для того чтобы устранить эту ошибку, принято один конец стрелки, обращающийся к северу, окрашивать в темно - синий цвет, или воронить.

Освободив рычажок, вы заметите, что стрелка компаса начинает резко колебаться, вращаясь на своей оси. Смущаться этим не следует: через несколько секунд она успокоится, займет такое положение, о котором мы говорили, т.е. один конец (темно-синий) покажет «а север, а другой - на юг. Теперь остается осторожным вращением компаса совместить надписи «С» и «Ю» с показанием стрелки, и задача ориентирования решена. Вправо от стрелки под прямым углом будет восток, а в противоположную сторону, влево, - запад.

Компас - нежный, чувствительный прибор. Если рядом с ним находятся металлические предметы (оружие, рельсы железной дороги и пр.), то стрелка отклоняется от правильного направления. Это обстоятельство надо всегда учитывать.

Ночью обычно пользуются компасом, имеющим светящиеся части. Это очень удобно: не приходится зажигать спичку или фонарь, которые могли бы выдать ваше присутствие противнику.

Цифры, которые расположены по окружности компаса, обозначают деления на градусы. Предположим, вам нужно двигаться в направлении между севером и востоком, причем линия движения находится ближе к востоку чем к северу. Как же определить эту задачу? Двигаться не на север и не на восток, а ближе к востоку? Это неясно. Если же мы скажем «угол 60 градусов», то это будет точно, коротко и понятно. На некоторых компасах лимб имеет угломерные деления, счет которых идет в обратном направлении по отношению к часовой стрелке.

Но не всегда у вас под рукой будет компас. Как быть в таком случае? Тут на помощь придут солнце, часы, всевозможные приметы.

Как известно, в 12 часов дня солнце находится на юге. Тень от предметов в это время будет падать на север (рисунок 1). Таким образом, направление тени как бы заменяет. указание стрелки компаса. В 6 часов утра солнце приблизительно находится на востоке и направление тени указывает на запад. В 18 часов, наоборот, тень будет падать приблизительно на восток.

Ориентироваться по часам можно только в том случае, если видно солнце. Чтобы узнать стороны горизонта, поступаем так вращая корпус часов, направляем часовую стрелку на солнце. Положение часов должно соответствовать горизонтальной плоскости, т.е. не иметь наклона по отношению к горизонту земли. После этого угол между часовой стрелкой и направлением на цифру 12 циферблата часов делим пополам. Направление линии одним своим концом укажет север, а другим - юг. На рисунках 2 и 3 видно, что до 12 часов дня нужно делить угол на циферблате левее цифры 12, а после полудня - правее, т.е. на правой половине циферблата.

Ночью можно ориентироваться по звездам. Для этого среди множества других звезд нужно отыскать Полярную звезду, указывающую направление на север.

Но прежде чем отыскать Полярную звезду, надо найти созвездие, которое более ярко выделяется на фоне неба. Такими созвездиями, ближе других расположенными к Полярной звезде, являются Большая и Малая медведицы. Посмотрите на рисунок 4. Здесь видно, что если мысленно провести прямую линию, соединяющую две последних звезды («а» и «б») в созвездии Большой медведицы, то Полярная звезда находится на расстоянии в 5 раз большем чем расстояние между звездами «а» и «б». Отыскав с помощью Полярной звезды север, нетрудно найти и другие стороны горизонта. Воспользуйтесь первой звездной ночью и проверьте на практике свое уменье быстро отыскать Полярную звезду. Чем вы быстрее и точнее определите стороны горизонта, тем скорее и лучше вы сможете ориентироваться ночью на местности в боевой обстановке.

Теперь, если бы вы очутились в незнакомой местности, кажется, ничто не заставило бы вас растеряться. С успехом могли бы вы воспользоваться компасом, а при отсутствии его - часами, солнцем, Полярной звездой. Без труда отыскали бы стороны горизонта и нашли бы то направление, по которому надо двигаться. Кажется, все обстоит благополучно. Однако это не так. Положение может оказаться гораздо сложнее. Возьмем., к примеру, такой случай, когда компаса и часов нет, облака густой пеленой закрыли солнце или Полярную звезду, если дело происходит ночью. Как поступить в этом случае?

Тут уж придется определять стороны горизонта по местным предметам. В лесу многое могут подсказать пни от спиленных деревьев. Внимательно вглядевшись в поверхность спиленного пня, вы заметите, что на одной стороне слои древесины тоньше и плотнее чем на другой (рисунок 5).

Причиной этому влияние солнца на дерево. Толстые и редко расположенные слои показывают, что с этой стороны солнце более энергично пригревало дерево. Значит, юг с той стороны, где слои пня толще.

Определить стороны горизонта можно также с помощью других предметов. Например, деревья, скалы, большие камни с северной стороны, т.е. с той, где не бывает солнца, покрыты мохом. Ветки на некоторых деревьях располагаются обычно гуще с южной стороны.

Приметливый взгляд может угадать стороны горизонта и по снегу. Зимой большей частью снег налипает к зданиям и деревьям с северной стороны, а весной тает быстрее на южных скатах.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены