Извинения старого рыбака

И Амурский| опубликовано в номере №180, февраль 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Комсомольца-рыбака Кузнецова Николая из переселенческого донецкого колхоза «Завет Ильича», что находится в Советской гавани, знают за сотни километров в округе колхоза. Знают его как самого смелого моряка чуть ли не на всем северном побережье. Между тем Кузнецову едва исполнилось двадцать лет от роду, к тому же здесь он совсем недавно, с лета 1930 года. Благодаря каким причинам так быстро выросла популярность молодого рыбака - увидим дальше. А сейчас мы немножко отвлечемся в сторону, чтобы познакомиться с другим, не менее интересным героем этого очерка, старым моряком Сергеем Александровым, прибывшим сюда с далекого Каспия вместе с Николаем Кузнецовым. Собственно говоря, если судить с внешней стороны, то особенно интересного в этом человеке, конечно, ничего нет. Обычный тип старого рыбака. Но он замечательный моряк!

- Море ему, - смеются ловцы, - все равно, что родной дом. В один из первых же своих выходов на лов в море, он чуть не погиб вместе с командой своего кунгаса, будучи отнесенным далеко от берега неожиданно разразившимся штормом. Только, опытность старого бойца моря, закаленного почти в 30-летней борьбе с волнами, хладнокровие да выносливость выручили. А то бы... капут!

Этот случай сразу помог Александрову «раскусить», что из себя представляет Тихий океан, понять его характер.

- Э, дружище, так ты вот какой «Тихий», - смеялся рыбак лотом, когда удалось все-таки без потерь возвратиться на промысел.

Поняв, с кем приходится иметь дело, Александров, с малых лет привыкший быстро приспосабливаться к новой обстановке на море, вскоре выходил на лов со своей командой далеко от берегов и возвращался каждый раз с огромным количеством пойманной рыбы. Но рыбаки остальных кунгасов трусили. Они не уходили далеко от промыслов. Их все время пугала мысль:

- А вдруг да захватит тайфун?

Все астраханцы, прибывшие в Советскую гавань вместе с Александровым, за исключением Кузнецова, были довольно опытными морскими ловцами. Им не раз приходилось иметь дело с морем, со штормами. Но волны на Каспии совсем не такие, как здесь, и глубины не те, и погода более устойчивая. В течение большей части весенних, летних и осенних месяцев Каспий лежит спокойно, тихо. А Тихий океан-сумасшедший. Подверженная влиянию двух течений: теплому, идущему с Японского моря, и холодному - с Охотска, Советская гавань и прилегающая к ней бескрайная водная степь почти всегда - в бурном волнении. В отличие от мелких, хотя, и крутых волн Каспия, волны Тихого океана похожи на крупные высокие холмы, с пологими скатами. А какая разница в глубинах! Моряк на Каспии считает глубину в 8-10 метров самой большой, на которой ему приходится бросать сеть. А здесь стычною считается глубина в 80-100 метров.

Ко всем этим местным особенностям новому человеку, естественно, приходится привыкать. Но привыкать можно по-разному. Так было и в данном случае с астраханцами. Через полмесяца опытный, смелый старый моряк Александров, успевший побывать в шторм на Тихом океане, чувствовал себя вполне освоившимся с обстановкой. Остальные же члены колхоза при одной мысли очутиться за несколько километров от промысла - дрожали. Выметывая сети поблизости от берегов, они возвращались почти каждый раз с пустыми руками, без улова. Такое положение грозило срывом всех намеченных планов, полным разорением для переселенцев из колхоза «Завет Ильича». Но что делать? Как ни старался Александров увлечь за собой в море колхозников, это ему не удавалось. Опасаясь угроз океана, рыбаки продолжали выметывать сети по-прежнему недалеко от берега. А над Александровым и его командой только посмеивались:

-Ничего, дорветесь, допрыгаетесь! Все до поры, до времени. Когда же лов окончательно стал падать, некоторые начали поговаривать:

- Не лучше ли вернуться обратно на Каспий? Неизвестно, как долго продолжалось бы это, если бы не произошло такое неожиданное изменение в жизни колхоза.

На одном из собраний колхозников, на котором обсуждался вопрос «как же быть дальше? - Действительно может быть лучше вернуться на Каспий, или надо предпринять что-то другое», - выступил в прениях комсомолец Кузнецов. Его речь была совсем коротка. От имени четырех своих товарищей, тоже комсомольцев, разбросанных по другим кунгасам, он заявил:

- Выделите нас в самостоятельную команду. Дайте нам кунгас. Мы хотим объявить себя ударниками, и обещаем, что не только выполним, но и перевыполним план.

При создавшейся обстановке это заявление было настолько неожиданным и смешным, что даже Александров, все время призывавший товарищей к работе ударными темпами, не выдержал и бросил замечание, сильно обидевшее Кузнецова и его товарищей:

- Молокососы! Куда лезете! Надо добиться, чтобы опытные люди перестали трусить, а вы... ха-ха... тоже ударники!

Председатель иронически заметил, обращаясь к Кузнецову и его группе:

- Эх, дети! Да сможет ли хоть кто-нибудь из вас хотя бы сеть правильно выбрасывать? Не говорю уже о таких вещах, как управление парусом, владение рулем. Ну?

- Даешь кунгас! - зашумели ребята.

На собрании ни до чего так и не договорились. Вопрос скомкали. Большинство приняло заявление Кузнецова за шутку. Но правлению колхоза вскоре пришлось убедиться, что комсомольцы вполне серьезно решили осуществить свое намерение. Пришлось сдаться под их напором, отозвать ребят и. - других команд и выделить в особую группу. Дали им отдельный кунгас, назначив в качестве шкипера - Кузнецова.

- Что же, пускай, потешатся ребята! Все равно кунгас пользы сейчас не дает! - решили правленцы.

«Пока комсомольская команда готовилась к самостоятельной работе, старые рыбаки - колхозники продолжали посмеиваться над «безусыми затейниками», из которых самому старшему было 20 лет. Но вскоре всем пришлось изменить мнение.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Ночь - полночь

Отрывок из «Повести о волчьем братстве»