Из книги отзывов выставки произведений художников РСФСР 1954 года

опубликовано в номере №665, февраль 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Среди многочисленных произведений выставки особенно хочется отметить картину А. Бурака.

... Хорошо обставленная комната. У стола, скорбно опустив плечи, положив на колени натруженные руки, сидит седая женщина. Мать пришла просить у родного сына помощи! Нелегко ей было переступить порог этого дома, но еще горше убедиться в том, что ее сын оказался грубым, бессердечным человеком. Нет, ее здесь не ждали. Отвернувшись, кокетливо рассматривает себя в зеркале невестка, делая вид, что все происходящее ее не касается. Молчит и сын, поставленный в затруднительное положение. Однако не раскаяние обуревает его: он просто не знает, как выкрутиться, как уйти от ответа.

Художник смело затронул серьезный вопрос. Картина, несомненно, сыграет большую воспитательную роль. Некоторые, как в зеркале, увидят в ней себя и, пожалуй, обо многом задумаются.

М. БЕЛОНОГОВА, ДОМОХОЗЯЙКА.

Искреннее спасибо художнику А. Бураку. «К сыну за помощью» - живая, до боли трогающая картина...

Не могу не сказать о том большом впечатлении, которое произвела на меня картина «К сыну за помощью». Побольше бы писали картин на подобные темы. Мне кажется, они очень полезны.

ИНЖЕНЕР - МЕХАНИК КАСИМОВСКИЙ.

На выставке наиболее острой по сюжету является картина «К сыну за помощью». Она принадлежит к тем произведениям, которые не оставляют равнодушным советского человека.

СТУДЕНТ II КУРСА МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА.

Картина А. Бурака глубоко волнует каждого, кто по - настоящему любит людей. Запоминается зазнавшийся сын, не помогающий своей матери. Этот черствый и бездушный эгоист вызывает отвращение.

И. ГИРКУММОВ

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены