Искусство одеваться

А Левашова| опубликовано в номере №920, сентябрь 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

Часто можно слышать, что мода капризна. Это неправильно. Мода имеет свои законы, близкие к законам, по которым развиваются все виды искусства. Как всегда, новое отрицает старое, а очень старое кажется интересным. Поэтому мода как бы возвращается или пользуется материалами далекого прошлого. Как правило, вещи вчерашнего дня кажутся некрасивыми, а созданные столетия назад - привлекательными и даже романтичными. Современная Мода международна, но в каждой стране народный вкус, народные традиции накладывают свой отпечаток на одежду. Когда-то национальный костюм складывался из лучших образцов народных умельцев, позднее он испытал на себе влияние города, новой техники и новых материалов. То же самое происходит и сейчас, только темп изменений значительно ускорен. Новая техника, новые материалы властно диктуют новые формы одежды. Еще вчера, скажем, плиссированная юбка была предметом роскоши и мечтаний, а сегодня благодаря синтетическим материалам она стала массовой одеждой девушек.

Современную моду придумывают художники, но настоящими творцами, законодателями мод остаются все-таки широкие народные массы. В нашей стране это в основном молодежь, особенно чуткая к появлению нового. А на Западе асе модные тенденции несут люди среднего возраста, располагающие деньгами, возможностями.

Я считаю, что главное в моде - это понимание современности. Но каждый может и должен увидеть, угадать ее для себя по-своему. Здесь очень важна ваша общая культура, понимание цвета, формы, то есть хороший вкус.

Жаль, что в школе, изучая литературу, ученики редко обращают внимание на описания костюмов героев книг. Описание костюма порой дает читателю важную характеристику для понимания образа героя. К сожалению, в нашей современной литературе вы редко встретите подобного рода характеристики персонажей. А если что и упоминается, тан только плащ или платочек, как будто это весь наш туалет. Не знаю, отчего это происходит. То ли от неумения видеть, то ли от непонимания важности костюма для создания и оценки образа. Рекомендую проделать такой опыт. Сфотографируйтесь несколько раз, по-разному надевая берет или платок. На фотографиях вы увидите, как меняется ваш облик от того, как надет берет или повязан платочек. Конечно, асе это можно проделать и перед зеркалом, но тогда впечатление быстро сотрется, а фотографии вы можете сравнивать и делать соответствующие выводы.

... Вам понравилось платье подруги. Но из этого вовсе не следует, что оно подойдет и вам. Важно помнить, что одежда должна помочь выявить ваш образ, найти правильную характеристику, но не больше. Мало радости, если на раму обращают больше внимания, чем на картину. Нужно всегда стремиться к простоте в одежде. По моему мнению, нужно больше говорить не о модах, а о культуре одежды. В моде каждый сезон что-то меняется, а понятие хорошего вкуса, общая культура одежды создается годами, даже веками, и ее законами не следует пренебрегать. Прежде всего вы не должны быть рабами моды. Молодой человек, одетый точно по модной картинке в журнале, вызывает ироническую улыбку, такую же, впрочем, как и тот, кто вообще пренебрегает модой. Рассказывают, что как-то Диоген, прибыв в Олимпию и заметив в праздничной толпе богато одетых родосских юношей, воскликнул со смехом: «Это спесь!» Затем философ столкнулся с группой юношей в поношенной и неопрятной одежде. «Это тоже спесь, но иного рода!» - сказал он...

Не следует каждый день думать только о нарядах. Одежде надо уделять столько же внимания, сколько, например, чистке зубов. Но когда вы собираетесь купить себе новое платье, пальто, сумку или туфли, это следует делать продуманно, разумно, я бы даже сказала, планово. Не понимаю тех девушек, которые все свои сбережения тратят на покупку одного нарядного платья. Сколько раз в году вы его наденете? Два-три раза. А в остальные дни? Будете ходить как попало. Разумно ли это?

Прежде чем вы подойдете к кассе, подумайте, как будет сочетаться новая кофточка или платье с туфлями или сумкой, которые у вас уже есть. Где вы собираетесь их носить? На работе? Дома? В театре? Мы почему-то думаем, что, только отправляясь в гости или в театр, надо быть хорошо одетым. А в остальное время? Вы должны быть хорошо одеты и соответственно причесаны всегда - утром и вечером, дома и на работе. Это и называется культурой одежды. Я иногда слышу: вот на Западе действительно хорошо одеваются. А это не совсем точно. У французских матерей есть такая игра. Остановившись у витрин магазина одежды с дочерью, мать говорит: «Я дам тебе сто франков. Что ты купишь на ник?» Как правило, у девочки загораются глаза и она показывает на стофранковое парадное платье. «Нет, - отвечает мать, - ты должна на эти деньги купить платье, туфли и сумку на все случаи жизни, то есть на каждый день. Думай и соображай». Вот так, с детства учат умению правильно одеваться в соответствии с возможностями, заботиться о своей внешности. На Западе неряшливо одетая и непричесанная девушка вряд ли найдет себе работу. Отсюда и результат. У нас другие социальные условия, но нужно, чтобы мы, родители, и школа учили подрастающее поколение умению одеваться, вернее, хорошему вкусу. Тогда, затратив на одежду немного денег, вы будете выглядеть элегантно и красиво.

Что сказать о моде сегодняшнего дня? Она, как всегда, предлагает варианты. А вы должны из нее взять то, что подходит именно вам - цвету ваших глаз, волос и особенно вашему характеру, образу жизни. Повторяю, модели создают художники-модельеры, а делаете моду вы, молодежь.

Все наши модные журналы, как правило, описывают парадную одежду, и у многих она действительно красива. Но умеете ли вы так же тщательно заботиться об одежде для туристского похода? Для лыж? Для дома? Ведь она будет служить вам добрых пять лет (мода в ней меняется медленней). Почему-то считают, что идти в лес или в поход можно в любой старой одежде, которую уже нельзя надевать в городе. Очевидно, многие читатели на туристских тропинках видели девушек в синих сатиновых шароварах, поверх которых плещется крепдешиновое платье, и в вельветовых куртках, оставшихся еще со школьных времен, и мужчин в трусиках, напоминающих паруса, и в черных, выцветших рубахах. А зимой на лыжне мы видим самые фантастические костюмы, по которым можно изучать моду за последние сорок лет. Это-отсутствие всякого уважения к себе, к окружающим и, я бы сказала, к красоте нашей природы. Пренебрежение к костюму на пляже или в походе говорит об отсутствии элементарной культуры.

Опираясь на свой опыт и опыт коллег, советую обязательно иметь в своем гардеробе следующие вещи (безусловно, у каждого могут быть поправки и дополнения).

Деловая одежда: юбка, две-три блузки, жакет. Туфли и сумка желательны в тон.

Мы предлагаем юбку и блузку как наиболее экономную и разнообразную форму одежды. Сумка не должна быть пляжной. Остерегайтесь покупать красные или зеленые туфли: они нуждаются в специальном подборе туалета и аксессуаров.

Халат для работы, если это требуется.

Халатик для дома, домашние туфли и, конечно, фартук (но отнюдь не обноски от прошлогодних бальных платьев).

В театр и в гости можно пойти в рабочей блузке и наглаженной юбке. Беды большой не будет. Значительно больше огорчений бывает в том случае, когда, скажем, покупают шикарное, дорогостоящее выпускное платье, а потом оно пылится в шкафу. Я считаю нелепостью маленькие «фраки» для восьмиклассников. Зачем пятнадцатилетнему парню парадный черный костюм? Достаточно белой рубашки. Вообще юношам в этом возрасте необходимо иметь две пары брюк, несколько рубашек, свитер или куртку. Молодому поколению и всем, кто чувствует себя молодым независимо от возраста, необходимо иметь красивую и удобную спортивную одежду. Спортивные куртки, брюки, рубашки и свитеры в продаже есть. о, как правило, все они мало подходят друг к другу. И вам необходимо проявить изобретательность, ловко что-то подшить, что-то перекрасить.

Безусловно, наша молодежь имеет большее количество предметов одежды в своем гардеробе, чем тот минимум, который я перечислила. Но в любом случае координация всех предметов необходима. Если вы этого не понимаете, это заметят другие и скажут вам, что туфли на гвоздиках нельзя надевать с брюками, что серьги не терпят спортивного костюма. Слова «очень просто» никогда не страшны, а слова «как оригинально» часто звучат насмешливо.

Не поймите меня так, будто только закрытые платья являются эталонами скромности и красоты. Вовсе нет. Я не буду давать конкретные рецепты. Повторяю, одежда зависит от образа жизни и от вкуса. Если вы учитесь и работаете, очень заняты, постарайтесь все-таки освободить чуточку времени, чтобы заняться своей внешностью и одеждой, подумайте, какие изменения следует произвести в вашем гардеробе к каждому сезону. Если вы хотите знать, что сейчас модно, то в двух словах можно ответить так: ткани чистых и ясных светлых оттенков, ярко-красные, зеленые. Одежда удобная и целесообразная. Много костюмов-троен: блузки, юбка, жакет. Пальто самые разнообразные. Много двубортных, спортивного покроя.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены