Искатели сокровищ

Б Александров| опубликовано в номере №781, декабрь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Неисчислимы природные богатства Якутии.

Не только золотом славится ныне республика, не только такими полезными ископаемыми, как слюда, железо, олово, уголь, горючие сланцы, горный хрусталь, вольфрам. С недавнего времени Якутию стали называть еще «алмазным краем».

Алмазы!... Веками недра якутской земли скрывали от людей этот драгоценнейший минерал. И только сравнительно недавно здесь были обнаружены алмазные россыпи, о которых теперь знает весь мир.

Большую часть своей жизни геологи проводят в пути, в неустанных поисках подземных «кладов». Их не останавливают ни лютые морозы, ни глухая тайга, ни бурные реки. Сколько сил и энергии пришлось потратить воспитаннику комсомола Владимиру Щукину, прежде чем ему и его товарищам, изыскателям Амакинской экспедиции, удалось открыть промышленные месторождения алмазов, знаменитые нимберлитовые трубки «Удачная» и «Сытыканская»! За это молодой геолог удостоен Ленинской премии и награжден орденом Трудового Красного Знамени. А ведь кажется, только вчера Владимир Щукин окончил Уральский университет!... Романтика трудных, неизведанных дорог привела в эти суровые края и геологов Алексея Здота, Аню Ясневу, Бориса Шпунта и многих других юношей и девушек.

Старший буровой мастер Колонтарий Ноговицын родился и вырос недалеко от того района, где сейчас ведутся изыскательские работы. С увлечением рассказывает он о том, как преобразились его родные места.

- Посмотрите! - восклицает он. - На том месте, где всего лишь четыре года назад стояла непроходимая тайга, теперь раскинулся наш поселок Новый. Пройдет немного времени, и здесь вырастет целый город!...

Словно алмазные россыпи, сверкают по вечерам в поселке электрические огни. И с каждым годом их будет все больше. Это огни семилетки. Их зажгли своим благородным трудом неутомимые разведчики недр - молодые строители коммунизма.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Испытание

Научно-фантастический рассказ