Иоганн Штраус в России

Б Гловацкий| опубликовано в номере №718, апрель 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

В тридцатые годы прошлого века была построена Царскосельская железная дорога. Эта первая в России пассажирская железнодорожная линия соединила столицу с ее живописным пригородом Павловском. На конечной станции, в Павловске, было выстроено специальное здание «Воксала», где с весны 1838 года - для пассажиров стали устраиваться бесплатные концерты.

Сто лет назад правление Царскосельской дороги пригласило в Павловск прославленного австрийского композитора Иоганна Штрауса. С первых же концертов он, помимо исполнения своих произведений, стал последовательно знакомить слушателей с творчеством западноевропейских композиторов Верди, Вагнера, Мейербера и особое предпочтение оказывал русской музыке.

К 1864 году в репертуар И. Штрауса вошли многие произведения М. И. Глинки. Он писал в дневнике: «20 мая праздновали день рождения знаменитого композитора Глинки и весь вечер исполняли его произведения». Через месяц, в свой бенефисный концерт с участием 300 исполнителей - симфонического оркестра, солистов и сводного духового оркестра, - почетный гость дирижировал фрагментами и финалом из оперы «Иван Сусанин». С именем И. Штрауса связаны также первые исполнения произведений начинающих в то время композиторов П. И. Чайковского, А. И. Серова и других.

Русскую классическую музыку, занимавшую большое место в программах павловских концертов, И. Штраус затем неустанно популяризировал у себя на родине и всюду, куда выезжал на гастроли. Он создал ряд произведений на русские темы. Среди них наиболее известны польки «Нева» и «В Павловском парке», «Петербургская кадриль», лирические вальсы «Воспоминание о Павловске», «Прощание с Петербургом» и оригинальная симфоническая картина «Русская деревня», которую часто исполнял А. Рубинштейн.

Выступления И. Штрауса в Павловске имели огромный успех. Известно, например, что летом 1862 года после первого исполнения польки «В Павловском парке» слушатели, без конца вызывая композитора, забыли об отходе последнего поезда и вынуждены были остаться здесь до утра...

Последнюю в своей жизни гастрольную поездку в Павловск композитор совершил в 1886 году. Получив приглашение «Общества российского Красного креста» продирижировать десятью благотворительными концертами в Петербурге, Штраус отказался от гастролей в Америке и снова поехал в Россию. Он дал несколько концертов, дирижировал спектаклем «Цыганский барон» в Александрийском театре и в последний раз выступил в своем любимом павловском «Воксале».

Советские люди с любовью произносят имя Иоганна Штрауса. Его произведения часто исполняются в концертных залах страны, передаются по радио. В незабываемые дни, когда войска Советской Армии принесли порабощенной Австрии освобождение от фашистского ига, на одной из площадей Вены состоялся концерт армейского ансамбля песни и пляски. Оркестр сыграл «Сказки венского леса». Восторг соотечественников великого композитора вылился в бурю аплодисментов и возгласов. Мелодия Штрауса в исполнении советских воинов, донесших ее до стен освобожденной Вены, звучала в тот день гимном свободы, песней дружбы.

Музыка И. Штрауса в Советском Союзе входит в фонд того музыкального наследия прошлого, которое созвучно нашей современности и помогает советским людям в их радостном мирном труде на благо любимой Родины.

На снимке: здание «Воксала», в котором выступал Иоганн Штраус.

Павловск - Ленинград.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены