Их было пятеро

Л Полонский| опубликовано в номере №663, январь 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Их было пятеро: водолаз с двадцатилетним стажем, коммунист Григорий Старчак, комсомольцы Виктор Дроздов, Александр Евтюшкин, Василий Макарченков и Михаил Нощенко.

Уже четвертые сутки они находились в открытом море на расстоянии десятков километров от берега, в самом конце стальной эстакады. С одной стороны наступали льды, с другой - огромные волны. Девятибалльный шторм перекидывал через эстакаду водяные гребни, мокрая одежда моряков на жгучем морозе покрывалась ледяной коркой, но люди продолжали стойко защищать доверенное им сооружение. Три дня и три ночи...

А на четвертые сутки пришла беда. Под стремительным напором льдов рухнула часть эстакады, образовав крохотный металлический островок на погнутых стальных сваях.

А льды все теснее смыкали кольцо блокады вокруг свай, грозя снести их. Оставаться здесь нельзя было ни одной минуты.

- Пойдем по нефтепроводу, - сказал Григорий Старчак. - Другого спасения нет...

Молодые водолазы взглянули на нитку трубы, уходящую по направлению к берегу, и каждому из них стало не по себе. Нефтепровод диаметром в сорок сантиметров тянулся над самой водой. Он был весь покрыт коркой льда. И по такому пути нужно было двигаться 40 - 50 метров до уцелевшего участка сооружения.

- Будем ползти по трубе, - предложил Старчак.

Он первым лег на скользкую поверхность трубы, обхватив ее руками. Его примеру последовали остальные.

Если бы кто - нибудь взглянул на них в это время со стороны, то подумал бы, что пятеро людей застыли на темной нитке нефтепровода, - так медленно продвигались они вперед. Мороз обжигал руки, неровная поверхность льда ранила ладони. Каждый сантиметр давался с трудом. Уже полчаса ползли они по трубе, а преодолели только треть пути.

Внезапно раздался сдавленный крик. Александр Евтюшкин повис на руках над бездной. И сейчас же рядом с ним оказался Григорий Старчак. Рискуя сам вот - вот свалиться с трубопровода, он помог товарищу подтянуться наверх и долго еще находился рядом с ним, пока тот не отдохнул.

Силы иссякали. Казалось, невозможно

больше оторвать от трубы окоченевшие руки. Но люди ползли дальше и дальше.

Прошло полтора часа, пока Григорий Старчак первым добрался до узенькой металлической площадки. Это облегчило положение остальных. Не переводя дыхания, Старчак стал помогать товарищам, бросая веревку и поднимая замерзших моряков на эстакаду.

Теперь пятерка храбрецов находилась в относительной безопасности. Они достали из вещевых мешков продукты, подкрепились, растерли снегом замерзшие руки.

Но неожиданно на водолазов обрушилось новое, еще более суровое испытание. Ветер резко изменил направление, порывы его стали более сильными. Наползая одна на другую, льдины снова устремились на горстку отважных.

Раздался оглушительный треск. И вновь пятеро водолазов очутились на крохотном металлическом островке, окруженном льдами. Но на этот раз их положение было хуже: трубопровод в сторону берега оборвался.

Дороги нет. В ледяной воде плыть нельзя, а на льдинах ждет верная смерть. В то же время в любую минуту и этот металлический островок может рухнуть.

- Вижу трубу на горизонте! - вдруг закричал Виктор Дроздов.

Вскоре показался серый дымок корабля, как бы застывший на месте. Но как подать сигнал? Нет рации, нет ракет...

- Толовые шашки! - воскликнул Василий Макарченков.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены