Играют дворовые команды

Н Фомичев| опубликовано в номере №659, ноябрь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

На рекламных щитах Москвы новая афиша выглядела обычной. Еще издали прохожим бросалось в глаза волнующее слово «Футбол», напечатанное крупными буквами. Чуть ниже перечислялись играющие команды: «Авангард» - «Взрыв». У афиши толпились болельщики.

- «Взрыв»? Что - то не слыхали о такой команде! - пожимали они плечами.

Действительно, такой команды любители футбола могли и не знать. Команда «Взрыв», созданная в Кировском районе города Москвы, имела всего три месяца спортивного стажа, и первые игры она провела не на центральном стадионе «Динамо», как, например, свою последнюю встречу с «Авангардом», а на дворовых и школьных спортивных площадках. Именно с таких площадок начали свой спортивный путь больше четырехсот дворовых и уличных команд. Так же, как и «Взрыв», они организовались лишь этим летом и, соревнуясь между собой, впервые сделали удар по настоящему футбольному мячу.

«Состязания» уличных футболистов проводились и раньше. Жители окраин помнят так называемые «дикие» команды, носившие самые необычайные наименования. Были и «Синие стрелы», и «Гроза», и «Зорька», и «Чайка». Эти команды играли обычно где - нибудь на пустыре, обозначив ворота двумя кирпичами или кучками сложенной одежды. Юных футболистов не смущало то обстоятельство, что некоторые играли в одном ботинке, а иные гоняли мяч и просто босиком. Не смущало и то, что счет нередко достигал двузначной цифры. Игры длились по три - четыре часа. Судили сами же игроки. Они коллективно решали, была подножка или нет, нужно ли назначить штрафной удар. По - серьезному с ребятами никто не занимался... И вдруг этим летом все изменилось. На дворовые и уличные площадки пришли тренеры и инструкторы - общественники. От них ребята узнали, что Московский городской комитет ВЛКСМ взял шефство над дворовыми и уличными командами и учредил кубок по футболу, в розыгрыше которого может участвовать команда любого двора, любой улицы.

Эта новость взбудоражила ребят. Начали создаваться команды, все чаще стали проводиться тренировки. И даже управдомы, которых ребята считали самыми непримиримыми врагами мяча, управдомы, которые были твердо убеждены в том, что футбол выдуман для выбивания стекол, на этот раз подобрели, трогательно заботились о форме для игроков своего дворе. Теперь ведь совсем другое дело: ребята собирались не озорничать, а защищать спортивную честь домоуправления. А у самих ребят возникло много чрезвычайно важных вопросов. Как, например, назвать свою команду? Уж очень не солидно звучало: команда такой - то улицы. То ли дело, скажем, «Салют» или «Гроза». Порой разгорались страстные споры. Так было и у ребят с Дербеневской улицы. Они долго спорили, пока один из них не вспомнил кинофильм «Команда с нашей улицы», и по примеру героев этой картины ребята назвали свою команду «Взрыв».

В середине лета 400 дворовых и уличных команд вступили в борьбу за кубок.

Юным футболистам были предоставлены спортивные площадки и стадионы, где все, «как у мастеров»: настоящее, расчерченное белыми линиями поле, ворота, хотя для ребят и широковатые, но зато «всамделишные» - с перекладиной и сеткой. О предстоящих встречах сообщали афиши. Но особенно льстило самолюбию ребят то, что перед игрой по радио объявлялся состав команд, а на поле юные игроки выбегали под звуки футбольного марша. Спорить о том, была рука или нет, ребятам больше не приходилось: за игрой наблюдали М. Белянин, С. Архипов и другие судьи всесоюзной категории.

Выиграть кубок МГК ВЛКСМ - вот главная цель, которая стояла перед любой командой. Но в этих состязаниях была и другая, не менее важная сторона - ребята учились хорошо играть. И в этом ребятам помогли старшие.

На тренировки и игры ребят пришли известные мастера спорта, которые много лет назад сами начинали в дворовых командах. Заслуженные мастера спорта Н. Дементьев, А. Акимов, мастер спорта Н. Маслов объясняли ребятам их ошибки, советовали, как тактически правильно играть с тем или другим «противником».

Уже первые игры показали, что в дворовых и уличных командах есть много способных мальчиков. Играли они с хорошим спортивным азартом, с упорством и завидной волей к победе, чего так не хватает иногда нашим мастерам!

Игра команд «Авангард» (Первомайский район) и «Взрыв» (Кировский район) в финале кубка МГК ВЛКСМ привлекла к себе внимание не только юных болельщиков. Среди зрителей было много и опытных мастеров мяча, с интересом наблюдавших игру своей подрастающей смены.

Стройными цепочками выбежали юные футболисты на центр поля. Ребята волновались, понимая ответственность момента. Они то и дело поглядывали на стол, на котором поблескивал призовой кубок. Кто увезет его сегодня со стадиона, чтобы хранить до следующего лета?

Капитаны команд, тезки Юрий Гора и Юрий Теньков, обменялись традиционными рукопожатиями, и вот уже мяч в игре. Много волнующего и интересного можно было бы рассказать о том, как играли нападающие «Взрыва», забившие три мяча, и как до последней минуты боролась за победу команда «Авангард», которой все же удалось сквитать два гола... Надо было видеть, как торжествовали болельщики Кировского района, когда «Взрыв» завоевал победу, а вместе с ней и кубок.

А на ногинском стадионе «Спартак» состоялась финальная встреча на кубок, который учредил МК ВЛКСМ для дворовых и уличных футбольных команд Московской области. Здесь играли команда города Реутово «Салют» и орехово - зуевская команда «Звезда», лучшие из пятисот команд области.

Игра началась такой быстрой и продуманной атакой «Салюта», что уже на первой минуте вратарю «Звезды» Владимиру Махову пришлось вынуть мяч из сетки. Но это не смутило ореховозуевцев. Очень скоро счет стал 1:1. И снова молодежь продемонстрировала волю к победе. На футбольном поле до самой последней минуты игры шла острая борьба. Насколько она была упорной, лучше всего говорит счет - 3:2. Кубок достался команде «Салют» города Реутово. Юным игрокам были вручены дипломы и подарки - фотографические аппараты.

Игры закончились. Пожалуй, такие интересные и большие состязания у ребят проводились впервые. Почти двенадцать тысяч юных футболистов столицы и области были вовлечены в спортивную борьбу. Пусть были кое - какие упущения в организации соревнований, но можно с уверенностью сказать, что игры дворовых и уличных команд скоро станут еще более широкими и популярными.

Для этого есть все условия. Нужно только комсомольским организациям в этом живом и интересном деле проявить больше энергии и инициативы, уже сейчас подумать о том, как лучше организовать спортивные игры молодежи зимой.

На ледяные дорожки и хоккейные поля предстоящей зимой впервые выйдут детские команды. Так же, как и летом, разгорится острая спортивная борьба, в которой снова будут участвовать десятки тысяч ребят. К спорту приобщится новая большая армия юных физкультурников, как это было минувшим летом...

Кто знает, может быть, те самые ребята, которые этим летом выиграли маленький приз, в недалеком будущем завоюют и большой хрустальный кубок - самую желанную и почетную для наших мастеров футбола награду!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены