Грандиозный пробег Москва – Ленинград

опубликовано в номере №83, август 1927
  • В закладки
  • Вставить в блог

Осоавиахим организует грандиозный эстафетный пробег бегунов и велосипедистов по маршруту Москва - Ленинград.

Физическая тренировка, умение быстро передвигаться, выдерживать продолжительные переходы и перебежки является одним из важнейших качеств бойца.

Ставя своей задачей организацию обороны страны общественными силами, Осоавиахим не может, конечно, пройти мимо физической подготовки молодежи. Кружки военных знаний, санитарные, кружки химобороны, стрелковые и иные вместе с кружками физической подготовки, физкультурными проводят на предприятиях полную подготовку к требованиям обороны и военной службы.

Пробег Москва - Ленинград устраивается бегом и на велосипедах. Бег - ускоренная ходьба, так же как и велосипед, являются важнейшими средствами передвижения армии.

Пробег будет проходить днем и ночью. Участники будут передвигаться в неизвестной для них местности. Вместо гладких дорожек стадионов, на которых катком заглаживаются всякие неровности, вместо гладкой ленты треков, велосипедисты и бегуны должны будут тщательно ориентироваться, оглядывать встречающиеся по пути препятствия и быстро соображать, в каком направлении и с какой скоростью следует передвигаться.

Пробег должен усилить интерес со стороны молодежи к бегу по пересеченной местности, к езде на велосипеде в трудных условиях, к использованию спорта в целях военной подготовки.

Маршрут пробега - через Клин, Тверь, Торжок, Вышний Водочек, Валдай, Крестцы, Новгород - охватывает дистанцию в 720 км. Вся эта дистанция разбивается на этапы: для велосипедистов в среднем по 40 км и для бегунов около 11 км.

В пробеге будут состязаться команды Москвы и Ленинграда. Каждый город выставляет. 36 велосипедистов (18 основных и 18 запасных) и 75 бегунов.

В назначенный день и час в обоих городах будет дан старт. Первыми будут пущены бегуны. Бегущий на первом этапе участник получит пакет, который должен быть в кратчайший срок доставлен по назначению. Одновременно два пакета будут вручены в Москве и Ленинграде. Через 8 часов после бегунов отправляются велосипедисты. Ленинградская команда будет стремиться, возможно, быстрее передать эстафету в Москву. Москвичи в - Ленинград.

Дистанция велика, по пути встретятся различные трудности. Участник может сбиться с пути, не рассчитать свои силы. У велосипедиста случится поломка, прокол шины. Все это отразится на скорости, все это по возможности должно быть устранено тщательной тренировкой. Велосипедист не должен претендовать, если он в ночном пробеге во время эстафеты налетит на какое - либо препятствие, свалится в канаву. Во время военных действий самокатчику нужно стремительно нестись, чтобы передать срочное донесение. Но там снаряды и пули противника, разъезды врага внесут еще более затруднений. Еще более хладнокровия, решительности, сообразительности потребуется, чтобы скорее достигнуть цели.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Вплотную и пристально

В борьбе за нового человека