Горькие признания «Дер Штерн»

В Кузнецов| опубликовано в номере №730, октябрь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Вместо классной комнаты - мрачное бомбоубежище. Вместо парт - обрубки дерева, баки для мусора. Впрочем, школьники, сидящие на этих эрзац партах, могут считать себя «счастливчиками». Ведь многие их сверстники вынуждены слушать учителя стоя... На другом снимке столь же безотрадная картина: два класса занимаются в одной комнате. Учителя - физик и латинист - поделили доску. И, наконец, третий снимок школьная библиотека, разместившаяся в уборной...

Эти фотографии, воспроизведенные в одном из номеров гамбургского иллюстрированного журнала «Дер штерн», показывают, как обстоит дело со школами в крупнейшем городе Западной Германии - Мюнхене. Впрочем, Мюнхен в этом отношении не исключение. По признанию журнала, подобные примеры можно «варьировать тысячекратно». «Скандальное положение в наших школах», «Каторжники живут лучше», чем школьники. - к таким мрачным выводам приходит «Дер штерн».

Как не похожи эти горькие признания на безудержные славословия западногерманской печати по поводу пресловутого «экономического чуда», якобы свершившегося в Западной Германии! В стране не хватает 40 тысяч школьных помещений - вот оборотная сторона этого «преуспевания».

Для строительства нужного количества школ требуется четыре миллиарда марок. Это не так уж много, если учесть, что на сооружение солдатских казарм Бонн предоставил десять миллиардов марок. Казарм в ФРГ строится много, сооружаются они в лихорадочной спешке, и все же. по мнению боннских властей, их еще не хватает. Где уж тут думать о школах!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены