Год великих свершений

опубликовано в номере №662, декабрь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Мы - на рубеже нового года.

31 декабря, когда куранты пробьют двенадцать, люди будут поздравлять друг друга:

- С Новым годом! С новым счастьем!

Слова эти каждый раз звучат неповторимо. Они волнуют и юношу, который только вступает в жизнь, и пожилого человека, который на веку своем видел десятки декабрей и январей.

Слушая бой курантов, глядя на сверкающую елку, на окно, разрисованное морозом, каждый из нас думает о том, что принес ему год минувший, что даст наступающий. Мы думаем о нашей любимой Родине.

1954 год был годом больших успехов в борьбе за мир, годом крупных трудовых побед.

В феврале Коммунистическая партия и Советское правительство приняли развернутую программу освоения целинных и залежных земель. На решение партии и правительства горячо откликнулись советские патриоты. В районы освоения новых земель поехали тысячи рабочих, инженеров, агрономов, чтобы осуществить жизненно важную задачу увеличения производства зерна в стране.

Много и хорошо потрудились они. Уже поднято почти 17 миллионов гектаров целины и залежей. Собран обильный урожай. Но мы далеки от того, чтобы успокаиваться на этом. Советские люди поставили новую задачу: довести о 1956 году посевы зерновых и других сельскохозяйственных культур на вновь осваиваемых землях до 28 - 30 миллионов гектаров.

Большим событием минувшего года явилась Всесоюзная сельскохозяйственная выставка. Она рассказала не только о достижениях на полях, но и о росте культуры, науки и техники. Разве мы могли бы обрабатывать огромные массивы земли, если бы не располагали миллионом тракторов? Их дала сельскому хозяйству наша промышленность. Она послала в деревню, кроме того, сотни видов различных машин. Это результат труда ученых, конструкторов, рабочих.

Громадны достижения советских людей в прошедшем году. Пущена первая в мире электростанция на атомной энергии, дала ток Камская ГЭС, заложено здание Сталинградской гидростанции, построены новые заводы, проложены железнодорожные магистрали, выпущены сверх плана миллионы метров тканей.

Встречая новый, 1955 год, мы знаем: это будет год новых замечательных свершений, это будет новый большой шаг по пути к великой цели - коммунизму.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Отец комедии

К 2400-летию со дня рождения Аристофана