Глазами друга

Б Зорин| опубликовано в номере №779, ноябрь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Многие москвичи видели этого человека. Его можно было встретить в разных уголках столицы. Влюбленными глазами смотрел он на залитые солнцем улицы, на бульвары и парки, тронутые сентябрьской позолотой. И то, что ему особенно нравилось, он тут же, под открытым небом, запечатлевал на холсте или ватмане.

Москва... Давно мечтал Ян Маха посетить этот великий город. И вот он, пражский житель, облокотившись о перила моста, любуется древним Кремлем...

Таким запомнился мне чешский художник Ян Маха - скромный, мечтательный человек, беззаветно влюбленный в свою профессию.

Ему 33 года. Десять лет назад окончил он Пражскую академию изобразительных искусств и уже хорошо известен у себя на родине как талантливый график и художник. Его рисунки, натюрморты, пейзажи часто появляются на страницах чехословацких иллюстрированных изданий.

В Советском Союзе Ян Маха провел более двух месяцев.

- Я надеялся много увидеть, - говорит он, - но увидел еще больше. Ваша страна покорила меня своим непередаваемым величием. Кроме Москвы, я побывал в Загорске, Переяславле - Залесском, в Ленинграде. Мне довелось увидеть замечательные произведения древней и современной русской живописи. С собой в Прагу я увожу множество зарисовок, цикл цветных автолитографий.

Помещенные здесь две работы Яна Маха созданы им в Москве и Ленинграде. Вместе с ними художник просил опубликовать следующее письмо читателям «Смены»: «Дорогие молодые советские друзья и братья! Желаю вам еще больших успехов в строительстве вашей прекрасной Отчизны. Вместе с вами радуюсь вашим успехам. Вашей Родине принадлежит мое сердце».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены