Где партия – там успех, там победа!

опубликовано в номере №1172, март 1976
  • В закладки
  • Вставить в блог

Важнейшим событием современности стал XXV съезд КПСС. Внимание советских людей, народов на всех континентах было приковано к Кремлевскому Дворцу съездов, где посланцы более чем 15-миллионной армии советских коммунистов обсуждали тоги пятилетней деятельности КПСС и вырабатывали политический курс и социально-экономическую программу партии на предстоящие годы. Съезд заслушал и обсудил «Отчет Центрального Комитета КПСС очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики», с которым выступил Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Л. И. Брежнев. В докладе был дан глубокий анализ современной эпохи, международного положения и основных проблем строительства коммунизма в СССР, развернуты захватывающие перспективы. Доклад был воспринят нашей партией, советским народом, комсомольцами и молодежью как документ творческого марксизма-ленинизма, руководство к действию.

Весь ход делового и принципиального обсуждения Отчета ЦК КПСС, вся плодотворная деятельность съезда, на котором господствовал ленинский дух «действительно дружной работы», вся атмосфера высокого политического подъема в стране убедительно показали полную слитность интересов, помыслов и устремлений партии и народа.

XXV съезд КПСС целиком и полностью одобрил политическую линию и практическую деятельность Центрального Комитета партии, предложения и выводы, содержащиеся в Отчетном докладе ЦК КПСС.

Съезд обсудил доклад Председателя Совета Министров СССР товарища А. Н. Косыгина «Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976 – 1980 годы» и принял соответствующее постановление.

От имени Ленинского комсомола на съезде выступил первый секретарь ЦК ВЛКСМ Е. М. Тяжельников. Он подчеркнул, что комсомол, вся молодежь страны единодушно одобряют внутреннюю и внешнюю политику КПСС и Советского правительства, политическую и практическую деятельность боевого штаба нашей партии – Центрального Комитета, который по-ленински решает сложнейшие проблемы современности, твердо и уверенно ведет наш народ к коммунизму. Е. М. Тяжельников передал Рапорт Ленинского комсомола XXV съезду партии, право подписать который добились в предсъездовском соревновании 1750 тысяч комсомольцев. Яркие страницы вписали в него комсомольцы и молодежь. Вот лишь некоторые цифры и факты. В годы девятой пятилетки на решающих участках производства было создано 350 тысяч комсомольско-молодежных коллективов. Половина из них завоевала высокое звание коллективов коммунистического труда и отличного качества. 9 миллионов юношей и девушек приняли участие во Всесоюзном смотре научно-технического творчества молодежи. За счет внедрения рационализаторских предложений и изобретений молодежи Родина получила почти 3 миллиарда рублей экономии, 500 тысяч юношей и девушек по комсомольским путевкам выехали на ударные комсомольские стройки. Введено в строй 1700 крупных промышленных комплексов, в создание которых значительный вклад внесли комсомольцы и молодежь. Раньше срока начат выпуск 300-сильных тракторов «К-701», спущен на воду самый мощный в мире атомоход «Арктика», открыто рабочее движение поездов на основной магистрали БАМа – от станции Лена до станции Таюра, с конвейера КамАЗа сошел первый автомобиль.

Десятую пятилетку комсомольцы и молодежь начали новым патриотическим движением. Оно развивается под девизом: «Пятилетке эффективности и качества – энтузиазм и творчество молодых!» В дни XXV съезда КПСС многие комсомольско-молодежные коллективы рапортовали партии об успешном выполнении принятых обязательств. С неослабным интересом следила за работой съезда, знакомилась с его материалами наша молодежь. Для нее, как и для всех советских людей, документы XXV съезда являются вдохновляющим руководством к действию, неисчерпаемым источником сил, энергии, энтузиазма.

Глубокое изучение Отчетного доклада, Резолюции и других документов партийного съезда имеет неоценимое значение для марксистско-ленинского образования молодежи, для всестороннего понимания юношами и девушками политики партии, очередных задач коммунистического строительства, для осмысления каждым молодым человеком своего места, своей личной роли в общенародной борьбе.

Планы партии – планы народа!

Эти слова сегодня на устах миллионов. Партия Ленина, испытанный авангард советского народа, наметила новые вдохновляющие перспективы коммунистического строительства, и советские люди, юноши и девушки, всем сердцем принимая их, отвечают: «Все, что наметила партия, претворим в жизнь!»

 

«Немало теплых слов говорилось и говорится в адрес нашего Ленинского комсомола. И это вполне оправдано, товарищи. 35-миллионная армия комсомольцев – надежный помощник партии, ее непосредственный боевой резерв. Какие бы задачи ни ставила партия, комсомол с энтузиазмом молодости борется за их решение».

 

Из доклада Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Л. И. Брежнева на XXV съезде КПСС

«Отчет Центрального Комитета КПСС и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены