Новые просторы для творчества и созидания

А X Везиров| опубликовано в номере №771, июль 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Воля и труд человека дивные дивы творят».

Десятилетия минули с той поры, когда сказал поэт эти слова, полные глубокой веры в могущество человеческого гения. Много поистине дивных открытий совершили за эти годы люди, но никогда и нигде еще могущество человека, преобразующего мир, не проявлялось в таких гигантских масштабах и с такой колоссальной созидающей силой, как в нашей страде, в наши дни.

Семилетний план, развернутый XXI съездом Коммунистической партии, открыл перед советским народом новые захватывающие перспективы для стремительного движения вперед, к коммунизму. Выполнение и перевыполнение этого плана является самой главной задачей нашего времени.

В современных условиях, в век атомной энергии, электроники и химии, движение вперед немыслимо без передовой науки и высшей техники. Только благодаря непрерывному техническому прогрессу во всех отраслях народного хозяйства возможен ускоренный подъем производительных сил страны, дальнейший рост производительности общественного труда. А это главное. Повышение производительности труда, учил В. И. Ленин, составляет одну из коренных задач, ибо без этого окончательный переход к коммунизму невозможен.

Волнующую программу дальнейшего ускоренного технического прогресса в промышленности и строительстве наметил июньский Пленум ЦК КПСС.

Пленум ЦК Коммунистической партии определил важнейшие мероприятия по осуществлению исторических решений XXI съезда КПСС в области внедрения комплексной механизации и автоматизации производства, введения поточных линий, замены устаревшего оборудования, повышения качества продукции и снижения ее себестоимости. Разработаны также меры по дальнейшему развитию химической и подъему текстильной промышленности. Решения Пленума указывают конкретные пути досрочного выполнения семилетнего плана.

«Активное участие в борьбе за технический прогресс, - говорится в постановлении Пленума, - призваны принять комсомольские организации, вся советская молодежь. Выдвигаемые партией задачи по техническому совершенствованию и переоснащению всех отраслей народного хозяйства открывают широкий простор для роста творческой инициативы и самодеятельности молодого поколения. Неотложным делом комсомола является организация массового движения молодежи за овладение новейшей техникой и высокопроизводительное ее использование, за повышение технического и культурного уровня молодых рабочих, техников и инженеров: «.

Итак, прежде всего инициатива и самодеятельность!

Комсомол, наша славная молодежь, выполняя многие ответственные поручения Коммунистической партии, всему миру показали, на что способен человек, глубоко преданный своей Родине, коммунистическому строю, человек, владеющий могучей техникой производства. После XXI съезда КПСС за короткий срок были введены в строй многие промышленные объекты, объявленные ударными комсомольскими стройками: доменные и мартеновские печи, прокатные станы, объекты химической промышленности: На полгода раньше срока завершен перевод производства аммиака на природный газ на Сталиногорском химическом комбинате. За последние месяцы электрифицировано и построено около 300 километров железных дорог, проложено 800 километров газо - и нефтепроводов. Полным ходом идет сооружение первой очереди Карагандинского металлургического завода, комсомольских доменных печей на Кузнецком и Нижне - Тагильском металлургических комбинатах, завершается строительство Ново - Криворожского горнообогатительного комбината. При активном участии посланцев комсомола досрочно перекрыта Ангара. И всюду, где проходят передние рубежи семилетки, успех дела решают люди высокой коммунистической сознательности, которым верно служит могучая техника, которые в большом и малом проявляют свой почин и свою инициативу.

Пленум Центрального Комитета партии обратился к трудящимся нашей Родины с призывом смелее внедрять новое оборудование, модернизировать действующие станки и машины, совершенствовать технологические процессы, повышать качество продукции, снижать ее себестоимость. Пленум выдвинул большие задачи перед научными работниками, призвал всемерно крепить творческий союз науки и труда. «Дело теперь за тем, - говорится в Обращении Пленума, - чтобы правильно организовать работу и претворить в жизнь принятые решения».

Мощной волной трудового подъема отвечает наш народ на призыв партии. Советские юноши и девушки энергично включаются во всенародный поход за технический прогресс. Комсомольцы и молодежь Москвы взяли шефство над внедрением комплексной механизации и автоматизации на 27 промышленных предприятиях столицы. Комсомольские организации Ленинграда помогли 60 тысячам молодых производственников в составлении и осуществлении личных комплексных планов повышения производительности труда. Еще активнее начинают внедрять новую технику в производство комсомольцы Киева, Минска, Горького, Ташкента, Баку, Перми, Свердловска и других промышленных центров страны.

Однако все это лишь первые шаги. Участие во всенародном походе за технический прогресс должно стать кровным делом каждого молодого рабочего, колхозника, каждого молодого специалиста. И чем конкретнее определит каждый свое место в общем строю, чем больше проявит он инициативы, сознательности и трудолюбия, тем значительнее будет его творческий вклад в семилетку.

Партия учит нас непримиримо относиться к недостаткам. Комсомольцы должны решительно и смело выступать против косности и отсталости в технике, против приверженности некоторых хозяйственников и инженерно - технических работников к старым методам производства, разоблачать тех, кто не желает преодолевать трудности, связанные с внедрением новой техники. Одновременно надо объявить самую беспощадную борьбу с бракоделами, лодырями, со всяким проявлением расхлябанности и недисциплинированности, добиваться выпуска высококачественной продукции. Ведь комсомольским организациям Устав КПСС предоставил большие права, и комсомольцы не только могут, но обязательно должны устанавливать строгий общественный контроль, чтобы ударить по рукам тех, кто ставит палки в колеса, мешает делу. Очень правильно поступили комсомольцы московского завода «Красный пролетарий», создав ударные отряды семилетки, которые обеспечивают самое активное и массовое участие молодых рабочих, инженеров и техников в борьбе за техническое перевооружение предприятия, контролируют на всех участках производства выполнение намеченных планов.

Более 130 тысяч молодежных коллективов, тысячи молодых рабочих захвачены ныне могучим движением бригад и ударников коммунистического труда. Здесь, на переднем крае борьбы за коммунизм, утверждаются новые, подлинно коммунистические взаимоотношения между людьми, новая, коммунистическая мораль. Ударники и члены бригад коммунистического труда высокопроизводительно используют вверенную им технику, настойчиво повышают свой технический и культурный уровень, овладевают инженерно - техническими знаниями. Ведь работать по-коммунистически - значит прежде всего в совершенстве владеть сложными механизмами, уметь взять от них все, что они могут дать, а для этого надо знать технику, надо учиться. Идеи движения бригад и ударников коммунистического труда все глубже проникают в многомиллионные массы молодежи. «Каждый рабочий - инженер на своем рабочем месте» - под таким девизом изучают и осваивают технику семилетки молодые рабочие предприятий Сталинграда и Харькова. На многих заводах и фабриках организуются школы передового опыта, создаются технические кружки, выставки. В пропаганде научно - технических знаний многое зависит от самих юношей и девушек, от комсомольцев. Надо почаще проводить смотры технической грамотности, диспуты, конференции, встречи с новаторами, учеными, инженерами, устраивать конкурсы молодых рационализаторов. Пусть отныне каждая комсомольская организация - на стройке или в цехе, в конструкторском бюро или в научно - исследовательском институте - действует еще активнее и целеустремленнее, чтобы окончательно покончить с примитивизмом в пропаганде технических знаний, с другими недостатками, сдерживающими темпы технического прогресса.

Для каждого комсомольца, для всех юношей и девушек очень важно всем сердцем понять глубокий смысл решений Пленума и ответить на призыв родной партии новым подъемом трудовой активности. Нет сомнения, что в походе за технический прогресс проявят себя миллионы молодых энтузиастов семилетки.

Токарь - наладчик Кировского завода Герой Социалистического Труда В. Карасев, вернувшись после Пленума ЦК КПСС в родной Ленинград, обратился к молодежи со следующими словами:

«Мы, представители старшего поколения, завидуем вам, молодым, полным сил комсомольцам: вы обязательно будете жить при коммунизме. Мне 59 лет. Я тоже мечтаю пожить при коммунизме, а чтобы это было так, давайте поработаем, как говорят, засучив рукава, давайте соревноваться за внедрение в производство всего нового, прогрессивного!»

Каждому советскому человеку понятны чувства знатного токаря: только высокопроизводительный труд приблизит заветную цель - коммунизм! Трудом и волей советского человека будет создано самое справедливое общество на земле. Во имя этой великой цели можно и нужно хорошо потрудиться!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены