Футбол - техника и тактика

Б Громов| опубликовано в номере №55, июнь 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

ФУТБОЛ, зародившись в конце прошлого столетия в Великобритании, в течение самого короткого времени приобрел мировую популярность. Он быстро перешагнул через границы своей родины, перекинулся во все страны Европы Америки, Австрии, Африки и Азии.

Футбол в настоящее время является действительно массовой игрой и количество игроков, принимающих в нем участие, исчисляется миллионами.

Лишь в двух странах футбол не имеет большого распространения - это в С. - А. Соединенных Штатах, где сильно развита национальная игра «бейсбол» и в Финляндии, где господствует легкая атлетика. Во многих странах футбол введен в качестве обязательного предмета обучения в армии.

Чем же объяснить такой головокружительный успех футбола?

Объясняется это тем, что футбол чрезвычайно интересная игра, изобилующая красивыми моментами и комбинациями игроков, игра, к тому же, коллективного характера, где втянуто одновременно 22 участника.

К нам футбол был занесен лет 35 тому назад англичанами, работавшими в Москве, Ленинграде, Орехово-Зуеве и в других крупных фабричных и заводских центрах.

Наши футболисты, проигрывавшие до мировой войны иностранцам с большим счетом (немцам 16: О, венграм 12:0, англичанам 10: 0), уже к 1923 году приобрели интернациональный класс, класс, которому позавидовала бы любая из европейских команд.

Мы уже постепенно начинаем появляться за границей, легко выигрываем у рабочих спортивных организаций, еще слабых качественно и количественно, так как рабочий спорт на Западе еще лишь нарождается. Мы начинаем побивать даже буржуазные, созданные чрезвычайными заботами и вниманием, команды.

Мы, своим успехом, заставляем говорить о себе весь мир.

ФУТБОЛ является одним из самых верных агитаторов физкультуры, ибо он уже проник в такие далекие уголки, где о других видах спорта и физупражнениях не имеют понятия. Футбол «гоняют» от холодных берегов Северного моря до знойного Крыма.

Втянув парня в футбольную команду, мы сможем заинтересовать его другими видами спорта: легкой атлетикой, плаванием, греблей и т.д.

Через футбол нам легче всего создать физкультуру в СССР и сделать ее действительно массовой.

До сих пор у нас существуют еще ярые противники и ярые поклонники футбола. Оба лагеря чрезвычайно упорны и непримиримы.

И оба они не правы.

Обвинение в том, что футбол груб, часто доводит до побоищ - необоснованно, так как все дело не в игре, а в игроках. Можно поиграть в «кошку и мышку» так, что участников придется тащить в приемный покой.

Воспитать игрока, привить ему общественные навыки - вот как нужно бороться с проявлениями грубости на футбольном поле. Вместе с тем на грубого игрока надо наложить дисциплинарное взыскание, отстранить от состязаний и осудить в товарищеской среде.

Неправы и слишком ревностные поклонники футбола. Такие футболисты односторонни. Играя в футбол, они укрепляют мышцы ног, но ничего не дают для корпуса и рук.

Футбол развивает целый ряд ценных качеств: находчивость, быструю ориентировку, смелость, ловкость, быстроту, мужество, решимость и т. д.

Опасность в футболе есть, но она не так велика, как изображают противники футбола. Более того, статистика говорит совсем обратное. В Германии вычислено, что на 1000 состязаний приходится 4,63 несчастных случая, на 1000 команд - 2,31, на 1000 игроков - 0,21.

Футбол, помимо индивидуальных качеств, развивает навык к коллективному и совместному действию. Футбол предоставляет игроку свободу действий в своей области, поощряет инициативу и изобретательность отдельного игрока, вместе с тем требует полной согласованности с целями и задачами всей команды - это развивает боевые качества игрока.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

АXРР

Ассоциация Художников Революционной России