Будет город

опубликовано в номере №381-382, апрель 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

Товарищ! Этот журнал о Сталинграде.

Там мы росли и мужали. Там мы построили чудесный Тракторный завод. Там мы прокладывали широкие асфальтированные улицы и сажали цветущие сады. Там юность цвела и вместе с ней расцветал город.

Вот он теперь перед тобой - в руинах, в хаосе нагромождённого железа и камня, город нашей молодости, Сталинград.

Он тяжело ранен, и раны его еще кровоточат.

Всё здесь обнажено: ни одного целого дома, ни метра неискромсанной мостовой. На всём следы пожаров и раны разрушений, которые нанесли городу немцы.

Товарищ, ты знаешь: на этом волжском берегу дважды за четверть века решалась судьба нашей страны. Дважды за четверть века испытывали здесь враги мужество одного русского города и решимость целого народа. Первый раз то было в 1918 году. Губернский город Царицын тогда победил полчища белогвардейских генералов. Царицын отстоял народ, и победа пришла наперекор всем смертям.

Народ назвал город Сталинградом. Ведь именно сердце и мозг вождя сделали то, что многим казалось невозможным.

Теперь немцы разрушили Сталинград. Немцы разрушили всё, что мы построили здесь кровью и потом своим: и новые, чудесные заводы, и высокие белокаменные дома, и широкие площади, и цветущие скверы. Но они не победили мужества города, они не поколебали нашей стойкости.

Товарищ, ты должен знать: лучшие сыны и дочери комсомола жизнью своей заплатили за то, чтобы завоевать победу; за то, чтобы снова вольно потекла красавица Волга; за то, чтобы мы с тобой могли здесь снова поставить город.

«Потомки никогда не забудут величие духа и сказочную крепость комсомольского сердца у стен Сталинграда, выдержавшего к отбросившего вспять всю военную мощь Германии.

Когда 62 - я армия, с треском вышибив немцев, снова с высоко поднятыми знамёнами пройдёт через весь Сталинград, мы лучшую улицу в городе назовём Комсомольской».

Так сказал во время Сталинградской битвы генерал Чуйков - прославленный командарм прославленной армии.

Мы никогда не забудем их, честных, смелых, благородных воинов, отстоявших нам Сталинград. Историки назовут их блистающим именем «сталинградцы», и город, который мы поднимаем из пепла, станет данью признательности подвигу храбрых.

Товарищ! Где бы ты ни был - у домны Магнитки или на шахте Кузбасса, в снегах Заполярья или на солнечном Юге, - помни: нам поручили вновь построить Сталинград. И мы не должны знать ни отдыха, ни покоя, пока опять не вознесётся ввысь сияющий город на Волге.

Страна следит за нашим трудом, страна верит нам, и мы будем достойны её надежд.

Будет жить Сталинград! Будет город! Будет победа!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены